16 Июля 2018 14:09:00

Плохо готовились

Прокуроры ВКО установили виновных в аномальных паводках этого года.
3 КОММЕНТАРИЯ

Анализ ситуации, сложившейся нынешней весной, показал, что ключевые факторы, повлиявшие на ЧС, за исключением погодных условий, - это ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и халатность ответственных лиц.

Это было озвучено на заседании Координационного совета в областной прокуратуре.

В этом году по области подтопленными оказались 1400 жилых домов, эвакуировано более 3 000 человек. Основными зонами паводков стали Глубоковский, Шемонаихинский и Зыряновский районы, а также города Усть-Каменогорск, Аягоз и Семей.

Оказалось, что виновна в этом не только промёрзшая земля и большое количество осадков.

Так, по г.Семей необоснованное увеличение Ертисской бассейновой инспекцией сброса воды с Шульбинской ГЭС до 1800 м3/с привело к образованию заторов, затоплению 290 жилых домов и 437 дачных участков, а также повреждению имущества РГП «Қазақстан су жолдары». По данному факту ведется досудебное расследование.

Не проводилась работа по отводу поверхностных талых вод путем устройства защитных сооружений (дамб, насыпей, водоотводных каналов), по расчистке русел рек, водопропускных труб, канально-арычных и дренажных систем и подготовке имеющейся специализированной техники для откачки воды.

Системы водоотведения талых и дождевых вод нарушены либо полностью отсутствуют, нарезка снега в окрестностях населенных пунктов и полях для отвода талой воды не осуществлялась.

Также отмечено снижение качества заблаговременных противопаводковых мер и недостаточная материально-техническая оснащенность органов гражданской защиты.

К примеру, во время паводка не хватило мотопомп. Всего их было 85 единиц, в среднем на 4 города и 15 районов приходилось всего по 2-3 устройства, перекачивающих большие объемы воды.

Еще один фактор - застройка домов без учета гидрологии местности, водоохранных полос и зон, а также безответственное отношение населения к состоянию собственных жилищ и примыкающих к приусадебным участкам каналов и водотоков.

Не менее важный аспект – отсутствие конкретной правовой регламентации и четкого алгоритма проведения противопаводковых мер. В связи с чем уполномоченным органам предложено принять меры по разработке соответствующих правовых актов, регулирующих порядок действий по недопущению и предотвращению всех стихий природного характера.

- Кроме того, рекомендовано наладить порядок взаимодействия между местными исполнительными органами, департаментом по ЧС и заинтересованными лицами при регулировании стоков воды, а также обследования стокоформирующих зон. Поставить на особый контроль вопрос устранения выявленных в этом году проблемных зон, составить план контроля и ответственных за исполнение рекомендаций, тем самым подготовиться к весне 2019 года и не допустить чрезвычайной ситуации, - сообщили в пресс-службе прокуратуры ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
16.07.2018 14:44
Гениальный опус!!! А Вам всю зиму о чем народ твердил? Что весна будет."уполномоченным органам предложено принять меры по разработке соответствующих правовых актов"Предложено... !!! Кроме того, рекомендовано... !!! 
3
С
Снег
16.07.2018 15:33
Я чёт не понял?... Я хгде фамилии виновных то?...
27
5
555
16.07.2018 15:44
если короче то,  никто ничего не делал, никто и не виноват ...
17
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии