26 Июня 2018 18:05:00

Окончательный

Больше поправок в новый казахский алфавит не будет - министр.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы заверил, что больше поправок в новый казахский алфавит на основе латиницы не будет, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Я могу сказать, что сейчас национальная комиссия уже работает над внедрением нынешнего алфавита. Откуда пошла такая информация? Она (мысль о поправках алфавита - прим. агентства) может у кого-то в своем видении. Сейчас вопрос стоит по применению орфографии на клавиатуре, которая была бы удобной для пользования. Там есть несколько вариантов, на последней комиссии обсуждали. Сейчас они будут проходить апробацию в школах и тогда уже будем применять», - рассказал министр журналистам после встречи с депутатами Сената Парламента.

По его словам, один из вариантов - ввести буквы в клавиатуру. Но это, подчеркнул министр, будет загружать клавиатуру. «Наша задача - максимально упростить этот процесс, чтобы его было удобно применять у нас и за рубежом. Тем более, есть мобильное приложение, всегда можно ввести и спокойно работать», - отметил он.

Как ранее сообщал министр, в ближайшие дни будут разработаны правила правописания, которые введут в массовое использование.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
11
26.06.2018 20:32
Так если это латиница, и без спецбукв, то зачем ее как-то по-особенному вносить в клавиатуру??? Ведь один из пунктов необходимости латиницы и обозначался как раз удобностью испольщования стандартной клавиатуры... 
21
Н
Ну-ну
27.06.2018 07:18
Так сколько клавиатур менять( продать) .Вы просто, вот просто представьте эту цифру: сколько нулей в  ней, и всё по госзакупу, и всё по тендеру, это же ни один лексус.
4
ТТ
три топора
26.06.2018 21:34
Кое кто, влез в большие долги.
4
Ё
Ёлки-сосёнки!!!
26.06.2018 23:11
Вы это моей маме в 67 лет, мал-мал освоившей бук,  попытайтесь объяснить! Она и рада бы выучить казахский язык. Ну тут - такая ситуёвина... Не все выпускники школ, учителя и бюджетные работники от 18 до ... лет, так быстро смогут освоить вашу новую англицкую вязь. Захожу в  гос учреждения и диву даюсь - как можно читать знакомые имена на табличках кабинетов.  Мы с моей клавкой добровольно пишем заявление о передаче нас в курортную зону с дивным названием "Канайка"!
3
D
DDD
27.06.2018 00:36
История казахского алфавита. Впервые письменность с 1912 г - Реформированныйарабский алфавит; 1929—40 гг - Латиница; с 1940 г. - Кириллица; с 2018 г.-  Латиница. Первая латиница просуществовала 11 лет, могу сделать вывод что 2029 году перейдут на иероглифы. Это не смешно, это страшно. Такой мании всё переименовывать, менять алфавиты, выдумывать историю, изобретать новые слова - больше нигде не встретишь. Только враги могут так изощренно издеваться над народом..
55
ЧТ
Что то вроде...)
27.06.2018 12:45
Мои друзья — полицейские служили в милиции, потом в полиции, теперь их переводят в национальную гвардию... Чувствую, на пенсию они уйдут МУШКЕТЕРАМИ...
9
A
alex.
27.06.2018 05:40
Казахстан опять впереди планеты всей - правописание в других языках правилось и оттачивалось десятилетиями, а здесь -" в ближайшие дни будут разработаны правила правописания, которые введут в массовое использование."
15
Я
Я
27.06.2018 09:28
А следовательно чтобы получить какую-то справку,  будем ждать неделями....неее я за  бугор
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии