07 Июля 2018 12:18:00

Пьедестал не резиновый

Прыгунья в высоту из Усть-Каменогорска сумела завоевать бронзовую медаль Чемпионата Азии среди спортсменов в возрасте до 18 лет.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Чемпионат Азии среди старших юношей состоялся в Тайланде, куда в составе сборной Казахстана отправились сразу четыре легкоатлетки из Усть-Каменогорска. Медаль удалось завоевать, увы, только одной из них. Елизавета Матвеева отправилась на юношеский Чемпионат Азии во второй раз в карьере.

Причём, по иронии судьбы, первая попытка штурма азиатских пьедесталов почёта в исполнении Матвеевой проходила здесь же, в столице Тайланда Бангкоке. Год назад Елизавета выступила откровенно неудачно, показав абсолютно «дежурные» 165 см в качестве итогового результата и в число медалисток не попала. Ныне же выступление получилось куда более успешным.

Елизавета выдержала просто невероятный по накалу финал. Практически все участницы были как на подбор без низких результатов, так что конкуренция в борьбе даже за бронзу была просто невероятной. В итоге сложилась парадоксальная ситуация: сразу четыре спортсменки закончили выступления с результатом 171 см, претендуя при этом на места со второго по пятое! Пришлось считать количество затраченных на преодоление высот попыток. По этому дополнительному показателю «серебро» досталось представительнице соседнего Узбекистана. Остальным же пришлось тесниться на третьей ступени пьедестала почёта, так как даже по количеству попыток у Матвеевой и представительниц Тайланда и Гонконг было абсолютное равенство. Вот и получилось, что из девяти стартовавших здесь спортсменок сразу пятеро попали в число обладательниц награды.

Очень хороший результат показала Дарья Демченко в беге на 100 м с барьерами. Как и Матвеева, она выступает в Бангкоке второй год подряд, и второй год подряд устанавливает здесь новый личный рекорд. После нынешнего выступления на Чемпионате Азии он равняется 14,67 с.

Ну и, естественно, не можем не отметить результат Ефима Тарасова. Он хоть и не из Усть-Каменогорска, а из деревни Усть-Таловка и воспитывается риддерскими тренерами, успехам земляков из ВКО мы всегда рады. Он вообще сумел завоевать серебряную награду на дебютных для себя крупных международных соревнованиях, установив новый личный рекорд – 58,99 с. Благодаря этому успеху в октябре он отправится в Буэнос-Айрес. В столице Аргентины будут проходить III Юношеские Олимпийские Игры. Тарасов стал единственным легкоатлетом из ВКО, пробившимся на главный старт четырёхлетия.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии