29 Июня 2018 12:29:00

Мошенник под боком

Начальник акиматовского гаража сядет на 5 лет за то что воровал талоны на бензин.
22 КОММЕНТАРИЯ

В Усть-Каменогорском городском суде №2 рассмотрели дело 37-летнего чиновника, в 2016 году работавшего начальником гаража Управделами акимата ВКО.

Оказалось, что парень в течение нескольких месяцев забирал талоны на бензин, заставляя бухгалтера и водителей подписывать необходимые документы, а затем списывать затраты.

- Тем, кто не соглашался, говорил прямо: «Тогда увольняйся». Мы подписывали ведомости на бензин, никуда на самом деле не выезжая, - признались на суде водители.

Аудиторская проверка изучила документы и выявила недостачу бензина в объеме 109985 литров на сумму 15 163 300 тенге. Учитывая погрешности при подсчёте, сумма иска чуть снижена.

Мало того – в какой-то момент начальник гаража просто перестал выходить на работу, в связи с чем и был уволен.

Суд признал молодого человека виновным в мошенничестве в крупном размере, что относится к тяжким видам преступлений. Но, учитывая смягчающие обстоятельства – четверых детей – ему назначено минимальное наказание: пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, без конфискации имущества, с лишением права занимать руководящие должности в местных исполнительных органах сроком на 10 лет.

Кроме того, в пользу Восточно-Казахстанского областного акимата он должен выплатить 14 877 759 тенге, государственную пошлину в сумме 148 777 тенге, процессуальные издержки в размере 369 146 тенге.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Татиана
29.06.2018 12:42
Воровал бензин- 5 лет,убил человека- 1 год  ???? !!!
198
3
333222
29.06.2018 14:57
По этой же статье привлекают и в случае - гололед, пешеход на переходе не думая шагнул на дорогу... "Убил" - всё-таки про другое и санкции должны быть разными.
0
В
Ветер
29.06.2018 12:45
Жесть... За воровство талонов на бензин - 5 лет, за убийство человека в пьяном виде - год
89
7
777
29.06.2018 12:48
Ахахахах, пляяяяяяяяяя))) Этому пять лет за бензин, тому год за убийство. Грёбанное "правосудие", ублюдочная страна. Мне стыдно за то, что я являюсь гражданином данного государства. 
210
D
DDD
29.06.2018 14:53
Согласен, но термин "стыдно" наиболее мягкий из тех что думаешь а не пишешь.
18
К
Ксю
29.06.2018 12:52
За убийство год, а за кражу бензина 5? Вы серьёзно? 
34
L
Legat
29.06.2018 13:16
Воровать у государства, самое страшное преступление, по мнению государства. Если конечно нет индульгенции. 
15
3
333222
29.06.2018 14:50
это минимум по этой статье, там вилка  от 5 до 10, статья и на частников распространяется, не только у государства, хищение любого чужого имущества.
1
А
АИ92
29.06.2018 13:06
138 тг за литр, акиматовский бензин то недорог, однако! Но меня как то больше объемы смущают за несколько месяцев 110 тыс. литров из акиматовского гаража можно тырить практически не заметно! У нас там что тайный НПЗ? Какими же объемами акимат распоряжается ежемесячно тогда?
55
Э
Эйла
29.06.2018 13:10
Заканчиваем срать в комментах!!! Если вы чем-то недовольны, надо было в суд приходить, поддержать Виктора Смольникова. А не сидеть и тихо, в платочек, возмущаться!!! Не страна такая, а люди!!!
-25
Д
Димка
29.06.2018 14:54
Вот вы Эйлу заминусили, а я считаю что она права. Виноваты люди а не страна. Срач в комментариях не принесет пользы.
-7
D
DDD
29.06.2018 16:00
Может быть это он, а не она)))
0
Q
QWER
29.06.2018 13:11
Назначили без конфискации, а как они думают получить с него 15 миллионов? ну выйдет он на свободу, устроится охранником за 50.000 тенге в месяц, ну будут у него с зарплаты вычитать 30% и все, а те 15 миллионов на которые он продал бензин (ну явно он не прокатал его) будут лежать на депозите и приносить ему по 150.000 тенге в месяц, за те 5 лет которые он отсидит он может получить с депозита ВНИМАНИЕ - 7.500.000 тенге
8
С
Саня
29.06.2018 14:07
Да везде у нас так, вон завод растаскивают только шуба заворачивается, выписывают работягам премии, которые потом уже наличкой оседают в карманах начальства, и это только уан момент, а кто то из главнюков и депутатами по совместительству являются, и это наш родной заводик в честь речушки названный.
4
3
333222
29.06.2018 14:35
Возмещение будет через судебных исполнителей, также наложат аресты на его имущество (долю в имуществе), не хватит, будут удерживать из всех доходов пока не выплатит.
-3
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
29.06.2018 13:39
Что то сижу считаю ... а с фига ли Акимату продают бензин по 138 тенге?! Почему я заправляюсь, блин 160 практически?! Шиздец какой то ...   
6
3
333222
29.06.2018 14:37
Акимат через конкурсы закупает, госзакуп же.
0
4
456
29.06.2018 13:52
"парень в течение нескольких месяцев забирал талоны на бензин... выявила недостачу бензина в объеме 109985 литров" - 110 тонн бензина за несколько месяцев? это как минимум 1,5-2 жд цистерны! ну хоть не подскользнулся в туалете с выходом в окно.
4
Ш
Шэв
29.06.2018 14:01
Дали 5 лет потому,что пострадавший бензин не попросил не лишать его свободы.
23
5
555
29.06.2018 16:28
бензин попросил не наказывать парня и он получил премию и новую должность на повышение! а не ходил на работу, он потому что бегал по городу за мигалками, думал это работа от него убегала так он круглосуточно за ней ездил тратил бензин акиматовский.
5
Н
Ник
29.06.2018 18:19
Ясно дело, что крыша сверху была. Потому подчиненные и понимали, что жаловаться бесполезно.
5
ЛБ
лука бразе
30.06.2018 08:33
солярка стоит 178 тг.... ждите подорожания всего
0