15 Июля 2018 17:20:00

В полуфинал напрямую

Нас снова ждёт полуфинал «Алтай» - Япония.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Да, Страну Восходящего Солнца представляет на этом чемпионате совсем другая команда, нежели в прошлом году. Но от этого полуфинальное противостояние не будет менее принципиальным.

Такой расклад сил стал ясен вчера после того как «Алтай», проведя свой лучший матч на этом турнире, переиграл по всем статьям вьетнамский «VTV». В этом матче решалось, какая из команд пройдёт в полуфинал, а кто останется за бортом борьбы за титул в этом году. Естественно, высокие турнирные ставки заставили нашу команду сплотиться и выдать свой лучший волейбол на этом Чемпионате Азии среди клубов.

Начали матч против вьетнамских чемпионок мы с Коринной Ишимцевой в роли основной связующей. Предыдущие два матча начинала Наталья Акилова, при которой уверенности в действиях «Алтая» не ощущалось, так что за исход первого сета было совершенно спокойно.

И спокойствие это не было обмануто. После того как счёт стал 5:1, можно было уже не переживать за результат, а получать эстетическое наслаждение от волейбола, демонстрируемого хозяйками площадки. С первых минут отлично заработал блок, атаки Ольги Дробышевской, как и всегда, ложились точно в площадку, ну и просто «разбушевалась» как тот самый Фантомас Наталья Шаршакова, которая вообще стала самой результативной волейболисткой «Алтая» в данной игре с 14 очками в активе. И это при том, что она не доиграла матч до конца, получив небольшое повреждение.

Во втором сете дела пошли неважно. И дело даже не в том, что оппонентки выиграли первые два розыгрыша и повели в счёте 0:2. Вьетнамки вообще перестроили свою игру. Они перестали не просто попадаться под наш блок, они его словно не замечали вообще. Пара эффектных спасений от либеро команды «VTV» вселило в них надежду и уверенность в своей обороне, и, самое главное – они нашли слабое место в нашей защите. Раз за разом они выдавали очень интересные комбинации прямо по центру сетки. Предлагая себя для атаки в одном месте выпрыгивали сразу три волейболистки гостевой команды, ожидая передачи от связующей. Наш блок просто не понимал, на кого же именно реагировать, и оппонентки без проблем раз за разом отправляли мяч в пол.

Но даже при этом «Алтай» контролировал игру. Не в последнюю очередь это связано с заменой связующей. Не пошла игра у Ишимцевой, и Панченко выпускает на игру Акилову. И в третьем матче этой связующей на данном турнире она показала тот уровень, на котором играть умеет и любит! Теперь мы можем сказать, что у нас есть два равноценных игрока этого амплуа, и за исход полуфинала становится чуть более спокойно.

Единственное, что удавалось вьетнамкам – пару-тройку раз вырваться вперёд на один мяч. Ну а после того как счёт стал 19:19, «Алтай» понял, что пора «завязывать» с игрой в «поддавки», и обрушился на соперниц во всей своей прекрасной атакующей ярости. В оставшееся время партии гостьи набрали всего 2 очка. «Алтай» же добыл шесть и завершил столь трудную партию в свою пользу – 25:21.

Третий сет стал формальностью. Растоптанная во втором сете надежда вьетнамок на выход в полуфинал никак не хотела воскресать, и партия превратилась в ледовое побоище. Преимущество хозяек было настолько большим, что наставник «Алтая» Юрий Панченко даже выпустил на игру Айнаш Айжарихову. Та отблагодарила наставника первым набранным в матче очком. Точку же в игре поставила Сана Анаркулова.

Итоговый счёт встречи – 3:0 (25:17, 25:21, 25:15).

Сегодня на турнире день отдых. Не сыграет «Алтай» и в понедельник, а во вторник нас ждёт супербитва с «НЕК Ред Рокетс». Конечно, если они пройдут «CMFC» из Китайского Тайпея в понедельник. Но сенсация в этом четвертьфинале крайне маловероятна.