18 Июля 2018 15:07:00

Имеют право

Нужно ли садиться в машину к полицейскому.
6 КОММЕНТАРИЕВ

В Министерстве внутренних дел РК объяснили, обязан ли водитель садиться в патрульную машину для оформления протокола о нарушении, передает Tengrinews.kz.

Как заявили в МВД в ответ на запрос редакции, в соответствии с действующим законодательством и в случаях задержания граждан за различные правонарушения, а также в целях составления административного протокола, сотрудники полиции имеют право пригласить водителя в патрульную автомашину.

Однако водитель, в отношении которого составляется протокол об административном правонарушении, имеет право от этого отказаться.

При этом отмечается, что в случаях задержания водителя при подозрении в совершении уголовного правонарушения или на месте совершения преступления он обязан пройти в патрульную автомашину для доставления в территориальный отдел полиции.

Юрист Максим Мостович в беседе с корреспондентом дополнил, что у хоть полиции и есть полномочия указывать, какие действия совершать гражданам, эти действия должны быть абсолютно законными обоснованными и реально необходимыми в данной ситуации.

"Требование сесть в машину, чтобы заполнить протокол, потому что сотруднику полиции самому лень выходить к вам, к таковым не относится, эту процедуру могут провести и без вашего присутствия в автомобиле, тем более, что все данные имеются в водительском удостоверении, страховке и свидетельстве о регистрации автомобиля", - пояснил юрист.

При этом он отметил еще несколько действий, от выполнения которых вы имеете право отказаться.

"Заставить дуть в трубочку или помочиться в стаканчик для определения алкогольного или наркотического опьянения полицейские также не могут, так как это медицинские процедуры, требующие соответствующей медицинской квалификации. Имеете полное право потребовать прохождения освидетельствования в специально оснащенном медицинском учреждении", - дополнил Максим Мостович.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Я
Я
18.07.2018 15:11
Понятно почему они изменили тон, теперь предлагают 2 варианта 
5
С
Снег
18.07.2018 15:25
В машине не только легче учуять алкоголь, но и денюшку взять:) 
46
7
796
18.07.2018 16:51
Никогда и не ходил и без ваших пояснений. Принесет протокол, расписался и дальше поехал. Там пол города посидело  и сифилитики и спидоносники и прочая зараза. и вря дли проводится какая то санитарная обработка салона, так что тусуйтесь и дальше там без меня.
33
Я
Я
19.07.2018 11:51
А в Автобусах и трамваях Вы никогда не ездили и не присаживались? В кинотеатры и театры тоже не ходили? В больницы, где представьте себе вообще все больные, и сидят на общественных стульях? Их за каждым посетителем с хлоркой не моют. Это товарищ называется паранойя. За руку тоже небось ни с кем не здороваетесь? Умывайтесь и мойте руки по приходу домой и перед едой и не парьтесь. А для сифилиса и спида несколько иные способы входа в организм, или вы думаете, что они там заставляют штаны снимать?
7
Г
Гога
20.07.2018 09:46
У меня тоже один знакомый, все время всем рассказывает как нагибает гаишников, как они перед ним извиняются и отпускают всегда, потому, что он знает все правила и законы.И что вы думаете, еду я как-то с ним и его тормозят гаишники - вначале он и заикался и карснел и заискивающе улыбался, а потом пошел на полсогнутых в их машину....
3
М
Митя
20.07.2018 18:14
Да да,дофига таких героев,а начнут приператься,так еще аптечку огнетушитель и тд начнут проверять.Нафига эти проблемы
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии