09 Июля 2018 16:30:00

Для низкооплачиваемых

Налоги снизили в 10 раз для двух миллионов казахстанцев.
21 КОММЕНТАРИЙ

Принят закон о снижении налоговой нагрузки низкооплачиваемых работников в 10 раз, сообщает Uchet.kz.

С 2019 года внедряется прогрессивная шкала индивидуального подоходного налога. Речь идет о доходах, не превышающих 25 МРП.

"В 2019 году размер МРП запланирован на уровне 2 525 тенге (в 2018 году - 2 405 тенге), то есть если заработная плата у работников ниже 63 125 тенге, к их доходу ожидаем применение ставки в 1 процент. При этом Глава государства отметил, что высвобождаемые средства от такого снижения должны быть направлены на увеличение оплаты труда. В результате у не менее одной трети наемных работников страны, а это более двух миллионов человек, вырастет заработная плата без увеличения нагрузки на работодателей", - пишут эксперты.

Законом Республики Казахстан от 29 июня 2018 года № 165-VI внесены изменения и дополнения в кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и закон Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" по вопросам социального обеспечения.

Изменения в Налоговом кодексе будут выглядеть так:

с 2019 года:

пункт 1 статьи 341 "Корректировка дохода" дополняется подпунктом 49):

из дохода физического лица будет исключаться:

49) облагаемый доход работника - в размере 90 процентов от суммы такого дохода.

Положение настоящего подпункта применяется к доходу работника, не превышающему 25-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Как отметил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ранее, планируется поддержать казахстанцев, получающих низкую зарплату.

"Снижение налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемым работникам. Для поддержки казахстанцев, получающих относительно низкую зарплату, с 1 января 2019 года предлагаю снизить налоговую нагрузку в десять раз и облагать их налогом в размере 1 процента. Необходимо, чтобы высвобождаемые средства от такого снижения были направлены на увеличение оплаты их труда. В результате у не менее одной трети наемных работников страны - это более двух миллионов человек - вырастет заработная плата без увеличения нагрузки на работодателей", - сказал Глава государства.

Он также сообщил, что в дальнейшем правительству надо изучить возможности внедрения прогрессивной шкалы подоходного налога.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DDD
09.07.2018 16:43
Слово "Бедность"  боятся употреблять, выдумали термин - Низкооплачиваемые. Официально признали, что в стране более 2-х миллионов бедняков, а с членами семей - это половина страны. Подарок сделали - обирать стали меньше...  
65
L
Legat
09.07.2018 19:47
Я понять не могу, тут одни бюджетники трутся что ли? Работают на дядю, спрашивают с государства. Зачем дяде платить больше, если ты и за 60 тысяч работаешь? Ладно предпенсионеры, ладно вчерашние студенты за эти деньги работают, с этими вроде понятно. Но что 30-и летнего мужика держит на работе за 60 тысяч, мне неведомо. Мягкий диван с кондеем разве что. Только не надо говорить что работы нет. Работы вагон, разнорабочих за 90к 1,5 месяца искали, все в офис хотят. Хотя работы то, стой на лопату пол дня опирайся.
-3
D
DeLorean
09.07.2018 22:37
А Вы указали на какое производство требуются разнорабочие и что им предстоит делать? Просто многие (не все) очень интересно объявления составляют: Требуется дворник с совмещением обязанностей слесаря-сантехника,плотника,грузчика,садовника с навыками газоэлектросварки и автослесаря.То есть платим одну ставку,а хотим чтобы человек еще за шестерых работал? И правильно,что человек лучше в офис будет ломиться.Хоть какая-то ясность и стабильность.А у разнорабочих в основном сейчас ежедневная оплата и не факт,что бастык ее не замышит и на фиг не пошлет.А Вам же тоже хочется сидеть в офисе за компом под кондеем,а другие пусть лопатой машут?
22
L
Legat
09.07.2018 23:23
Хочется конечно под кондей. Но еще больше зарабатывать нормально хочется. Поэтому не в офисе. Ну не на лопате, да. Но я учился для этого, а не пиво в подъезде пил. Нет образования? Хочешь зарабатывать? Отучись на категорию С, будет от 120, отучись на машиниста чего-нибудь, от 150. Бульдозерист например толковый смело на 250 может расчитывать. Плюс леваки бывают, как вторая зп. Курсы там месяца 3 наверное.
3
D
DeLorean
10.07.2018 14:14
Далеко ходить не будем.Вакансия одна,а сверху плюсом еще навешивают.В конце объявления:"Требуется сборщик корпусной мебели. График работы: 52, с 9 до 19 часов; стабильные выплаты заработной платы, оформление по ТК РК. Обязанности: погрузка и разгрузка товара, проверка целостности товара, работа на складе, сборка и разборка мебели, упаковка, поддержание чистоты на складе, по необходимости уборка территории (чистка снега, уборка листьев, стрижка газона и т. д. )"Сборщик ДОЛЖЕН разве чистить снег,убирать листья и тд ?Это уже от дворника прибавили.Вот и есть такие ушлые "работодатели".
3
L
Legat
09.07.2018 23:24
Было бы желание.
-3
3
333222
10.07.2018 10:01
Есть масса специальностей, где чтобы получать много, надо сначала несколько лет получать мало, типа опыта набираться.
1
L
Legat
10.07.2018 11:40
А ты как хотел? Не все коту масленица. 
-3
L
Legat
09.07.2018 16:45
А если 64 тысячи зарплата? Логичнее было бы сделать не облагаемым первые 25МРП для всех. Следующие 25-50МРП по стандартной ставке, следующие по 13% и т.д. на сколько фантазии хватит. Неравенства станет меньше, да еще и доходы бюджета вырастут.
14
К
Комерс
09.07.2018 17:12
А с чего вы взяли что равенство это хорошо?1 не любит работать, ему постоянно скучно, на работе от всего отлынивает, жалуется что мало получает,считает что ему всегда кто то что то должен... обязаны ему помогать...учиться развиваться не хочет Работает с 9 до до 18:00.2-ой например пашет с 8 до 22:00 практически без выходных еще подработки берет, постоянно старается обучается к чему то все время стремиться...С чего вы взяли что такие люди должны быть равны?
-13
А
Аноним
09.07.2018 18:08
Ну взыскания и поощрения еще ни кто не отменял. Если не умеете этим пользоваться-это Ваша проблема. А государство оперирует среднестатистическими данными.
3
Р
рома
09.07.2018 18:18
А с какого перепугу человек до 22.00 работать должен?
21
Э
Эйла
09.07.2018 20:54
Автобусы если что ходят до 20.30 и дежурный в 21.45. Каким образом работяга с работы уедет: ему там ночевать что ли или такси вызывать? На машину он ещё не накопил.
5
8
888
09.07.2018 17:00
То есть теперь официально подтверждают, что из 8,3 млн. занятого населения 2 млн. получают нищенскую зарплату менее 63 тыс. тенге (менее 200 долл.).
40
L
Legat
09.07.2018 19:34
Да вроде никто и не скрывает.
Комментарий пользователя: Legat
0
D
DeLorean
09.07.2018 23:21
Мы же просто рабы.
Комментарий пользователя: DeLorean
8
3
3232
10.07.2018 10:06
Если треть работающих получает менее 63000 откуда берётся средняя зп в 150000? И не логично ли было бы сделать сниженную ставку налогообложения для всех тех кто получает меньше средней зп по стране? Хотя есть и минус введение прогрессивной шкалы вызывает увеличение зп в конвертах, но с другой стороны, это не так страшно для населения, как для чиновников. ибо бюджет всё равно растаскивается по карманам
0
3
3232
10.07.2018 11:15
Если треть работающих получает менее 63000 откуда берётся средняя зп в 150000? И не логично ли было бы сделать сниженную ставку налогообложения для всех тех кто получает меньше средней зп по стране? Хотя есть и минус введение прогрессивной шкалы вызывает увеличение зп в конвертах, но с другой стороны это не так страшно для населения как для чиновников, ибо бюджет всё равно растаскивается по карманам
0
L
Legat
10.07.2018 11:56
Не треть, а четверть. Вот смотри 2 млн. зарабатывают 60тыс., и 320 тыс. человек от 390тыс. Это оф. статистика. Вот вместе их сложи и посчитай среднюю. (2 000 000×60 000+320 000×390 000)2 320 000=105 тысяч. Т.е. что бы вытянуть статистику на приемлемый уровень надо к 25% низкооплачиваемых добавить всего лишь 4% высокооплачиваемых.
0
3
3232
10.07.2018 13:34
"В результате у не менее одной трети наемных работников страны" - это никак не четверть. Вот в этой методике подсчёта и заложены те треклятые голубцы. Средней зп справедливее считать ту которую получает средний гражданин.
0
L
Legar
10.07.2018 14:31
Я вот там выше отвечал со скриншотом с оф. статистики. А чего там в голове у ыкспертов мне неизвестно. 
0