23 Июля 2018 16:46:00

Создается комиссия

В РК внесены изменения в пенсионные выплаты и пособия по инвалидности.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Приказом министра труда и социальной защиты населения РК от 26 июня 2018 года внесены изменения в Правила использования пенсионных выплат по возрасту, за выслугу лет и государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца медико-социальными учреждениями (организациями), передает Zakon.kz.

Так, пенсионные выплаты и пособия лиц и опекаемых признанных судом недееспособными и нуждающимися в опеке перечисляются в объеме 30 % на текущие счета лиц и опекаемых; в объеме 70 % на отдельный банковский счет или контрольные счета наличности (КСН) МСУ.

Для открытия текущего счета опекун представляет в уполномоченную организацию по выдаче пенсий и пособий копию решения суда о признании лица недееспособным, решение органа опеки и попечительства об установлении над недееспособным лицом опеки, а также документы, предусмотренные правилами открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов.

Текущий счет открывается опекуном в банках второго уровня, организациях, имеющих лицензии уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций на соответствующие виды банковских операций, территориальных подразделениях АО «Казпочта».

Для использования пенсионных выплат и пособий в МСУ создается комиссия.

Комиссия состоит из нечетного числа, но не менее 7 человек. В состав комиссии входит руководитель МСУ или его заместитель, представители местного исполнительного органа (городов республиканского значения, столицы) по вопросам занятости и социальных программ ( уполномоченный орган) и неправительственной организаций в сфере специальных социальных услуг в данном регионе (по согласованию), заведующий медицинским отделением, бухгалтер, медицинская сестра по диетическому питанию, специалист по социальной работе МСУ.

Заседание комиссии считается правомочным при наличии не менее двух третей ее состава. Секретарем комиссии назначается сотрудник МСУ, который не принимает участие в голосовании.

Комиссия заседает не чаще 1 раза в месяц и определяет потребность: лиц и опекаемых - в предметах санитарной гигиены, в лекарственных средствах и медицинских услугах, не входящих в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, предметах одежды, обуви и постельного белья; опекаемых - в дополнительном питании, в предметах первой необходимости (личные нужды).

Пенсионные выплаты и пособия, находящиеся на текущих счетах опекаемых, расходуются опекуном на личные нужды опекаемых.

Использование пенсионных выплат и пособий, опекаемых отражаются в соответствующем журнале.

Пенсионные выплаты и пособия, находящиеся на текущих счетах лиц, расходуются самостоятельно.

Отдельный банковский счет или КСН МСУ открывается МСУ в территориальном органе казначейства по его месту нахождения.

Пенсионные выплаты и пособия лиц и опекаемых, поступившие на КСН, используются на приобретение одежды, обуви и постельного белья, предметов санитарной гигиены, лекарственных средств и медицинских услуг. Их приобретение осуществляется согласно закону «О государственных закупках».

Использование пенсионных выплат и пособий лиц, опекаемых отражаются в соответствующем журнале.

При недостаточности средств на приобретение одежды, обуви и постельного белья или их стоимости, которые не могут быть обеспечены за счет средств, имеющихся на КСН, местные исполнительные органы предусматривают дополнительные расходы на их приобретение.

Руководитель МСУ ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в уполномоченный орган отчет об использовании полученных пенсионных выплат и пособий лиц и опекаемых. К отчету по использованию пенсионных выплат и пособий прилагаются копии решения комиссии и копии документов (счета-фактуры или накладная о поставке товаров).

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
23.07.2018 18:15
Ничего не понял. То есть теперь 30% пенсии моей недееспособной бабушки мне выдадут на ее содержание а 70% после прокрутки в каком  то фонде я , якобы, должен получить памперсами и постельным бельем по "госзакупу" ( то есть втридорога и низшего качества). Слов нет!!!
22
ЖВ
Живу в УКа
23.07.2018 20:03
Я с двумя высшими ни хрена не поняла, постановления и законы ( что дышло) у нас так и пишутся, чтобы народ ничего не понял, ну или штрафы потом собирать 
14
Ж
Живой
23.07.2018 18:43
Честно говоря тоже ни чего не понял
9
3
3232
24.07.2018 09:56
Постоянно о народе думают. Может хватит уже. Теперь опекун будет вести кучу отчётности. Медперсонал уже вместо лечения большую часть времени тратит на бумажную работу. Оставьте всё как есть ибо за что бы вы не взялись получается только хуже чем было. Будут жёстко контролировать расходование нищенских пособий лучше следите за расходованием бюджета на всякие никому не нужные украшательства и переходы.
18
И
Интересующийся
24.07.2018 11:27
Вот тоже мало что понял.Хотя... кое-что проясняется. Вот смотрите: суть такова, типа защитить пенсию опекаемых от воровства, путем помещения ее на специальный счет, где она будет тыриться другими лицами, якобы закупая нормальные необходимые для опекаемых вещи.Пример. Допустим есть старенькая бабуля, у которой тут не осталось никого, кто за ней может ухаживать. Она не может ходить. Даже не может открыть дверь, чтобы получить принесенную пенсию. Ее по решению суда, на основании заключения ВКК признают недееспособной и назначают опекуна. Пусть допустим это будет "сердобольная" соседка. Теперь представим, что пенсия у бабули оказалась больше пенсии соседки раза в полтора. В наше время вполне вероятен такой вариант событий, при котором у соседки от такой "несправедливости" появится желание часть пенсии бабули прикарманить. Да похоже так иногда и бывает. Вот и решили такой вариант исключить. А почему поделили в соотношении 30-70, то реально так  и получается, что бОльшая часть средств в таких случаях уходит именно на расходные материалы типа пампесов, простыней и прочего. А кушают такие бабули не много, потому что двигаются мало и расход энергии у них низкий. Поэтому на еду у них мало средств уходит.
1
И
Интересующийся
24.07.2018 11:34
И вот мне тоже интересно. Я сейчас ухаживаю за больной матерью. Нанял сиделку, которой с пенсии матери (которую получаю по карточке) плачу жалование раз в месяц. Оставшуюся часть пенсии я трачу на оплату коммунальных платежей в квартире матери (через каспи кошелек), памперсы - за пару лет уже примерно знаю сколько мне надо их в месяц (беру в аптеке и определенного типа и фирмы) и закупаю продукты на две недели (то есть 2 раз в месяц). То есть уже сформирован средний расход на месяц по данному вопросу. Также трачу часть своей личной ЗП для покупки еды, необходимых лекарств и так далее. Плюс помогает брат из РФ с определенной периодичностью: деньгами, лекарствами (которых тут нет в продаже). Система уже налажена и работает как часы. И теперь они хотят ее мне нарушить своим дурацким указанием?
9
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии