23 Июля 2018 18:10:00

Это необходимо

Члены Общественного совета предложили вооружить казахстанцев.
34 КОММЕНТАРИЯ

Члены Общественного совета Алматы, обсуждая недостатки работы алматинской полиции, внесли предложение позволить казахстанцам приобретать короткоствольное оружие для самообороны от преступников.

"Я выступаю за то, что, пока МВД не может нам обеспечить безопасность, навести порядок в лицензионно-разрешительной системе и инициировать принятие закона, разрешающего приобретение и ношение короткоствольного оружия для граждан. Вернуть хотя бы травматическое оружие. Вот, изъяли травматическое оружие у нас несколько лет назад. Статистику посмотрите. Преступники как стреляли, так и стреляют. А если бы у кого-то из потерпевших был травматик? Почему нас, законопослушных граждан, лишают законных способов защиты себя, своего имущества, своих близких?" — сказал член Общественного совета Ерлан Смайлов.

Его выступление поддержали и другие участники заседания.

"Я категорически поддерживаю идею вооружить людей, если наша полиция нас не защищает. Давайте вернем людям травматы. Пока не нарезное оружие, пока не револьверы, но хотя бы травматическое оружие. На то время, пока реформа будет идти в полиции", — говорит известный журналист и общественный деятель Сергей Пономарев.

Помимо этого, он отметил, что реформы в полиции нужно начинать с конкретных дел и правоохранители должны убрать заборы, которыми отгородились, и стать ближе к людям.

"Два года назад Кулекбаев (Руслан Кулекбаев, осужденный за совершение теракта в Алматы в 2016 году к пожизненному лишению свободы — Sputnik) поставил на колени весь Алматы. И до сих пор мы на коленях. Наши защитники от нас закрылись. Сейчас нам надо открыть двери РУВД и ДВД. Немедленно просто. Люди приходят, сидят по два часа в очереди, а потом говорят: "Да пропади оно все пропадом!". Вот вам и пожалуйста, на 30% количество зарегистрированных преступлений и снижается. А те, кто добились и заявление подали, потом ждут. И только в 10% случаев что-то получается", — заметил Пономарев.

Сегодня, по результатам заседания Общественного совета Алматы, на котором речь шла о проблемах в работе городской полиции, его членами было принято единогласное решение поставить перед руководством страны вопрос об отстранении от должностей начальника департамента внутренних дел Алматы Серика Кудебаева и министра внутренних дел Калмуханбета Касымова.

Напомним, вопрос самообороны остро встал в казахстанской обществе после того, как в минувший четверг, 19 июля, в центре Алматы погиб знаменитый казахстанский фигурист — 25-летний Денис Тен. Его ударил ножом один из автоворов, который пытался снять боковое зеркало с автомобиля Дениса Тена.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ж
житель
23.07.2018 18:34
 Категорически нет, вы что не владеете информацией что происходит в штатах при свободном обороте оружия,практически ежемесячно убийство заложников, школьников и простых граждан, только лишь из-за того что кто то кому то не понравился.А школьник в России который стрелял в своих одноклассников. Примеров можно найти много. Вообще считаю хранение ношение и без разрешительных органов запретить. А применение считать чрезвычайным происшествием, которое должно быть расследованием. Полиции нужно лучше работать в этом направлении, выявлять, изымать , обезвреживать, работать на опережение. 
-25
5
555
23.07.2018 19:19
Категорически ДА и не только травматику. Обязательно должен появиться ЗАКОН о защите частной собственности, защите жизни и здоровья граждан РК, разрешающий законопослушным гражданам защищать свое имущество, свою жизнь, жизнь своих близких ЛЮБЫМИ средствами. Нужно разрешить хранить дома и применять при необходимости огнестрельное оружие ( помповое например), тогда преступник сто раз подумает.Сегодня преступник на глазах у хозяина может тащить из его дома что угодно, а хозяин не может применить силу, что бы не оказаться за решеткой! Если бы у Д.Тена была хотя бы травматика - исход был бы другим... а по поводу того, что оружие может оказаться в руках преступников - это проблемы полиции, пусть смотрят кому выдают лицензии и отлавливают тех, кто незаконно владеет оружием..
112
Ё
ёхохо
23.07.2018 20:34
Ты бы сначала рейтинг безопасности стран мира глянул, чем чушь нести.
-25
D
DeLorean
23.07.2018 18:40
Идея хорошая,поддерживаю ,но...сомневаюсь,что их обратно разрешат.Власть боится своего народа.ПСХотя многие его и не сдавали.Учитывая,что компенсацию пришлось некоторым ждать по году-полтора,а наша "доблестная" клала болт на защиту граждан.Их кроме штрафов на дороге больше ничего не интересует.
Комментарий пользователя: DeLorean
110
Ж
житель
23.07.2018 20:11
Только что по телевизору опять сообщили что какой придурок стрелял в толпу. Вы хотите этого?
-25
1
123
23.07.2018 21:44
 Ни один придурок не решится стрелять в толпу из травматического оружия (резиновыми пулями)- чревато! Есть статистика изучайте.
15
А
АнТоХа
23.07.2018 20:49
Вот в точку! Бояться, как огня, не зря все эти сдачи оружия за деньги, запрет ношения и прочее
19
Б
Бывалый
23.07.2018 18:40
Члены Общественного совета Алматы, обсуждая недостатки работы алматинской полиции, внесли предложение позволить казахстанцам приобретать короткоствольное оружие для самообороны от преступников. Я думаю, через некоторое время Алматы можно будет переименовать в Техас. А полицейских в шерифов. А местное население поделится на "хороших" и "плохих". А главное - у всех стволы!!!
-25
ЖВ
Живу в УКа
23.07.2018 19:41
Нужно вернуть ! НО! У нас нельзя !, люди сильно злые от такой херовой жизни!
26
Ё
ёмоё
23.07.2018 19:59
Похоже, начинается Таджикистан.
0
6
62736472
23.07.2018 20:28
Нормальному вооружаться не к чему, а бандюганы и так вооружены по самое не хочу. Или вам надо что бы у нас как америкосы стреляли в школах детей, в магазинах , в клубах ... 
-16
Н
наблюдатель
23.07.2018 20:38
Техас, только что по телевизор, один убит, 13 ранено придурком владеющим оружием, сам застрелился преследуемый полицией. И у нас будет такое же.
-12
Ё
ёхохо
23.07.2018 20:52
Даже при всём при этом! Глянь рейтинг безопасности стран мира.
-10
ЖВ
Живу в УКа
23.07.2018 20:54
У нас будет хуже! В Америке народ сытый, живёт не сравнимо лучше нас, у нас от злости от херовой жизни перестреляемся все
17
D
DeLorean
23.07.2018 21:24
Не Техас...Канада...
-4
1
123
23.07.2018 21:26
Ужас! Расскажите, каким образом можно сделать, подобное, травматическим оружием? Именно, травматы предлагают разрешить. За травматическое обеими руками!
24
З
Звиздец!!!
23.07.2018 22:46
" "Почему нас, законопослушных граждан, лишают законных способов защиты себя, своего имущества, своих близких?" — сказал член Общественного совета Ерлан Смайлов. "Потому что Вы сами назначили себя ЗАКОНОПОСЛУШНЫМИ!!!А на деле?Если такие законопослушники придут в дом, где люди не могут позволить себе даже рогатку с резинкой, с камешками, вместо пулек....  Законопослушники засудят их, как последних варваров, напавших на ЗП с запрещёнными рогатинами, граблями, косами и вилами. Совсем обалдели от америкосов(((
10
Д
дим
24.07.2018 08:11
когда я работал в прием. покое то каждую неделю привозили с осой в голове, а как запретили оружие. то и  в приемнике  стало поспокойней. Я думаю сомнительная идея разрешать.
4
Н
Ну-ну
24.07.2018 10:00
Кого привозили? Бомжей с горя застрелившихся или бизнесменов, или ОПГ с разборок, а может жертв драк возле кабаков с пулями в головах? Что ты врешь. Все законы направленные на изьятие оружия (да и вобще любые законы) касаются только законопослушных граждан, это их лишили права защищаться от преступника. 
6
7
7999
24.07.2018 09:29
Понять не могу. У нас в стране каждый второй с ножом в кармане ходит что-ли? Каждый день пишут про ножевые ранения, а сколько еще не пишут? Как где-нибудь драка - так поножовщина. А мужик, который встает на защиту другого человека, сам становится жертвой уродов с ножом. Куда катимся???
14
Н
Ну-ну
24.07.2018 10:01
В 30ку, брат в тридцатку.
0
X
xD
24.07.2018 10:30
Пшак братан!)))
0
1
1961
24.07.2018 10:50
А я однажды спаслась баллончиком с перцовым газом, рано утром парень бросился на меня. Я ему в лицо брызнула. Он пора матерился и прыгал, я удрала. А что было делать, ждать пока он меня изувечит?
3
К
кава
24.07.2018 11:59
Травмат на худой конец для защиты нужен конечно, но встанет тогда другая проблема- из-за коррупции в МВД его будут выдавать кому попало и тогда обстановка будет еще хуже и опять пострадают простые граждане.
0
R
RomanGx48
24.07.2018 12:17
Мне нравится, я за!
1
ДГ
Дану Гульбану
24.07.2018 14:41
Господа общественники Вы с какого века? с какой планеты прилетели? Какой травмат?  какое оружье? забыли как в начале 2000-х были зарегистрированы сотни случаев с травматом с летальным исходом, забыли что ли почему запретили? Прежде чем раскрывать рот на всю страну, думать надо! Место того чтобы строить белки, потратились бы на камеры! В Центре города и нет камер! Вот и Данияра Алимбаева не стало умер от ножа(( Иманды болсын! Все на хайпе, только и говорят о случившимся в   Алматы! Сколько не говори этим уже не вернуть нашего Чемпиона!
-7
Н
Ну-ну
24.07.2018 15:21
Вы про какие камеры? С замками и решетками? Такие да, такие нужны они бы тысячи жизней спасли бы. А вот про камеры наблюдения - один факт приведите когда эта камера кого нибудь спасла.
2
ДГ
Дану Гульбану
24.07.2018 16:09
Это психология, не более! зная что там камеры никто не будет рисковать нарушать закон!  Если Вы знаете что по этой улице по которой Вы едите стоит "Спачбоб" (радар скоростного режима) разве Вы будете нарушать? Если да, то у Вас психическое отклонения, или же кучу денег с хорошей "крышей". Думаю я и без фактов ответил на Ваш вопрос. 
-3
Н
Ну-ну
24.07.2018 16:30
Ну так возьмите и посмотрите видео с камеры с места убийства Данияра Алимбаева. Где ваша "психология"? "зная что там камеры никто не будет рисковать нарушать закон". Так что без фактов не получается.
1
ДГ
Дану Гульбану
24.07.2018 17:16
Ну вообще-то это было в баре к счастью там есть камеры
0
1
111
24.07.2018 16:08
Давай ссылки на сотни смертей от травмата.Еще 90-ые бы вспомнил, когда были сотни смертей от огнестрела, при этом они не были разрешены.
1
ДГ
Дану Гульбану
24.07.2018 17:12
Давать не моя профессия!!!) Среди моих знакомых есть пострадавшие от травмата! Если Вам так надо идите в архив больниц и запросите!
-2
А
Алик
24.07.2018 16:14
Поддерживаю, а ещё лучше боевое разрешите оружие
5
З
Звиздец!!!
24.07.2018 20:36
По кому стрелять будешь?
-2