29 Сентября 2009 13:48:00

В Восточном Казахстане резко сократились объемы машиностроения

За 8 месяцев текущего года объем производства в машиностроении Восточно-Казахстанской области сократился почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в областном управлении статистики.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Всего с начала года машиностроителями ВКО выпущено продукции на 25,7 млрд тенге, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше почти на 40%. Доля машиностроения в промышленном производстве Восточного Казахстана сократилась на 2 процентных пункта (с 11,4% до 9,4%), заняв четвертую позицию после производства пищевых продуктов, горнодобывающей и металлургической промышленности. Наибольшее снижение отмечено в производстве транспортных средств и оборудования, в том числе электрооборудования, электронного и оптического.

«Не смотря на то, что с 2000 года машиностроение Восточного Казахстана постоянно наращивало объемы, в прошлом году картина резко изменилась. Это стало следствием сложившихся экономических условий. Не секрет, что даже гигантский российский концерн «АвтоВАЗ» в этом году остановил конвейер и объявил о намерении сократить значительную часть своих работников. Наших машиностроителей кризис также не обошел стороной», - рассказали в управлении статистики.

Источник: КазТАГ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии