26 Июня 2018 11:45:00

Идёт рост

Более 170 тысяч казахстанцев страдает онкологией - Елжан Биртанов.
4 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане отмечается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями, передаёт корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на министра здравоохранения Елжана Биртанова.

По данным министра, за последние 10 лет рост составил 9,5%. При этом снизился показатель смертности на 28,5%.

«По итогам 2017 года зарегистрировано более 35 тысяч пациентов с первично выявленными злокачественными новообразованиями, всего количество онкологических больных составляет более 171 тысячи. В структуре заболеваемости основную долю занимают рак молочной железы, рак легкого, рак желудка. Следует отметить, что в возрастной структуре 70% пациентов с онкологическими заболеваниями - это лица трудоспособного возраста», - сообщил министр, выступая на заседании Правительства РК.

Среди имеющихся проблем по по организации онкологической помощи Е. Биртанов отметил низкий охват населения скринингами, недостаточный доступ к высокотехнологичным методам диагностики и инновационному лечению, дефицит врачей-онкологов (показатель - 40%). Поэтому в стране не достигнут показатель пятилетней выживаемости больных со злокачественными новообразованиями. Данный индикатор является основным показателем эффективности оказания онкологической помощи.

Для решения проблем Минздрав разработал комплексный план по борьбе с онкозаболеваниями, который одобрили в ходе заседания. На его реализацию планируется потратить 35,1 млрд тенге.

В рамках плана предусмотрено создание Национального научного онкологического центра в Астане, завершение строительства онкодиспансера с радиологическим корпусом в Павлодаре, расширение услуг гарантированного объёма бесплатной медпомощи, внедрение искусственного интеллекта IBM Watson for Oncology.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Э
Эйла
26.06.2018 15:12
Считается, что раковые клетки - это генетический сбой в организме, который ведёт к самоуничтожению человека. Чтобы человек продолжая жить не завёл себя в такой тупик, из которого потом сложно будет выбраться. Что-то значит не так и не то происходит в жизни человека, как было задумано изначально. Надо менять что-то в жизни или задуматься о том: что я делаю не так. Возможно, надо что-то круто менять, разворачиваться на 180 град.
-14
Н
Ну-ну
26.06.2018 16:05
Да, да а спид и чума кара за грехи наши. Праведники не болеют!Эйла, просто один день побудьте (просто в сторонке постойте) в тех условиях в которых работают люди до 63х на УМЗ, ТМК, Казцинк. А потом задумайтесь, а х... я делаю не так.
18
Э
Эйла
26.06.2018 20:08
У меня сосед был, который работал в радиационной шахте. Я не отношусь к числу верующих! Но предположу, что праведники, которые уверены в своей непогрешимости - болеют.
-4
1
1111
27.06.2018 11:50
Как насчет маленьких детей болеющих раком? Интересно, что же они делают не так?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии