04 Июля 2018 17:03:00

Были нарушения

Генпрокуратура подтвердила нарушения закона о госзакупках в ВКО.
1 КОММЕНТАРИЙ

По обращению "Ак жола" Генпрокуратура подтвердила нарушения законодательства о госзакупках в ВКО и Туркестанской области, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДПК "Ак жол".

По обращению "Ак жола" Генпрокуратура подтвердила нарушения законодательства о госзакупках в ВКО и Туркестанской области. Об этом стало известно из полученного на днях ответа Генпрокуратуры на депутатский запрос фракции.

Напомним, что фракция ДПК "Ак жол" неоднократно поднимала проблемы предпринимателей в сфере государственных закупок. Вместе с тем, поступающие на имя депутатов фракции обращения, свидетельствуют о продолжающейся практике лоббирования интересов конкретных поставщиков отдельными госорганами, а также вольного трактования ими норм законодательства.

23 мая этого года Кенес Абсатиров озвучил депутатский запрос фракции в защиту предпринимателей из Восточно-Казахстанской и Туркестанской областей. В запросе были приведены факты нарушений законности при проведении госзакупок бюджетными организациями, а также изощрённые способы "протащить" в победители конкурса "своих" поставщиков.

В этой связи, фракция ДПК "Ак жол" обратилась в Генпрокуратуру и Минфин с просьбой провести проверку изложенных фактов и в случае их подтверждения принять соответствующие меры реагирования.

"Генеральной прокуратурой рассмотрен запрос по фактам нарушений законодательства о государственных закупках бюджетными организациями Восточно-Казахстанской и Туркестанской областей. В частности, указано на незаконное применение особого порядка закупок со стороны ГУ "Отдел финансов города Усть-Каменогорска" (строительство трансформаторных подстанций) и необоснованное установление ГККП "Шардаринский районный дом школьников" квалификационных требований для потенциальных поставщиков (аренда зданий детского лагеря)", - говорится в официальном ответе Кайрата Кожамжарова.

По факту нарушений при закупе работ по строительству трансформаторных подстанций 14 июня Департаментом внутреннего государственного аудита по ВКО направлено предписание в адрес организатора, а также внесён иск о признании договора недействительным (находится на рассмотрении в суде).

"Аналогично Департаментом внутреннего государственного аудита Туркестанской области приняты меры по Вашим доводам. Так, устанавливая обязательное наличие материальных ресурсов у участника, заказчик вместо назначения конкурсных процедур провёл закупки услуг по аренде зданий детского лагеря путем запроса ценовых предложений. В этой связи, Департаментом 22 июня предъявлен иск в суд о признании недействительным договора, заключённого с победителем закупок (находится на рассмотрении в суде). Таким образом, по всем нарушениям законности, отражённым в депутатском запросе, уполномоченными органами приняты меры реагирования", - сообщается в письме Генпрокуратуры.

ДПК "Ак жол" и её парламентская фракция продолжают работу по реализации предвыборной программы и защите интересов казахстанского бизнеса.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
04.07.2018 21:50
Ну и? Деньги вернули, виновных посадили? 
12
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии