14 Июля 2018 11:06:00

Новое пособие

14 тысяч семей могут претендовать на новый вид пособия в РК.
0 КОММЕНТАРИЕВ

С июля этого года в Казахстане вводится новый вид пособия опекунам совершеннолетних инвалидов первой группы.

На такую помощь от государства всего по стране могут претендовать более 14 тысяч семей. Ранее пособие выплачивали родителям лиц с ограниченными возможностями до 18 лет.

Ежемесячное государственное пособие лицам, осуществляющим уход за совершеннолетними инвалидами первой группы с детства, будет доступно казахстанцам уже с июля этого года. Его размер составит 1,05 от прожиточного минимума – это 29 699 тенге. Обязательным условием является проживание инвалида и опекуна в пределах одного населенного пункта. При этом пособие не могут получать несовершеннолетние, лица, признанные недееспособными и состоящие на учете в нарко- и психдиспансерах.

Дамежан Садвокасова, зам. председателя Комитета МТСЗН РК:

- На данный вид пособия в случае, если в семье 2 и более инвалида 1 группы с детства, то данный вид пособия назначается на каждого члена семьи. При этом с заявлением обращается сам инвалид 1 группы и указывает конкретное лицо, которое будет осуществлять уход за ним. Инвалид также имеет право в течение года дважды поменять это лицо, которое будет осуществлять уход за ним.

Ранее пособие по уходу выплачивалось только родителям несовершеннолетних инвалидов детства. В Казахстане на новый вид пособия могут претендовать более 14 тысяч семей.

Источник: 24.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии