29 Июня 2018 19:42:00

Праздник домбры

1 июля в Усть-Каменогорске пройдет комплекс праздничных мероприятий, посвященных Национальному Дню домбры.
2 КОММЕНТАРИЯ

В 12.00 часов в этнопарке, на аллеи композиторов состоится концертная программа фольклорного ансамбля «Алтай».

Фольклорный ансамбль «Алтай» представит «Ұлы дала сазы», в которой прозвучат произведения великих казахских композиторов и инструменталистов, расскажет о домбре - символе культуры казахского народа.

С 19.00 до 22.00 часов на Площади Республики усть-каменогорцев ждет концертная программа «Домбыра - асыл мұра!», которая включает в себя произведения казахских, зарубежных композиторов, классические произведения в исполении симфонического оркестра акима области и оркестра казахских народных инструментов им. Байжигита.

Приглашенные почетные гости нашего праздника: заслуженные артисты Республики Казахстан, домбристы – лауреат Республиканского конкурса им. А. Кашаубаева, кавалер ордена «Құрмет» Рамазан Стамгазиев, заслуженный деятель искусств Казахстана Жаркын Шакарим, лауреат международной премии имени Курмангазы Айбек Бекбосынов.

Звезды традиционной казахской музыки порадуют своих поклонников большой разнообразной программой. На концерте прозвучат народные песни: Біржан сал «Он саусақ», Салғара «Жиырма бес», Балуан Шолақ «Ғалия», «Толғау», «Қаракерей Қабанбай» и т.д.

В рамках праздника пройдет флеш-моб, викторина, посвященная празднику домбры, игровая программа - «Угадай мелодию» с вручением памятных призов и подарков.

Одновременно на фонтанной части Площади с участием молодежи состоится «Ұлттық караоке», где любой желающий сможет исполнить народные песни и произведения Абая, Шамши, и многих других известных деятелей казахской культуры. Победителей ждут ценные призы и подарки.

Вместе с тем, у зрителей будет возможность посетить выставку мастеров-ремесленников, приобрести сувенирную продукцию, всем участникам будет предоставлена фотозона для фотографии с домброй, будет работать пресс-центр и проходить мастер классы от мастеров по изготовлению домбры.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бывалый
01.07.2018 09:08
Пользуясь случаем, хочу сказать, что в советское время, 1 июля - это был день архитектора. С праздником вас, ТОВАРИЩИ АРХИТЕКТОРЫ!!!
20
СМ
Своё мнение
02.07.2018 08:45
От меня РЕСПЕКТ "Бывалому", архитекторов домбры с праздником !!!
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии