10 Июля 2018 19:18:00

Как рубль

Почему ослаб тенге, рассказал Акишев.
2 КОММЕНТАРИЯ

Председатель Национального банка РК Данияр Акишев рассказал о ситуации на валютном рынке за первое полугодие текущего года, передаёт корреспондент BNews.kz.

"В первом полугодии 2018 года курс тенге к доллару, который изменялся на диапазоне 318,31-341 тенге за один доллар. В конце первого полугодия биржевой курс тенге составил 341,08 тенге за доллар, ослабнув на 2,6%. Ослабление тенге в июне текущего года связано в первую очередь с общим укреплением американского доллара к валютам развивающихся стран и оттоком капиталов с развивающихся рынков на фоне увеличения процентных ставок", - сказал Данияр Акишев в ходе заседания Правительства.

Кроме того, российский рубль, по данным Нацбанка, также демонстрирует незначительное ослабление.

"Благоприятным фактором для курса тенге является сохранение цены на нефть выше отметки 70 долларов. Золотовалютные резервы Национального фонда на конец мая составили 30,7 млрд долларов", - отметил глава Нацбанка.

Он также сообщил, что инфляция за первое полугодие 2018 года в стране составила 2,6%, что ниже показателей аналогичного периода.

"Уровень инфляции соответствует целевому коридору на 2018 год 5,7%. Наблюдается снижение инфляционных ожиданий. По результатам вопроса населения в июне количественная оценка ожидаемой на год вперед инфляции находится на уровне 6%", - добавил Акишев.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
обыватель
10.07.2018 20:10
рубль еще недавно был 5,25, сейчас уже 5,5. что не сходится
30
Ё
ёмоё
10.07.2018 22:26
Даже если в Казахстане вдруг отроют 100500 тонн золота, даже если нефть подскочит в цене до 200 $, даже если откроют бесплатный источник доступной энергии, если повсеместно забьют фонтаны чистейшего спирта - г.Акишев и его друганы очень понятно и доступно объяснят нам, почему бакс подскочил за месяц на десяток тенге. Различные сочетания десятка слоганов типа "монетарная политика", "отток капитала", "инфляционные ожидания", "целевой коридор" и т.п. очень хорошо складываются в умные объяснения, которые, похоже, генерирует простенькая компьютерная программа. А вот сколько СВОИХ баксов отдать в обмен на НАШИ тенге - этот вопрос видимо решается в узком кругу и к указанным слоганам отношения не имеет.
107
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии