14 Июля 2018 10:34:00

Урок получен

ВК "Алтай" выигрывает второй матч подряд.

В прошлом году на первом домашнем Чемпионате Азии среди клубных команд «Алтай» проводил свой стартовый матч с командой Китайского Тайбэя «Тайвань Пауэр», и игра эта превратилась в настоящий пятисетовый кошмар для подопечных Ярослава Антонова. К счастью, выиграть тогда всё-таки удалось. В нынешнем году столь трудной игры не ожидалось. Из Тайваня к нам приехала совсем молодая команда «СMFC», средний возраст которой – 21 год. «Алтай» же является самой возрастной командой чемпионата. Опыта нашей команде не занимать, возглавляет её матёрый наставник, да и по среднему росту наши девушки сантиметров, эдак, на 10 будут повыше. Но…

Первое очко в сете добыла для «Алтая» Ольга Дробышевская – 1:0. Но бравурной поступи по этому матчу, как и по турниру в целом, у нашей команды пока не получается. Команде снова потребовалась целая партия, чтобы «втянуться» в игру, и пока мы приноравливались к быстрому и невероятно надёжному в защите оппоненту, «СMFC» нас методично наказывал и выиграл первый сет довольно уверенно – 25:21, хотя к концовке партии «Алтай», казалось, нагнал тайваньскую команду 19:20, но в решающий момент взять свой Анаркулова со товарищи не смогли.

Половина второго сета также была проведена подопечными Юрия Панченко совершенно невнятно. Блок просто продолжал отсутствовать как класс, а оборона «СMFC» по-прежнему была безупречна и позволяла нашим соперницам поднимать абсолютно все мячи.

Но всё-таки что-то «щёлкнуло» в сознании казахстанских волейболисток в тот момент, когда угроза поражения нависла всерьёз – 11:15. Тут же «Алтай» набирает три очка подряд с ударами Дробышевской и Анаркуловой и хитрющей скидкой Ишимцевой. В первый же раз в партии вперёд «Алтай» вышел после удара всё той же Перрейры – 18:17, и более нити игры из своих рук уже не выпускал. Тут же Перрейра зарабатывает ещё два очка подряд, и практически снимает все вопросы – 20:17! Бразильская нападающая «Алтая» разыгралась настолько, что выиграла концовку партии практически в одиночку, и привела команду к крупной победе – 25:18.

Третий сет прошёл, что называется, «в одну калитку». Сходу Шаршакова и всё та же Перрейра организовали отрыв. Стоит ли говорить, что в партии ни единого раза повести в счёте «CMFC» так и не смог. Тем более, что закончился он с обескураживающим счётом 25:13 с финальным ударом в исполнении Саны Анаркуловой.

Казалось, что и четвёртая партия пройдёт по такому же сценарию. Один раз «CMFC» всё-таки повёл в счёте, приличия ради, но было это в самом дебюте – 2:3. В остальном, казалось, снова будет погром. Разница в итогах достигала даже семи очков, а к концовке сета команды подошли с четырьмя матчболами «Алтая» – 24:20!

И тут началось самое страшное: один за другим волейболистки «CMFC» начали отыгрывать шансы нашей команды на победу. При счёте 24:23 сердце в груди билось так, что вот-вот выпрыгнет на площадку на подмогу волейболисткам. Но помощь Анаркуловой со товарищи всё-таки не понадобилась – Ольга Дробышевская вогнала-таки победный мяч в площадку с заключительного матчбола, и принесла победу «Алтаю» – 25:23! Итоговый счёт встречи – 3:1 (21:25, 25:18, 25:13, 25:23).

Сегодня в 20:00 «Алтай» сыграет с вьетнамским «VTV Бин Дьен Лонг Ан».