29 Июня 2018 17:05:00

Переселение продолжается

Ежегодно в Казахстан будут прибывать не менее 20 тысяч оралманов.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова в ходе отчётной встречи перед населением рассказала о повышении эффективности системы регулирования миграционных процессов, передаёт корреспондент BNews.kz.

По словам Абылкасымовой, в современных условиях миграция работников высокой квалификации является важным источником накопления человеческого капитала. Стратегическая задача - создание условий и механизмов для привлечения востребованных экономикой квалифицированных специалистов разного профиля, прежде всего на долгосрочной основе.

"Переселение этнических казахов на постоянное место жительства в Казахстан или возвращение на историческую родину является одним из факторов, положительно влияющих на демографические показатели страны. В то же время действующее миграционное законодательство не в полной мере соответствует текущим и будущим потребностям экономического, социального и демографического развития страны, интересам работодателей. Оно ориентировано на привлечение временных иностранных работников и не содержит мер, способствующих адаптации и интеграции трудовых мигрантов и оралманов", - заявила Мадина Абылкасымова.

В соответствии с Планом мероприятий по реализации Концепции миграционной политики для решения обозначенных вопросов в 2018 году будут приняты меры по совершенствованию системы регулирования миграционных процессов.

В сфере привлечения иностранной рабочей силы, востребованной экономикой, предусматривается: совершенствование системы выдачи рабочих разрешений, в том числе с распространением их действия на два и более региона; создание эффективных механизмов оценки потребности и совершенствование механизма квотирования привлечения иностранной рабочей силы; упрощение правил въезда на территорию страны иностранных граждан, прибывающих в деловых целях, участвующих в инвестиционной и предпринимательской деятельности;

"Эти меры позволят обеспечить экономику страны квалифицированными иностранными специалистами в количестве не менее 40 тысяч ежегодно. А для создания этническим казахам, проживающим за рубежом, условий и стимулов для переселения в Казахстан на постоянное место жительства, предусматривается введение ускоренного (упрощенного) порядка получения гражданства и предоставление им права на трудоустройство без получения каких-либо разрешений и наличия статуса оралмана", - пояснила она.

Кроме того, министр отметила, что в целях содействия адаптации и интеграции оралманов будут созданы центры информационной и правовой поддержки мигрантов, курсы изучения языка в регионах, испытывающих дефицит в трудовых ресурсах.

Ожидается, что ежегодно в Казахстан будет прибывать не менее 20 тысяч оралманов.

Указанные меры будут учтены в разрабатываемой в настоящее время концепции проекта Закона по вопросам регулирования миграционных процессов.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Серик
29.06.2018 17:53
Супер...!
3
В
Вит
29.06.2018 18:18
Вот честно не видел среди наших оралманов специалистов высокого уровня.
218
4
42
30.06.2018 03:37
Вот и в РФ так говорят. Вы же все для РФ оралманы.
-25
Н
Ну-ну
30.06.2018 14:20
Ты что , дебил? Ты и здесь Россию приплёл. Обьесню популярно: да там тоже самое, я просто вернусь ДОМОЙ.
10
Д
Д
30.06.2018 21:44
Друг уехал 1,5 года назад,имеет высшее образование по цветной металлургии,всю жизнь на Казцинке проработал.Без проблем устроился в НорильскНикель.Работает вахтой на их обогатительной фабрике,зарплата 100 тыс руб плюс командировачные,проживание и т.д.Устроился без блата.Что то ему никто там не сказал ,что он неквалифицированный оралман))!
17
3
333222
02.07.2018 09:30
Это же вахта, то есть зарплата не за месяц,без семьи, в недомашних условиях, да еще и в Норильске, где цены минимум в три раза выше наших...
1
3
333222
02.07.2018 10:25
Сейчас с РФ общий рынок труда, будут проблемы со специалистами, также как Норильский никель будут нанимать соседей, сейчас это вообще не проблема, а по условиям жизни тот же Норильск проиграет Усть-Каменогорску )
1
Д
Д
02.07.2018 12:13
Он живёт в Иркутске,а ездит в Забайкалье на вахту.Месяц там,месяц дома.Причём когда дома,зарплата то же есть.Живут они в посёлке для вахтовиков,в благоустроенных домиках с интернетом и душем.700 рублей в день на питание выдают.Взяли пока аппаратчиком его,но всё впереди.Это я вообще писал для сорок второго,который заявил,что русские переселенцы являются для России низкоквалифицированными оралманами)))
0
3
333222
02.07.2018 14:22
У нас по такому принципу на Каспии нефтяникигазовики работают, для Норильска это относительно небольшая зарплата, поэтому вахтой и возят, но это ещё и пример того, как в случае чего решат вопрос с нехваткой рабочей силы в Казахстане. Все эти разговоры про "все уедут, кто будет работать" - ни о чём.
0
Ч
Человек
29.06.2018 18:58
Скоро пол-Китая в Казахстан переедет под видом этнических казахов...
133
4
42
30.06.2018 12:31
Шо так скромно то? Бери больше - целый лярд переедет сюда, а отсюда в Рассеюшку. Забыл добавить Индию. Тама ишо больше народу то.
-25
СБ
Серж бывалый
29.06.2018 19:22
Завуалированная компенсация Китаю за многомиллиардные кредиты. Без шума и пыли. 
53
М
Мак
29.06.2018 19:23
Эти специалисты даже асфальт положить не могут, трудяги только единицы остальные сидят на шее государства и митингуя чтоб ихние долги простили. Целая деревня они даже за своими домами ухаживать не могут. этнические трутни! Нормальный бы работник не переселялся бы в экономически разваленную страну.
179
Н
Ну-ну
29.06.2018 21:35
Была же инфа как они умудряются здесь статус получить а там пенсию не потерять.  
4
А
анонимус
29.06.2018 21:24
Вот интересно: По словам Абылкасымовой, в современных условиях миграция работников высокой квалификации является важным источником накопления человеческого капитала... А кто-ж, с высокой квалификацией, из того-же Китая, к нам поедет, с нашей-то зарплатой по сравнению с той, которую они получают по нынешнему месту жительства?По Абылкасимовой:  Стратегическая задача - создание условий и механизмов для привлечения востребованных экономикой квалифицированных специалистов разного профиля, прежде всего на долгосрочной основе. А здесь все верно. Только-это не стратегическая, а насущная задача с девяностых годов. Слава богу, это хоть до кого-то  это дошло. Жаль, что для этого понадобилось 25 лет.
18
Н
Ну-ну
30.06.2018 20:02
Да пусть едут. Абылкасымовы без работы не останутся. А для меня, я то точно без работы не останусь и чем больше этих приедет тем дороже мой (100% квалифицированный труд) будет оплачиваться.
4
.
.
29.06.2018 21:27
Красавцы!!! Фантазия разыгралась как тут круто будет лет через... Одни специалисты и все оралманы!!!)))
37
D
DeLorean
30.06.2018 12:22
Вопрос: зачем?
10
K
konro
30.06.2018 21:51
Как зачем, посмотри сколько уезжает семей, квалифицированных рабочих. Думаю после футбола, Франция-Аргентина( ни слова по-русски) ещё прибавиться.
13