19 Июля 2018 10:05:00

Продолжают отказываться

Родители нарушают права ребенка, отказываясь от прививок – санврачи.
3 КОММЕНТАРИЯ

В Северо-Казахстанской области санитарные врачи обвиняют родителей, отказывающихся от прививок, в нарушении прав ребенка на защиту от инфекции, передает корреспондент Sputnik.

Как сообщил на брифинге руководитель департамента охраны общественного здоровья Северо-Казахстанской области Серикбай Касмакасов, с начала года родители отказались от прививок в 271 случае. Среди причин отказа — личные убеждения, негативная информация из СМИ о якобы вреде прививок для детского организма и многочисленных осложнениях. Присутствуют и отказы по религиозным мотивам, но это — единичные случаи.

Руководитель ведомства подчеркнул, что отказ от прививок – это нарушение права ребенка на защиту от инфекций.

"Государство выделяет деньги на защиту населения, на защиту детей, но многие родители, отказываясь от прививок, нарушают права ребенка на защиту от инфекций по своему незнанию, невежеству или различным предубеждениям. Эти права ребенка не должны нарушаться. И мы проводим разъяснительную работу. Из числа тех, кто отказался от прививок в прошлом году, в нынешнем мы привили 190 человек. Но появляются новые отказники, поэтому работа эта постоянная", — пояснил Касмакасов.

По его данным, есть родители, которые отказываются от прививок против серьезных инфекций — дифтерии, столбняка, кори, коклюша.

"То есть от инфекций, в отношении которых мы в соответствии с постановлением правительства проводим профилактические прививки. Таких инфекций 22. Против них мы прививаем с рождения и заканчивая 56-летним возрастом. Взрослое население прививается против дифтерии в 26, 36, 46 и 56 лет. При различных травмах взрослые также прививаются от столбняка, против бешенства", — проинформировал Касмакасов.

Он заключил, что, несмотря на отказы от прививок, прививаются 95 процентов от запланированного количества населения.

В июне этого года в Казахстане произошла вспышка менингита, от которого скончались 13 человек. Это породило массовый спрос на прививки от менингококковой инфекции, цена за одну вакцину в частных клиниках колебалась от 22 до 28 тысяч тенге.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
R
RomanGx48
19.07.2018 12:19
Было бы так. Если хочешь завести детей, то обоим родителям необходимо будет пройти специальные тесты:психологические, интеллектуальные, о состоянии здоровья, о состоянии благополучия. Все прошел, здоровый, адекватный человек-рожай! Если ступи3день-иди учись и развивайся! Это ладно от прививок они отказываются...хотя это как сели с дитяткой в машину #яжемать отстёгивает ремень безопасности-потому что по телевизору сказали что ребенок потеет и под ремнем безопасности появляются микробы и это очень опасно! Ну  это так, в пример) Смысл и итог один и тот же. А вот кого бы я бил(прочитать матом) так это идиотов-веганов! Которые кормят только травой детей! Иногда проскальзывают новости о том, как ребенок погиб из-за нехватки в организме веществ.
-26
1
123
19.07.2018 12:50
 Ты бы сам этот свой тест не прошел- слишком агрессивный. Таким как ты нельзя размножаться.
14
A
Arseman
19.07.2018 16:45
Мне кажется странным чтож так государство сильно радеют за вакцинацию? Обычно государству по фиг на народ. И медикам также пофиг, а тут такое рвение? хмм. Вот тут то начинаешь верить во всемирный заговор по коррекции численности населения мира. Возможно я ошибаюсь, но что-то мне сильно не верится что государство так заботит наше здоровье. А вот за деньги да, отдельные личности даже делают всенародное заявления!
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии