01 Октября 2009 12:45:00

Не пей – арестантом станешь

Служители Фемиды Усть­-Каменогорска рассмотрели первые дела о нарушениях новых норм административного законодательства.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Хозяйке кафе "Савелий", расположенном на ул. Красина, пришлось заплатить штраф в почти 32,5 тысячи тенге за то, что в ее заведении после десяти часов вечера отдыхали две девушки 15-ти и 16-ти лет. В свое оправдание бизнес-вумен сказала, что ничего не знала о новых требованиях закона.

– К развлекательным заведениям относятся ночные клубы, кафе-бары, казино, рестораны, интернет-кафе, компьютерные, бильярдные, боулинг-клубы и кинотеатры, объекты театрально-зрелищного назначения и другие помещения, в которых оказывают услуги развлекательно-досугового, театрально-зрелищного, спортивного и культурно-досугового назначения, – рассказала председатель специализированного административного суда Усть-Каменогорска Тогжан Киреева. – Несовершеннолетним нельзя в них находиться после 22-х часов без сопровождения взрослых. Всем владельцам таких заведений рекомендую вывесить предупреждающее объявление.

По нарастающей

Кстати говоря, новая статья – 112-1 КРК об АП – предусматривает так называемую повторность. Если в течение года после наложения взыскания еще раз выявят подобное нарушение, то сумма штрафа достигнет уже 100 МРП, а работу заведения приостановят.

Плохо обернутся дела для предпринимателя, когда и после этого в его "развлекаловке" обнаружат несовершеннолетних. Штраф составит уже 120 МРП, а "лавочку" прикроют на более длительный срок.

Любопытно, что административную ответственность по КРК об АП за своих детей, проводящих досуг ночью в увеселительных заведениях, несут и их родители.

Только в суде ни одного такого дела не рассматривали – к ним должны поступить соответствующие документы из правоохранительных органов. Однако в полиции пока их не зафиксировано. Парадоксально, но родителей блудных детишек и подростков наказать в административном порядке сложней, чем бизнесменов.

До 15-ти суток

Несколько жителей областного центра уже подвергли немалому штрафу или вовсе отправили под административный арест из-за того, что появились пьяными в общественном месте. Устькаменогорца Сергея К. арестовали на пять суток, так как в очередной раз попался подшофе на глаза полиции, а до этого дважды доставляли в медвытрезвитель. Его сородича по несчастью Рауана А. отправили в "кутузку" на двое суток за подобное правонарушение. Евгений Е. был оштрафован на две с половиной тысячи тенге за то, что находился на улице сильно навеселе.

Напомним, что изменения в статье 336 КРК об АП ужесточили наказание за распитие спиртных напитков на улицах и в других общественных местах, появление там в очень нетрезвом виде. Правда, эти новшества не касаются торговых и общепитовских точек, где на грудь принимать можно, но осторожно.

Санкция статьи предусматривает административное наказание от штрафа в 1 МРП до ареста на 15 суток.


Ольга Ушакова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии