13 Июля 2018 13:17:00

Надо помогать

К каким драмам могут приводить гражданские споры, рассказал Асанов.
3 КОММЕНТАРИЯ

Председатель Верховного суда Жакип Асанов отметил важность восстановительного правосудия.

Выступая на совещании в пятницу, он вспомнил случай, который произошел в Темиртау. Между двумя друзьями возник спор из-за одолженных денег.

"Кто-то дал, кто-то не вернул. Второй говорит: я вернул. И разгорелся спор, конфликт дошел до Верховного суда. Естественно, суд должен был принимать какое-то решение. Одна стороны проиграла, вторая выиграла. Так вот, проигравшая сторона купила ружье и убила своего оппонента", — сказал Асанов.

Второй случай произошел в Алматы — человек ворвался с гранатой в здание акимата.

"Почему (такое происходит)? Вот из-за таких гражданских споров в обществе. Задача судей — не выяснять, кто прав, кто не прав. Для нас самое главное — помочь сторонам найти взаимоприемлемое, устраивающее обе стороны решение. Это и называется восстановительным правосудием", — продолжил председатель.

Тренд глобальной юриспруденции сегодня заключается не в состязательности, а в восстановительном правосудии по гражданским делам и по нетяжким уголовным преступлениям, добавил он.

Асанов вспомнил видео в Youtube, когда работа медиаторов привела к тому, что двое спорщиков начали дружить. Если человек подходит поверхностно к своей работе, то это говорит об уровне его профессионализма, заключил глава Верховного суда.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПР
Правда Рубова
13.07.2018 22:40
Полиграф (детектор лжи) в помощь! И проигравшая сторона не потянулась бы к ружью! Во всём мире успешно используют полиграф, а у нас бии, аксакалы....
8
Б
Бывалый
14.07.2018 08:15
Я уже как то писал в комментарии, про фильм Станислава Говорухина - "Ворошиловский стрелок". Вы сейчас сами пишите о том, как одна из сторон, не удовлетворённая решением суда, применила оружие. Я думаю, с приходом ваших "биев" и "аксакалов", скоро у многих в домах появятся ружья. Результат будет плачевный! Есть закон, а судья должен быть - не предвзятый... Но, это только фантазии...
4
ЛБ
лука бразе
14.07.2018 08:30
если они будут использовать полиграф, то как они взятки брать будут с неправых?
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии