29 Сентября 2009 00:07:00

А до Польши полшага

С потрясающей документальной драмы "Мой Никифор" начался фестиваль польского кино в Усть-Каменогорске. Открывал его Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Казахстане Павел Чеплак.
0 КОММЕНТАРИЕВ

- Так получилось, - сказал он в интервью корреспонденту "Экспресса К", - что это моя инициатива. Прежде подобные показы регулярно проходили в Алматы и Астане, а я мечтал, чтобы современное польское кино увидели и в казахстанской провинции.

Украшением фестиваля стал университетский ансамбль из Вроцлава "Ядлинек". Публика наслаждалась звучанием польской музыки, с восторгом аплодировала танцорам.

- Мы договорились, - сообщил Павел Чеплак, - что уже в этом году в этнографическом музее и областной библиотеке имени Пушкина пройдет выставка, посвященная 20-летию падения коммунизма в Польше. На будущий год мы запланировали выставку, посвященную истории жизни поляков в Казахстане. Через два месяца построим польский уголок в библиотеке. Привезем 80-100 книг на польском языке. Это важно, потому что налаживается студенческий обмен между университетами Усть-Каменогорска и Вроцлава. Наши города готовы подписать договор о сотрудничестве.

Что касается фильма Кшиштофа Краузе "Мой Никифор", то он знакомит с одним из выдающихся художников-примитивистов мира. При жизни его высмеивали, не понимали, считали сумасшедшим. А когда выставили все его работы, стало ясно, что он - гений.


Андрей КРАТЕНКО, Усть-Каменогорск

Источник: Газета "Экспресс-К"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии