10 Июля 2018 14:50:00

Ворошилова – в Шакарима

Депутаты гормаслихата приняли решение о переименовании одной из знаковых улиц Усть-Каменогорска.
39 КОММЕНТАРИЕВ

Большинством голосов было решено присвоить улице Ворошилова имя Шакарима Кудайбердыулы - поэта, писателя, переводчика, композитора, историка и философа, племянника и ученика Абая.

Обсуждение этого вопроса сегодня в здании городского акимата было бурным. Говорили, что улица Шакарима в Усть-Каменогорске уже есть, однако она маленькая и на окраине. Одним из доводов стало то что эта улица пересекается с проспектом Абая, и их «встреча» с Шакаримом будет напоминать о духовном наследии воспитании.

Также предлагалось присвоить нынешней ул. Ворошилова имя Жакии Чайжунусова – директора Кокпектинского детского дома, Героя соцтруда. За 44 года своей работы он воспитал более 6000 беспризорных детей 17 национальностей. Его сын Токан стал президентом института Казгипроцветмет, который находится как раз на этой улице.

- Клим Ворошилов внёс в историю далеко не позитивный вклад, - сообщила одна из участниц собрания. – По его подписям расстреляли более 18 000 человек, репрессировали более 170 военачальников.

По результатам голосования улицу решено переименовать в честь Шакарима Кудайбердиулы. Прозвучали предположения, что после переименования она станет проспектом.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
10.07.2018 14:57
Сделайте всю эту улицу двухсторонней, пожалуйста!
28
ДУ
Да уж
10.07.2018 22:37
Проспект- две полосы в одну сторону! 
7
МЖ
местный житель
10.07.2018 14:58
Проспект Шакарима Кудайбердиулы с кривыми рельсами.
85
1
1234
10.07.2018 15:01
Маразм крепчал! Распил бюджета считается открытым((((
112
К
Кайрат
23.07.2018 16:33
украинский сценарий. американцы в ладоши хлопают как уничтожают русский мир в казахстане 
3
1
1
10.07.2018 15:08
Продажные депутаты! Бездельники и подхалимы.
180
В
Валар
10.07.2018 15:09
Ну всё. Теперь заживёёём!
15
Н
народ
10.07.2018 15:27
Это не улицу (Ворошилова) переименовали - это опять растоптали и исковеркали историю нашего родного города! Грусно и страшно на все это смотреть!
262
А
Александр
10.07.2018 16:01
Не только историю нашего города, а историю страны. Предки Алашординцев медленно, но верно продавливаю свою правду. Все больше на устах имена тех, кто проиграли гражданскую войну, кто был против советской власти.  Шакарим сам писал :Осуждая меня со стороны,Считая, что принадлежу к элите богатых,Презирая меня и не желая беседовать по душам,Бежит от меня юное племя."Слух в народе (про меня): что, мол, "выжил из ума".Муллы твердили, что я нарушитель канонов религии.Нашлись и такие, что упрекали в "вознесении прошлого, отжившего"."Остался я теперь перед всем миром нагой.Все перекочевали, я - одинок,Скажи, мой народ, чем тебе я не угодил,И какую беду я тебе принес?Ведь товарищи мои только карандаш и бумага.Есть хорошая книга о событиях тех времен глазами простого человека.Болат Бодаубаев «Тайна старой тетради» Прочитав ее понимаешь, почему Алашординцы тогда проиграли.Проигравшие хотят реванш.
70
4
42
10.07.2018 16:39
Даже грустно - столько комментов, и только один здравый - о восстановлении двустороннего движения. Остальные - вроде маразматиков. Кажется, здравый смысл никогда не вернется к вам.
-26
М
Мак
10.07.2018 15:44
На один вопрос ответьте ДЛЯ ЧЕГО просто ДЛЯ ЧЕГО? и лишних слов не надо
65
Q
QWER
10.07.2018 16:27
"Нам нужно уничтожить и вытравить из памяти людей все что связано с эпохой коммунизма и советов,пока живы те люди которые жили при Советской власти, которые помнят о бесплатном жилье, здравоохранении, бесплатном образовании, которые помнят о 8-ми часовом рабочем дне, пенсиях и раннем уходе на нееНам пока не удастся ни отменить пенсии, ни сделать пенсионный возраст от 75 лет, к сожалению мы не можем пока полностью сделать платным все -образование, медицину, мы вынужденны пока еще платить пенсии этим людям"К сожалению современное общество находится под диктатурой капитала и то что написано выше может стать вполне реальнымСпросите себя зачем нужно уничтожать историю и информацию о СССР? Ведь этой Страны давно уже нет?Кому это выгодно? Выгодно только олигархам и капиталистамВо времена становления СССР и для доказательства правоты идей коммунизма Советский Союз улучшал условия труда и жизни простых граждан, что бы в западных странах трудящийся задавал себе вопрос -"Почему в СССР нет нищеты, почему там работаю по 8 часов а не по 12, почему там есть пенсии?"Современные власти постсоветских стран вместо того что бы по примеру СССР улучшить условия для народа, просто уничтожают память о том что когда то было Государство для Народа, а не для кучки олигархов...
193
А
Алик
10.07.2018 15:47
Я лично за переименование не голосовал., кто там какие голоса вносил, кучка собралась да решила всё. Хотя.... вы её хоть во что переменуйте! Хоть именем Саши барона коэна! Вопрос, станет ли сама улица лучше?* Светлую память стираете... Что на КШТ улиц мало для переименования?
92
K
konro
10.07.2018 16:17
Хрен выговоришь.
21
П
прохожий
10.07.2018 16:18
Оооооочень важное решение) улица не маленькая, сколько документов нужно переделывать, переоформлять подтверждать другими справками ходить по различным инстанциям? и вся этя беготня на радость жителям этой улицы:)  ну а кто не сделал тот ... сам виноват, ведь даже документа о переименовании улицы в руках не окажется, но может и не так все однозначно...
8
7
777
10.07.2018 16:26
Каждый раз плюют в лица горожан такими действиями. Это просто попытка забыть и стереть потомкам прошлое, это как та новость, что египтяне произошли с наших краев. Откровенное неуважение к горожанам, такими темпами точно скоро остануться тут одни индейцы. Все адекватные казахи, русские, да хоть кто уедет отсюда, благодаря такому отношению. А понаедут товарищи оралманы, дюжая доля которых с трудом пишет, не то что смогут что-то сделать. Сядут на плечики чинам, которые будут их кормить своими льготами. А когда добротные кадры уедут туда где их ценят, те двое будут куковать и строгать копья чтобы сходить на охоту. Потому, что все прос**ли, господа. Спасибо за заботу, я вас уже ненавижу.
99
ЛМ
Лионель Месси
10.07.2018 17:15
А русские по умолчанию адекватные что ли? Что за розжиг? 
-26
7
777
10.07.2018 17:44
Ты читать умеешь??? Я написал "адекватных" касательно ВСЕХ кого перечислил. И не тыч мне, сыч. Комплексуй в сторонке. Всего доброго.
18
?
???
10.07.2018 18:19
Это не розжиг. Это - память наших предков, строивших Усть-Каменогорск. Это Казцирк, который ранее назывался СЦК, это УМЗ, ТМК. Я не знаю кто такой К Батыр, не понимаю, зачем улицу Солнечная нужно было переименовать в ул. Астана, ул. Ушанова - в ул Казахстан. Это что, подкидон уважения кому то?  Даже в Советские времена не стали переименовывать Уланский район, Сибины, Алгабас, р. Аблакетка... Это только то, что я помню из детства. Да, называли на свой манер - но, не переименовывали!!!Кто такой ШАКАРИМ? Что он сделал для нашего города?
44
А
Алик
10.07.2018 20:13
Я все старые улицы называю, так как знал их с детства!  Интересно в России есть в каком нибудь городе, улицы "Москва" или "Россия"? Или в США улица Вашингтон или проспект USA?
22
Q
Qazaq
11.07.2018 11:01
в США во многих городах есть Вашингтон стрит. Да у них в целом много улиц, названных названиями городов
Комментарий пользователя: Qazaq
2
3
333222
11.07.2018 12:34
Вашингтон стрит названа в честь столицы или политического деятеля?
2
7
780212
11.07.2018 14:35
Шакарим Кудайбердиев погиб в возрасте 73 лет. В один из пасмурных дней 1931 года он без суда и следствия был расстрелян чекистами, его раздели, связали и бросили в колодец в Баканасе. 30 лет этот колодезный сруб носил траур по человеку великой души, опередившему свое время. Только в июле 1961 года, после того, как прокуратура Советского Союза посмертно реабилитировала Кудайбердиева за отсутствием состава преступления, родные захоронили его останки. Несмотря на реабилитацию, запрет на творчество поэта остался. И только весной 1988 года многогранное наследие Шакарима стало достоянием народа. Так давайте же сердцем услышим его мудрость!
-1
7
796
10.07.2018 16:28
Депутаты гормаслихата, работающие и получающие ЗП в отделе по переименованию - убейте себя об стену!
66
D
DeLorean
10.07.2018 16:32
В общем далеко не стальные яйца у наших депутатов.Полный одобрямс и прогиб засчитан.В очередной раз похерили историю города.Кучка прихлебал,подхалимов и ж..лизов.И этих нелюдей мы содержим.Печально это все.
71
Г
Гражданин
10.07.2018 16:37
ну , что можно сказать...Дибилы у власти - это "сила" ...Ни мытьем , так катаньем... На счет ума , как же жестоко ошибся один человек...Там его ни когда и не было...понты   - ваше все..
30
СМ
Своё мнение
10.07.2018 16:37
Ай "МОЛОДЦЫ". Всё таки добрались !!! Что ещё придумаете на НАРОДНЫЕ деньги ???
7
Е
Ева
10.07.2018 16:43
Проспект????С односторонним движением?! О каком духовном наследии вы говорите?! Вы эти деньги лучше вложите в музеи, без обид, но они у нас убогие, приведите в порядок старые дома, если вы действительно уважительно относитесь к исторической культуре … Зайдите во дворы, все дома облупленные, страшные, да с лицевой стороны порой страшно смотреть!  Да, и вообще у нас в моду вошло что ли названий улиц менять!
46
Т
Татиана
10.07.2018 17:45
Бесполезно говорить и писать:стройте новое и называйте как хотите. каждый раз плевок в душу
22
1
1234
10.07.2018 19:05
Им всё-равно этит дармоедам, живут на народные деньги и творят что-попало, отсутствие мозгов как факт!
24
5
507
10.07.2018 20:25
Страшнее и ужаснее названия улицы - Шакарим Кудайбердыулы - может быть только оно же, но на латинице!!!
14
С
Смит
10.07.2018 20:46
Они уничтожат вашу память скоро ребят,они пишут новую,но беспонтовую историю.Нам горько это видеть,особенно тем кто помнит совок и истории этих улиц,но увы,ничего не остается как наблюдать видимо
9
D
DDD
10.07.2018 20:54
Медицина стала платная, образование платное, детские сады, пионерские лагеря - всё, всё за деньги. Теперь стирают историю. И всё это под покровом духовности, что-то плохо попахивает ваша духовность. А это и понятно вонь переименовали в духовность...
12
СБ
Серж бывалый
10.07.2018 21:39
Не перетруждайте себя господа депутаты. Работу надо беречь. Хватит баллы зарабатывать. Сделайте хоть один раз что нибудь для народа. 
3
Х
Хоккеист
10.07.2018 22:28
Успокоитесь и смеритесь господа
-14
С
саят
11.07.2018 11:40
Если покопаться в истории то Ворошилов никоим образом не относится ни  к городу, ни к Казахстану. Тем более его подпись стоит под расстрельными списками 18000 людей. Пусть уж лучше Шакаримы и Толстые чем Ворошиловы и Ушановы
-12
3
333222
11.07.2018 12:02
Если покопаться в истории, то выяснится, что практически всё что нас окружает построили при коммунистах и под их чутким руководством, не вопреки им, а именно благодаря. Революция, в результате которой построили рабоче-крестьянское государство, победили в Войне, построили вторую в мире экономику, это всё благодаря им, вот таким не однозначным...
16
5
521205401951
11.07.2018 16:26
Господа депутаты, желаю вам, чтоб ваши дети заботились о вас также, как вы заботитесь о людях нашего города!!!
6
Q
Qera
16.07.2018 17:58
Дело не в том, как переименуют  улицу и чье имя там будет на табличках, а в том почему нельзя сделать открытое голосование! на сайте городского акимата, на информационных сайтах как ук.кз. Век технологии и цифровизации, а действуют как тихушники, 5 человек собрались и решили? Столько возни с документами будет особенно для юр.лиц!
4