23 Июня 2018 17:41:00

Место занято

На пересечении улиц Абая и Михаэлиса на постаменте, приготовленном для памятника, появилась совсем другая композиция.
22 КОММЕНТАРИЯ

Изначально в планах у городских властей было водрузить на постамент фигуры великих мыслителей - Абая и Михаэлиса. Готовая скульптура простояла ровно сутки. Тогда она вызвала множество вопросов и насмешек: фигуры получились слишком непропорциональными, за что в народе тут же получили кличку «хоббиты». В руках Евгений Михаэлис держал, по задумке, книгу, а получилось - телефон. Мыслители как будто делали сэлфи.

Слава о скульптуре в короткие сроки докатилась даже до BBC, после чего было решено немедленно ее убрать.

Постамент простоял пустым без малого пять лет. Наконец-то ему нашли применение: теперь место мыслителей заняла символика «Рухани жангыру» с парящим орлом, призывающая, наконец, модернизировать общественное сознание и забыть про случившийся пять лет назад скульптурный казус.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
23.06.2018 18:39
До Франции "докатится" и тоже уберут. И сколько тот "памятник " стоил, не подскажете? Где деньги Зин?
82
С
Серик
23.06.2018 23:19
Пара десятков миллионов тенге народных денег на эксперимент - какая мелочь, прекратите...!
13
M
mrkerzak
23.06.2018 19:36
Что это вообще объясните? везде пихают и не фига не понятно. Очередная программа нашего великого правительства по улучшению жизни самого правительства? «Рухани жангыру»
122
Э
Эйла
24.06.2018 12:49
Это попытка воздействовать на общественное сознание, чтобы всем казалосьили думалось, что жить становится лучше.
7
Э
Эйла
24.06.2018 12:53
Могли бы вокруг посадить ёлок или деревья. А-то памятники посреди степи голой как-то не смотрятся.
20
Б
Бывалый
23.06.2018 19:48
Да... Как всё мельчает - мастера, специалисты, да и в целом - страна! Скульптуру некому изваять! А завтра некому будет дом построить, операцию сделать и так далее... Нет специалистов!!! А вот "залепуху" не кому не нужную - это пожалуйста! За наши с вами деньги!
157
С
сорос
23.06.2018 20:08
верните хоббитов)) и туризм возрастет в регион, ради фотки на фоне этого шедевра))
128
А
алекс-с
23.06.2018 21:29
Приучают сознание людей к определённой символике,потом проще будет уже и радугу поставить,ну а там и до гей-парадов рукой подать.Всё по программе, ведут медленно,но уверенно.
11
L
Legat
23.06.2018 22:32
Латéнтная гомосексуáльность — влечение к людям своего пола, которое не переживается испытывающим его на сознательном уровне и не выражается в каких-либо открытых действиях. Это скрытое влечение может быть в силу различных причин подавлено, или же оно может не осознаваться человеком как гомосексуальность. Латентная гомосексуальность может впоследствии стать явной, но может так никогда и не проявиться, оставаясь скрытой и неосознанной.…Исследование включает в себя четыре отдельных эксперимента, проведенных в США и Германии. В каждом из четырёх экспериментов принимали участие 160 студентов. Открытия дают новое эмпирическое доказательство в пользу психоаналитической теории, согласно которой страх, тревога и аверсия некоторых на вид гетеросексуальных людей против геев и лесбиянок может быть результатом собственных подавленных гомосексуальных желаний.
-25
?
?
24.06.2018 00:44
И чё? В каждом гномике по психу-гомику?
1
Н
Ну-ну
24.06.2018 10:58
Ну говорил я, диагнозы ставить ну не твоё это.
1
L
Legat
24.06.2018 12:12
Ты его партнёр что ли? 
-4
Н
Ну-ну
24.06.2018 18:00
Спалил контору, уйдиии  пратииивный.
3
1
111
24.06.2018 11:43
Оооооо!!! Как же вас угораздило!!!!Очаровательно!!!! Как же вас угораздило!!! Бла-бла-бла-бла.. и понеслось...диарея что ли ?! Брависсимо!!!
1
К
Казахстанец
23.06.2018 21:43
И что значит этот коршун-падальщик?!
50
L
Legat
24.06.2018 00:15
Это беркут. 
-26
Н
Ну-ну
24.06.2018 10:54
Ты беркута то видел? Он не такой радужный, чесслово.
35
4
42
25.06.2018 19:33
А вы тогда, простите, КТО? Падаль для этой птички, а не казахстанец.
-4
Т
Татиана
24.06.2018 12:03
Этот знак,символ,или как это еще называется на каждом шагу. Теперь еще на постаменте. Зачем??? Объясните неграмотным.
7
Г
Гого
24.06.2018 13:36
Ахаха, легат, но только не нужно их защищать. Про латенхынх придумали сами гомасы, чтобы хоть как-то себя защитить
Комментарий пользователя: Гого
44
К
кава
24.06.2018 20:30
До другого ума не хватает.
1
РВ
Рождённый в СССР
25.06.2018 09:58
Не, понятно: свято место пусто не бывает... Только одно не понятно: опять за народные средства на латиницу переводить будут? Если это явление- временное, то ладно, но жаль потраченных денег, а если на постоянку? Сколь лямов вбухали в птичку? Верните мужиков с мобилой....
11