05 Июля 2018 11:39:00

Зыряновск – в Алтай?

Обсуждают ли вопрос переименования одного из старейших городов ВКО?
20 КОММЕНТАРИЕВ

В соцсетях бурно обсуждают информацию о том, что в Зыряновске решают, стоит ли переименовать его в Алтай, а район – в Алтайский. Вчера в этом городе прошло собрание, на котором говорили о смене названий.

- Действительно, вчера на активе обсуждали переименование, но только девяти улиц, - сообщила Жанна Аскарова, заместитель акима Зыряновского района. – Никаких официальных обращений, заявлений по вопросу названия города не поступало, а без них мы не работаем.

На районном активе было предложено переименовать улицы: Ленина – в Астана, Советскую – в Тәуелсіздік, Лениногорскую – в Вишневую, Канавную – в Родниковую, Пролетарскую – в Спортивную, Ворошилова – в Труда, Советский переулок – в Тенистый, Комсомольскую и Коммунистическую – назвать в честь Героев Советского Союза из ВКО – Кольцова и Тохтарова.

- Мы вообще не говорили о переименовании города, - добавляет Элла Гейгер, председатель Общественного совета и Совета ветеранов района. – А по улицам варианты поддержали. Например, предложение о переименовании улицы Комсомольской в честь Кольцова Павла Тимофеевича, нашего земляка, героя войны, который прожил 101 год. Ещё у нас есть улица Тулегена Тохтарова, на ней всего один дом, а рядом – большая Коммунистическая. Предложено её продлить на этот один дом и переименовать в честь Тохтарова. Это тоже поддержали. А про переименование города никаких предложений не звучало.

Между тем, зыряновцы признаются, что именно такой вариант – Зыряновск в Алтай – в городе обсуждается, но пока на неофициальном уровне.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЖУ
Житель Ука
05.07.2018 11:46
Канавная - в Родниковую ))) сильный замысел, молодцы, масштабно, звучно, чувствуется скрупулезный, ответственный подход. Хорошо, когда власть власть так заботится о жителях. Отдохнуть бы Вам теперь...
106
0
0904
05.07.2018 11:53
Когда же это кончится? Платить за это аксакалы будут? Или ими только прикрываются? Чем название не угодило. Комсомольцы то с пролетариями чем не угодили?
45
К
кука
05.07.2018 12:46
А тем что вместо юрт в домах жить научили,и научный прогресс с собой принесли
136
4
42
05.07.2018 16:04
Я многого не знаю, но такое простить себе трудно - оказывается, прогресс в мире приходит только с пролетариями и комсомольцами. Мыслители, ученые, изобретатели и другие отдыхают в сторонке. Возник вопрос - а у пролетариев и комсомольцев прогресс врожденный или из инопланетной цивилизации принесенный?
-21
4
42
05.07.2018 20:13
Еще вдогонку - с чего вы взяли, что казахи жили ТОЛЬКО в юртах? Дома также строили, подтверждение - древние здания в Таразе, Туркестане, Шимкенте. Кстати, в Таразе еще 2500 лет назад существовала канализация. Подобных фактов про Европу, и в частности, про Россию, не существует.По подобной логике я также могу сказать, что в России все жили в землянках до прихода комсомольцев и пролетариев.
-18
Н
Ну-ну
06.07.2018 08:07
Не минусите его больше, а то комент скроют. Пусть народ хоть поржот.
16
ВТ
вот тебе и шанырак
06.07.2018 23:58
А с чего Вы взяли, что 2500 лет назад в Таразе жили казахи?
17
U
ukk
05.07.2018 11:55
1. город с таким названием уже есть - Алтай, в Китае.2. наблюдается странная картина названий - улица Казахстан, улица Астана и другие варианты даже городом. Если продолжать, то переименуйте уже в "Город". город Город или Кала - звучит!
22
Д
Двоешник
05.07.2018 12:50
А еще рядом с Зыряновском есть поселок Алтайка
6
U
ukk
05.07.2018 14:02
Алтайке сразу также найдется подходящее название - село "Село"
10
Д
Двоешник
05.07.2018 12:50
Это писали про Алматы  в2012 году. «При переименовании крупнейшего города Казахстана бремя основных расходов ляжет на бюджет страны, - уверены эксперты журнала. - При этом расходы будут складываться из трех основных составляющих — печать новых документов жителей города, изготовление вывесок, указателей, изготовление новых карт, атласов, печать огромного массива документов, в которых обозначено прежнее название города.Обмену должны подлежать все удостоверения личности и свидетельства о рождении жителей города. При этом расходы могут быть разделены — либо их понесут сами жители, либо документы будут меняться за государственный счет. Возможно, будет принято решение о постепенной (необязательной) замене документов, тогда расходы будут нести сами горожане, но они этого не почувствуют — обмен в любом случае необходим через определенные периоды. Если же все документы будут обмениваться разом и за счет бюджета страны, то расходы будут колоссальными и составят порядка 80 млн. долларов.«При переименовании города должны быть изготовлены новые вывески для всех государственных учреждений, указатели и знаки на дорогах, въездах в город, трассах по стране. Самые минимальные расходы могут составить 20 млн. долларов и расти, в зависимости от объема», - отмечает интернет-издание.Государство должно будет снабдить новыми картами множество учреждений, при этом это должно будет коснуться всей страны, а не только Алматы. Снабжение новыми картами и атласами отнимет из бюджета страны от 5 млн. долларов.
11
ДЛ
Доктор Ливси
05.07.2018 13:07
Это мой родной город... Мне больно, больно читать такие новости. Я начал задумываться что меня всё меньше и меньше здесь что-то держит. Кстати, улица Кольцова уже есть в Зыряновске, и кто это предлагает, чует моё сердце, не местные, ой- не местные...
44
ЛМ
Лионель Месси
05.07.2018 14:40
раз не держит, то и мы тебя удерживать не будем
-27
4
42
05.07.2018 16:08
Да и вы уже не местный, в одном строю с инициаторами, по вашим словам. Чего страдать то?
-18
У
У-Ка
05.07.2018 13:50
Сколько можно кошмарить людей? Переименуемся и окажемся в процветающей стране, или местным жителям стало невтерпеж жить с такими названиями? Каждое название отображает исторический период, не нужно по хамски ломать то, что делали наши предки. Займитесь делом, чтобы можно было гордиться за страну.   
77
4
42
05.07.2018 16:13
Может, тогда уж вернем первоначальные названия улицам? Например, Орджоникидзе  - Сенная.Не приходило в голову, что после переворота 1917 года весь СССР закошмарило - в каждой деревне улицы Советская, Комсомольская, Ворошилова, Жданова, Троцкого, Тухачевского, Пролетарская и т.д? Чем предыдущие названия улиц тогда власти не угодили?
-14
У
У-Ка
05.07.2018 17:20
Все правильно, лучше исторические названия.Только не забывать про то, что наши отцы и деды во времена Союза достигли больших результатов и мs с удовольствием пользуемся их достижениями .   
19
Н
Ну-ну
06.07.2018 08:12
Я тебе еще раз говорю "кто построил те и назвали" и не тебе переделывать. Стройте - называйте флаг вам в руки. Ни кто не обсуждает здесь название новых районов и улиц.
17
ЖВ
Живу в УКа
05.07.2018 14:40
Ворошилова давайте тоже в Чайжунусова ! Чо уж
10
Х
Хаммер
05.07.2018 17:51
пр. Карла Маркса уже переименовал, и не спросили никого, и не известили  ))))
2