29 Сентября 2009 11:25:00

В Казахстане законодательно разрешена смена пола

В Казахстане законодательно разрешены операции по изменению пола. Соответствующая норма содержится в Кодексе "О здоровье народа и системе здравоохранения", опубликованном во вторник в официальных СМИ.
0 КОММЕНТАРИЕВ

"Лица с расстройствами половой идентификации, кроме лиц с психическими расстройствами (заболеваниями), имеют право на смену пола", - говорится в статье 88 вышеуказанного Кодекса.

При этом в статье оговаривается, что "правила медицинского освидетельствования и проведения смены пола для лиц с расстройствами половой идентификации устанавливаются уполномоченным органом".

Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения", принятый в Казахстане 18 сентября 2009 года, вступает в силу по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.

Источник: Интерфакс-Казахстан


27 казахстанцев за последние 10 лет хотели сменить пол - Минздрав

За последние 10 лет в Казахстане было зафиксировано всего 27 обращений с просьбой сменить пол, сообщила во вторник на брифинге в Астане вице-министр здравоохранения Тамара Вощенкова.

«Законодательство, которое действовало до вступления в силу Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», оговаривало эти вопросы (смены пола) так же, как и Кодекс»,- отметила Вощенкова.

По ее оценке, «эта процедура (смена пола) не такая технически сложная».

«Сложна та гормональная поддержка, которая предстоит всю оставшуюся жизнь», - считает представитель Минздрава.

Вощенкова считает, что «в зависимости от объема работ такая операция стоит около 20-30 тысяч долларов».

Источник: Новости-Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии