17 Июля 2018 17:40:00

Для чего это делается

Почему фрилансеров заставили делать взносы в ЕНПФ, объяснила министр.
4 КОММЕНТАРИЯ

Министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова объяснила, почему фрилансеры будут делать взносы в ЕНПФ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ранее в законодательстве была прописана такая норма, что они (фрилансеры - прим.) вправе уплачивать пенсионные отчисления. Вместе с тем существовали противоречия даже внутри самого закона. По закону о пенсионном обеспечении все граждане Казахстана, которые осуществляют трудовую деятельность, в обязательном порядке обязаны делать 10-процентные пенсионные взносы в ЕНПФ. Теперь эта норма будет распространяться также на тех, кто работает по договору гражданско-правового характера", - высказалась министр.

В статью 25 закона РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" внесены изменения, по которым граждане (фрилансеры), работающие на основании гражданско-правовых договоров, обязаны уплачивать обязательные пенсионные взносы. По новым правилам фрилансеры обязаны своевременно исчислять, начислять и уплачивать обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд.

На платежах фрилансеров в ЕНПФ коммерческие банки могут заработать до 6 миллиардов тенге.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
горожанин
18.07.2018 09:24
вот-вот... не потому что государство стремится обеспечить безбедное существование на пенсии, а потому что некоторые смогут на этом хорошо заработать... в этом наше всё
10
P
PPPoE
18.07.2018 09:38
Ключевая фраза - На платежах фрилансеров в ЕНПФ коммерческие банки могут заработать до 6 миллиардов тенге.  Вот все это для чего делается. И совсем не для того чтобы обеспечить чье то будущее
17
3
333222
18.07.2018 10:29
При капитализме всё и везде только ради денег и в интересах господствующего класса - буржуазии.
12
ДГ
Дану Гульбану
18.07.2018 12:45
С начала убрали все пенсионные фонды при банках, сделав монополистом ЕНПФ, при том многие не смогли свои накопления со старых фондов перенести в новый, подняли пенсионный возраст, бухнули наши накопления в дефолтный банк "псевдоинвестиция", зачем теперь скажите наши накопления крутить в банках? с какой целью? ведь это не дипозиты, а накопления на выход в заслуженный трудовой отпуск! Как экономист понимаю, что деньги должны работать, крутиться, но не на псевдобанках и проектах! вложите и купите акции Walt Disney, 110 $ за акцию, Кока-Колы-45$ за акцию , Вольсваген Груп-145-$ за акцию и так далее компании у которых есть история, компании которые ежегодно в плюсе!  достаточно создать хороший портфель акции и все! Люди всегда будут смотреть мультфильмы и кино, всегда буду пить газировку и всегда будут ездить на машинах! только и думаете как бы придумать новые налоги и взносы! 90% фрилансеров просто забьют на ваши налоги и взносы! а это уже не 6 миллиардов, а всего 1,2 миллиарда)))
8
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии