10 Июля 2018 16:38:00

Это какой Толстой?

Такой вопрос прозвучал сегодня на заседании маслихата, где обсуждали переименование улиц.
32 КОММЕНТАРИЯ

Имя великого русского писателя предложили присвоить улице Питерских коммунаров. Ещё одним вариантом было имя Даулетбай батыра – соратника и троюродного брата Кабанбай батыра, которому Кабанбай перед смертью передал своё боевое знамя. Под предводительством Даулетбая найманы окончательно изгнали джунгаров из Восточного Казахстана.

- Мы потому и предложили назвать его именем не большую центральную улицу, а ту, которая соприкасается с улицей Кабанбай батыра и продолжается как одна, - сказал один из инициаторов такого переименования.

- А это какой Толстой? – спросил аксакал, присутствовавший на собрании. После того как библиотекарь рассказала подробно о роли Льва Николаевича в мировой литературе, а также было добавлено, что его роман «Анна Каренина» вошёл в число лучших произведений всех времён и народов, другой аксакал объяснил, что вопрос был не о том, кто такой Толстой, а уточнение – не идёт ли речь о некоем начальнике пищепрома (видимо, с похожим именем).

Когда разобрались, что имеется в виду всё же писатель и вспомнили, что ранее в городе была улица его имени – от Ульбы до площади Ушанова, позже её переименовали в проспект Ленина, а сейчас он носит название Независимости, то депутаты проголосовали. Большинством голосов ул. Питерских коммунаров решено переименовать в ул. Льва Толстого.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
горожанка
10.07.2018 16:54
 А это какой Лев Толстой? – спросил аксакал, присутствовавший на собрании... мама дорогая...более нелепого вопроса и представить себе сложно 
363
К
Комерс
10.07.2018 19:12
Лев Толстой какое отношение к ВКО имеет? Даулетбай хоть из ВКО)Сразу скажу что я русский здесь национального вопроса быть не должно. Мне все равно какой национальности будет персона чье имя будет носить улица. Меня больше интересует что он сделал для Казахстанского народа. Дуалетбай это конец 1600 начало 1700. Неужели нет ни одного достойного современника которым можно было бы назвать улицу ?(современника из Казахстана или из ВКО) 
-27
П
петя
10.07.2018 21:58
И еще к мнениям таких невежд как этот аксакал прислушиваются.Если он старый,это не означает,что умный.Всю жизнь пропас баранов,а теперь решает каким именем назвать улицу в городе.Бред.
197
4
42
11.07.2018 16:21
Я дивлюсь, мама дорогая! Вроде все русскую школу оканчивали, но или по русски не понимаете, или не знаете русскую историю и литературу. Русских писателей с фамилией Толстой аж ШЕСТЬ!!! человек! Самые известные - это Лев Николаевич и Алексей Николаевич Толстые.Потому вопрос - а какой из них - вполне логичен и законен.А ваше возмущение позорно для вас, комментаторов, Показывает ниже среднего уровень образования и интеллекта.
-13
ПД
Председатель домкома
11.07.2018 19:27
Лев Толстой то один, я надеюсь.
2
1
123
10.07.2018 17:06
Как можно, сравнивать гения мировой величины и героя эпосов тарбагатайского района? Дикость...
376
7
796
10.07.2018 17:19
После подобных вопросов из аудитори, у меня лично не осталось вопросов к "переименователям"... С ними все ясно в принципе)
285
Q
qqq
10.07.2018 17:25
Тут Лев Николаевич интересуется, а кто такой аксакал?
197
Г
горожанин
11.07.2018 08:05
белая (седая) борода - не есть признак мудрости или жизненного опыта, а всего лишь отсутствие маламина... кстати, Льва Николаевича тоже можно "отнести" к категории аксакалов, думаю, у него бы не возник подобный вопрос
6
Т
Татиана
10.07.2018 17:30
Что  можно сказать в такой ситуации? Не нахожу слов.
25
4
42
11.07.2018 16:28
Да понятно, что слов у вас нет. Уровень образования не позволяет. Читаем мало, сплетни обсуждаем.
-8
МП
Между прочим)))))
10.07.2018 18:35
Он ещё  "Война и мир" написал. Так себе "романчик" в два тома на двух языках))) Роман совсем "чуть-чуть"  касается мировой классики)))
21
D
DeLorean
10.07.2018 19:16
А кто такой аксакал?
28
И
Ирис
10.07.2018 19:19
В следующий раз барабан не забудьте принести на свое заседание, будете по буквам разгадывать. Так еще веселее.
32
U
USTKAMANETS75
10.07.2018 19:24
Это капец,товарищи... Человек пришел на заседание маслихата,даже не поинтересовался какие улицы собираются переименовывать и честь кого... Мда... 
Комментарий пользователя: USTKAMANETS75
20
Г
грустный
10.07.2018 19:44
я ещё не старый человек, на пенсию только в 2029 году, но! улицу Льва Толстого ещё помню....на кой хер опять все переписывать? Уже по второму кругу переименовываемся.
31
ПД
Председатель домкома
10.07.2018 20:19
Этот район помогали строить Питерские коммунары на всесоюзной стройке,в честь которых справедливо и названа эта улица. Эта наша советская история. Причем здесь многоуважаемый Лев Толстой, родня Батыра и аксакал- загадка для клуба"что,где,когда?", а скорее для квн.
86
4
42
11.07.2018 16:31
У вас тоже нелады с образованностью. Историю не надо перевирать. Коммунары остались в далекие 20-30-е годы, а именно эти еще и в городе Питере. Слышали про такой?
-8
И
Ирис
11.07.2018 17:25
Какой бред вы пишете... Историю как раз и перевирают те, которые пытаются сейчас забыть, стереть и переименовать.
3
ПД
Председатель домкома
11.07.2018 19:33
Один из этих питерских коммунаров и заложил "маслозавод номер 1" центральное предприятие района, ныне крупнейший завод в Казахстане. Стрелку так же проектировали Ленинградцы и эти районы то же помогали строить,так,что название улицы имеет историю и справедливо увековечено. 
7
5
507
10.07.2018 20:45
Актуальное проклятие: "Чтоб жил ты на улице, которую регулярно переименовывают" Кто то проклял наш город и нашу страну.
28
4
42
11.07.2018 16:33
Тогда оно и к вам относится. Что поделаешь, живите с авторским проклятием.
-1
С
Смит
10.07.2018 20:59
Ну вот и все, Абаи и Шакаримы закончились,пошла жара заимствовать термины
1
Л
Лорик
10.07.2018 21:04
Какой это Толстой ?-неожиданно проснувшись возразил аксакал
4
U
USTKAMANETS75
10.07.2018 21:54
Ловите идейки маслихатовцы: Советские улицы и переулки - 3шт, Дзержинского - 1шт, Октябрьские улица,переулок,остров,пляж,гаражный кооператив ит.д., Шевченко, Авроры,Шолохова, Кирова, Ульяновская,Карбышева и т.д. и т.п. 
-26
Г
горожанин
10.07.2018 22:16
если быть совсем точным то БУЛЬВАР ЛЬВА ТОЛСТОГО
6
А
Артём
11.07.2018 09:06
Это всё, криндец, я не могу такое читать. Бред! Даже слов нет....
10
О
Ольга
11.07.2018 12:32
Аксакал,значит учился в советской школе и по советской программе!писал наравне со всеми сочинение по литературе и учил монолог Наташи Ростовой........что же сейчас он тупит???????
10
4
42
11.07.2018 16:37
Это вы тупите. Вы не читали в школе книгу "Петр 1"? Автор Толстой, только не Лев Николаевич, а !! Алексей Николаевич.Это что же получается? Нерусские лучше знают русскую литературу и историю, чем исконно русские! Не позорились бы, не лезли бы " в калашный ряд".
-10
ПД
Председатель домкома
11.07.2018 20:24
Речь же шла о Льве Толстом,зачем демагогию разводить? Дедушке объяснили,что это не начальник пищеблока, всё улажено. 
6
4
42
12.07.2018 09:16
Читали внимательно новость? Или русски не понимит? Не перевирайте.
-4
СЧ
Сами читайте ВНИМАТЕЛЬНО новость!!!
13.07.2018 21:15
"После того как библиотекарь рассказала подробно о роли Льва Николаевича в мировой литературе, а также было добавлено, что его роман «Анна Каренина» вошёл в число лучших произведений всех времён и народов, другой аксакал объяснил, что вопрос был не о том, кто такой Толстой, а уточнение – не идёт ли речь о некоем начальнике пищепрома (видимо, с похожим именем)" Не учите коренных Усть-Каменогорцев уму-разуму!  Мы историю города знаем от своих дедов,  прадедов и прапрадедов.
5