01 Июля 2018 20:00:00

Нефтяная свалка

В Усть-Каменогорске обнаружено множество ям, заполненных похожим на битум веществом.
5 КОММЕНТАРИЕВ
Нефтяная свалка
Нефтяная свалка
Нефтяная свалка
Нефтяная свалка
Нефтяная свалка
Нефтяная свалка
Нефтяная свалка
Нефтяная свалка
Нефтяная свалка
Нефтяная свалка
Нефтяная свалка
Нефтяная свалка
Нефтяная свалка
Нефтяная свалка
Нефтяная свалка
Нефтяная свалка
Нефтяная свалка
Нефтяная свалка
Нефтяная свалка
Нефтяная свалка
Нефтяная свалка
Нефтяная свалка

Их увидели, когда изучали мазутное озеро в районе Комбината строительных материалов, и оказалось, что оно – лишь малая часть отходов, стекших вниз по склону оврага.

- Когда мы поднялись наверх, то увидели, что весь рельеф местности просто покрыт полузастывшими массами, напоминающими битум, кроме того, обнаружили полуразрушенные бетонные ямы которые так же заполнены вязкими и тягучими массами, – рассказывает Анатолий Филиппов, специалист Центра экологической безопасности.

Масштабы полуразвалившихся хранилищ настолько велики, что специалистам не удалось подсчитать их масштабы и даже определить границы, - сообщают в пресс-службе ЦЭБ. - Разливы нефтепродуктов тянуться вдоль железнодорожного полотна направления Усть-Каменогорск-Риддер в радиусе километра, а возможно и больше. Предположить, откуда могло образоваться такое количество отходов на пустыре, специалисты пока не могут, но уверены, что это опасно для окружающей среды и населения.

- Этот пустырь находится рядом с жилым сектором, там бывают люди и животные. Если кто-то попадет в бетонированную яму (а её глубина неизвестна), то выбраться из нее будет невозможно. Состав отходов пока не определен, не исключено, что они горючи, - говорит Елена Полянцева, специалист ЦЭБ. -

Кроме того, вредные вещества могут попасть в грунтовые и питьевые воды.

Сейчас экологи ЦЭБ готовят ряд писем в уполномоченные государственные органы с просьбой найти ответственных за нефтяную свалку в городе.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DeLorean
02.07.2018 06:21
Только письма?А просто взять и откачать не?
-2
M
Mak
02.07.2018 13:07
Зачем далеко ходить проинспектируйте пункты замены масел на предмет утилизации сразу найдете концы, половина владельцев так и делает.
0
7
777
02.07.2018 13:36
Комент из разряда "лишь бы ляпнуть". Никто уже сто лет ничего не сливает не надо ляля! Отработка прекрасно продается, иногда в сезон даже не найти ее!
5
М
Мак
02.07.2018 15:07
Это ты про "гаражников" со своими чудо печками говоришь. половина отработки непригодна ни для чего все в одну кучу сливают и комиссионку и простое моторное и так далее. Как раз "ляпнул" ты, этого "гомна" очень много не там спрашиваешь если найти не можешь.
-4
Н
Ну-ну
03.07.2018 07:15
Вот точно ляпнул, что бы отработкой торговать надо столько документов оформить( в том числе у тех же экологов), что даже на заправки ее сдавать ни кто не рискует.
-2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии