18 Июля 2018 16:50:00

Выведут из тени

Несовершеннолетних казахстанцев обяжут декларировать имущество.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Почти 13 млн граждан Казахстана станут участниками декларирования имущества к 2020 году. Об этом сегодня на брифинге в правительстве сообщил заместитель председатель КГД МФ РК Мади Такиев.

Он отметил, что цель внедрения системы – эффективный контроль имущества физлиц, а также борьба с теневой экономикой и коррупционными правонарушениями.

«Там есть несколько категорий лиц. Первое – совершеннолетние граждане РК, в том числе оралманы и лица с видом на жительство, несовершеннолетние лица, которые владеют имуществом или какими-то долями участия, третье – иностранцы, при наличии имущества на территории Казахстана», - сказал Такиев.

Говоря о подаче сведений имущества у несовершеннолетних казахстанцев, Мади Такиев добавил, что речь идет, например, о размере доли владения жилплощадью – если ребенок с пропиской, или если на него записали какую-то долю в фирме.

Подавать за них декларации будут родители или опекуны. Помимо всего этого, гражданам Казахстан предстоит задекларировать имеющиеся и хранящиеся дома наличные деньги.

Ожидается, что к 2020 году количество таких подавателей деклараций составит 12 млн 990 тысяч тенге. В том числе, городское население – 7,4 млн тенге, сельское – 5,5 млн тенге.

Источник: nur.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
18.07.2018 17:12
Никто и не спорит, что бюджет нужно пополнять, - все страны этим занимаются. Но данное "усиление", встретит, некое - "сопротивление" казахстанцев. И не потому, что у нас (у Народа) спрятаны миллионы под подушкой:), - таких денег, у людей, нет. А потому, -  что просто обидно, когда чинуши тащят миллионами и миллиардами, а простой Народ, выживает, как может. Наверное лучше сделать так, что бы определённые слои общества, вообще бы не сдавали никаких деклараций (потому, что жрать нечего), - зачем кошмарить зря свой Народ?... 
91
Т
Тотти
18.07.2018 19:20
Ну если у меня под подушкой есть лишняя копейка, почему я должен делиться с государством, которое, не только мне не помогло в учебе, но и каждый месяц дерет налоги, с зп, декларируйте чинушников лучше, а то госслужащие не сдают документы о своих доходах, а если сдают-это фэйк.
27
7
777
18.07.2018 23:50
Как ухищренно время от времени придумывают такие нововведения...( На трамваях сколько отмыли, и теперь на путях планируют) И кто это делает..? Специалисты в данной области..., к сожалению нет...Кругом неквалифицированные, зачастую даже не образованные  поставленцы по родству....Такое ощущение что все грамотные и здравомыслящие люди либо вымерли здесь, либо выехали от сюда....  Вот до каких пор можно душить свой народ (который их кормит и джипы покупать дает), и все им мало... Кругом нарушение не только Конституции, но и элементарных прав человека.. Жаль что моя родина в это превратилась... 
50
3
3232
19.07.2018 09:29
А за ещё не родившихся тоже декларацию подавать? Штрафа не будет? А за домашних животных?
5
Ё
ёмоё
19.07.2018 11:08
На очереди бомжи. У них тоже бывает кой-какое движимое имущество. Существенный ресурс для бюджета.
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии