08 Июня 2007 00:00:00

И поедем, и помчимся

Транспортные проблемы в ВКО будут решаться на принципиально ином уровне.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В Усть-Каменогорске между Министерством транспорта и коммуникаций и акиматом Восточно-Казахстанской области подписан меморандум о взаимном сотрудничестве. Этот документ представляет собой конкретный план совместных действий по улучшению транспортного сообщения в области до 2015 года. Между министерством и руководством региона достигнуты соглашения по вопросам реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог, а также взаимодействия в развитии железнодорожного, водного и воздушного транспорта и транспортного контроля.

Похоже, области не грозит закрытие местных железнодорожных маршрутов из Усть-Каменогорска в Зыряновск и Риддер. Министр транспорта и коммуникаций обещал, что подразделения его ведомства проработают схему покрытия убытков предприятий, занимающихся местными перевозками. В будущем году продолжится капитальный ремонт автодорог из Усть-Каменогорска в Семипалатинск и Рахмановские Ключи через Зыряновск. Предусмотрено ускорить ремонт дорог, ведущих в Алматы, Караганду. В будущем году на улучшение автодорог министерство направляет в два раза больше средств, чем в нынешнем, – свыше 10 миллиардов тенге. Кроме того, министерство включит в бюджетную заявку выделение на развитие местной сети дорог еще одного миллиарда тенге.

Учитывая, что местному бюджету не по карману содержание большинства автодорог областного значения, решено после принятия Транспортного кодекса республики рассмотреть вопрос о включении в республиканскую сеть ряда дорог, которые по сей день числятся за местным бюджетом.

Министр лично посетил строящуюся железную дорогу Усть-Каменогорск – Шар. Заметил, что планы строителей и заказчиков пустить ее раньше намеченного срока вполне реальны.

Большое внимание уделяется в подписанном меморандуме развитию авиаперевозок. Министерство транспорта и коммуникаций оказывает содействие по финансированию из республиканского бюджета проекта реконструкции наземной инфраструктуры Усть-Каменогорского аэропорта.

Планы вполне реальны. Уже сейчас начаты работы в аэропорту областного центра. Идет обследование аэродромов в Зайсане, Аягузе и Катон-Карагае.

Намечены перспективы возрождения водного транспорта. Во всяком случае, Минтранском продолжит реконструкцию гидротехнических сооружений на Иртыше. Как уверяют, улучшится и техническое вооружение служб, обеспечивающих бесперебойную работу водной дороги.

В Восточно-Казахстанском акимате полны надежд на то, что подписание меморандума укрепит взаимоотношения между транспортным ведомством и местной властью. А это благотворно повлияет на состояние всего транспортного и дорожного комплексов области.

Источник: liter.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии