05 Июля 2018 17:45:00

"Ледокол" на страже

Береговая линия Бухтарминского водохранилища под защитой.
2 КОММЕНТАРИЯ

В Зыряновском районе спасатели ДЧС ВКО провели учения, отработав на деле взаимодействие пожарного судна «Ледокол» и пожарного катера на одной из баз отдыха.

По замыслу учений, условный пожар произошел на прогулочном катере, когда там были люди. Из-за открытого пламени и быстрого распространения огня, испугавшись, двое человек прыгнули с теплохода в воду. Очевидцы с берега незамедлительно обратились в противопожарную службу по номеру «101». В свою очередь, оперативный дежурный передал информацию 8 подразделению ВРАОСО о нуждающихся в помощи людям. В течение нескольких минут спасатели регионального отряда вытащили из воды двух человек и оказали им необходимую помощь.

Тем временем, условно горящее судно причалило к берегу. Огонь начал перекидываться на открытую территорию, вблизи которой расположены базы отдыха. Ближайшая пожарная часть находится в 20 км от Бухтарминского водохранилища в поселке Октябрьский. Сотрудникам ПЧ-20 понадобится около 20-30 минут, чтобы доехать до места пожара. Сигнал о помощи поступил одновременно на судно «Ледокол», которое в течение всего летнего периода обеспечивает пожарную безопасность береговой линии водохранилища, а также на пожарный катер одной из баз отдыха.

- Экстренный отход от берега судна «Ледокол» в среднем занимает 15-20 минут, в обычном состоянии - 20-30 минут, чтобы двигатели полностью прогрелись. В этой связи на первых этапах ликвидации задействуют пожарный катер, который в течение 10 минут прибудет к месту пожара, так как он малогабаритнее теплохода и является более маневрированным, - рассказывает Михаил Колганов, капитан пожарного судна «Ледокол».

Помощь поспела как с воды, так и с суши. С пожарного катера протянули одну линию магистрали и подали один лафетный ствол, на земле, тем временем, ликвидация огня производилась с двух автоцистерн. Однако, по замыслу, площадь пожара достигла 1,5 га. Такие масштабы не осилить одному малогабаритному катеру и двум боевым машинам. До того, как прибудет пожарное судно, огнеборцы с воды и суши удерживают огонь и не дают ему распространиться.

- В настоящее время на некоторых базах отдыха ВКО уже имеются пожарные суда, которые используются для тушения пожаров на своей территории. Это, безусловно, огромная помощь пожарным при незначительном загорании, чтобы усмирить стихию либо удержать ее на первых этапах. На сегодняшний день вся сложность заключается в том, что при застройке частных строений на базах отдыха не соблюдаются противопожарные разрывы, и возникший пожар может моментально перекинуться на соседнее строение, - рассказывает заместитель начальника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ВКО Дмитрий Титов.

Прибывший к месту условного возгорания пожарный «Ледокол» запустил четыре лафетных ствола, дальность которых составляет до 80 метров. Тушение может вестись в неограниченном количестве, так как забор воды производится сразу с водохранилища.

В этом году на побережье Бухтарминского водохранилища уже произошел ряд пожаров, площадь которых составляла от 10 до 100 квадратных метров. Это частные строения и открытая незастроенная территория.


Фотографии пресс-службы ДЧС ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЧП
Черная пантера
07.07.2018 23:01
Да долго они едут! Пожарная машина на пожар домика приехала быстрее, чем все эти "ледоколы". Но всё равно уже было поздно - домик уже было не спасти, как и все имущество внутри. Катера вообще не видели. Красный параход приплыл, когда уже тушить было нечего. Если бы не отдыхающие, которые не давали распространиться огню всеми силами подтаскивая воду вёдрами, то вся база бы сгорела пока они приехали бы. Оперативно... ничего не скажешь...
0
7
796
09.07.2018 09:08
Это же учения, что ты хочешь) На учениях всегда все оперативно, четко и слажено)
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии