05 Июля 2018 12:22:00

Без бумаг

Водителей перестанут штрафовать за отсутствие страхового полиса.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности» официальные СМИ опубликовали сегодня. Первый абзац части 1 статьи 612 КоАП РК с 1 января 2019 года будет выглядеть следующим образом: «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительского удостоверения или временного удостоверения, выданного взамен водительского удостоверения на право управления, регистрационных и иных установленных законодательством документов на транспортное средство, влечёт штраф в размере 5 МРП».

Действующая редакция данной статьи Адмкодекса предусматривает наказание водителей за отсутствие «страхового полиса по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и (или) по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами».

Как пояснил kolesa.kz страховой омбудсмен РК Андрей Копов, участвовавший в разработке законодательных поправок, с 1 января 2019 года в Казахстане начнёт работать онлайн-страхование. Водители всё так же будут обязаны страховать свои транспортные средства, но данные о наличии у них полисов станут храниться в единой базе, к которой получат доступ полицейские. Соответственно, необходимость возить с собой бумажный вариант полиса отпадает.

В ПДД требование возить с собой полис пока присутствует. Надо полагать, в скором времени законодатели исправят и этот пробел, т. к. наказание за отсутствие страховки уже с нового года будет исключено.

Источник: kolesa.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
12321
05.07.2018 13:13
"Данные о наличии у них полисов станут храниться в единой базе, необходимость возить с собой бумажный вариант полиса отпадает" - так а права? Разве нет единой базы водительских удостоверений? Вообще ведь есть разница, "нет с собой" и "нет в принципе". Почему права нужно при себе иметь, а страховку просто чтоб была? Бывает же, что забудешь случайно, да и документы обычно все вместе лежат...
28
4
42
05.07.2018 15:58
А если кто-то будет ездить с вашим водительским удостоверением? Или вы с чужим? Обязанности иметь с собой удостоверение личности в ПДД и в законе нет. Как быть? Прекрасно понимаете последствия вашего предложения, бред несете.
-21
P
PPPoE
05.07.2018 15:10
Тоже всегда интересовал этот вопрос, для чего возить с собой права если они и так узнают по фио- ИИН, есть ли права действующие или нету.
10
Х
Хаммер
05.07.2018 17:49
Где-то я уже слышал. Ах да, про техосмотр, который не надо возить. Вот только почему-то оборотни в погонах до сих пор каждый раз требуют его показывать. Может до них не доводят информацию о цифровизации?!?!  ))))
14
D
DeLorean
05.07.2018 19:45
Им просто же надо до чего-то докопаться чтобы штраф впаять.Даже если не нарушил ничего.
2
Г
Горожанин
09.07.2018 18:40
Штрафы дорожной полиции грабительские! Многим гражданам просто не по карману их оплачивать. Необходимо штрафы снижать как минимум в 2-3 раза. А за сплошную полосу убрать наказание - лишение прав и сделать 10мрп. За городом не пересекать сплошную линию невозможно! Особенно на горных дорогах.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии