13 Июля 2018 14:17:00

Миллиарды в никуда

Более 12 000 нарушений в сфере занятости выявила прокуратура ВКО.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Законность расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию госпрограмм, проверила прокуратура Восточно-Казахстанской области. Итоги озвучены на расширенном заседании коллегии.

Установлены факты фиктивного создания рабочих мест, ненадлежащего мониторинга рынка труда, обучения граждан невостребованным специальностям. В итоге около 1,5 млрд. тенге потрачены неэффективно.

В частности, выявлено 39 случаев фиктивного трудоустройства путем предоставления подложных документов и сведений в уполномоченный орган. Ущерб составил около 6 млн. тенге, из них 2 млн. возвращены в бюджет, по оставшейся сумме идет досудебное расследование, - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Схемы хищения реализовывались при содействии сотрудников Центра занятости. В Абайском районе местный предприниматель в сговоре с должностными лицами Центра похитил бюджетные средства в размере 500 000 тенге, выделенные на оплату труда привлеченных работников. На самом деле рабочие места не создавались.

Нарушения законности установлены и при проверке программы переселения населения.

К примеру, в 2017 году в Центр занятости г. Семей поступило 11 заявлений на участие во внутриобластном переселении из Айнабулакского, Знаменского, Танатского и Приреченского сельских округов.

Однако, согласно данным миграционной полиции и акиматов, семьи в указанных селах ранее не проживали. Они прописались в сельских округах за несколько дней до подачи заявления.

Таким образом, им незаконно предоставлены 11 квартир из государственного жилищного фонда общей стоимостью 96 млн. тенге. В целях их возврата в акимат города внесен акт надзора.

По фактам мошенничества, нецелевого использования кредитов и растраты вверенного имущества зарегистрировано 15 досудебных расследований. В пользу государства взыскано 471 млн. тенге.

В завершении заседания перед уполномоченными органами поставлены задачи, направленные на устранение нарушений законности, причин и условий, им способствующих. Правоохранительные органы ориентированы на активизацию работы в данном направлении, - уверяют в прокуратуре.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии