24 Июля 2018 18:23:00

Уровень: очень высокий

В Усть-Каменогорске стандартный индекс загрязнения атмосферы выше, чем в других городах области, в десятки раз.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Такая информация прозвучала из уст начальника комплексной лаборатории филиала РГП «Казгидромет» Татьяны Козлянской на заседании рабочей экспертной группы по вопросам экологии при Общественном совете ВКО.

В частности, она рассказала, что стандартный индекс загрязнения (СИ) по Усть-Каменогорску за полгода составляет 132, что соответствует четвёртому классу по уровню загрязнения: «очень высокий».

Для сравнения, в Риддере СИ составил 5, в Семее – 3.

По анализам Казгидромета, с начала года в воздухе увеличилось содержание таких вредных веществ как пыль, диоксид азота, озон, мышьяк, кадмий и цинк, уменьшилось – содержание диоксида серы, фенола, фтористого водорода, хлористого водорода, бензапирена и свинца.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЖВ
Живу в УКа
24.07.2018 18:59
Геноцид !!! куда смотрят власти, тем более живут здесь же!
66
Э
Эйла
24.07.2018 22:46
Власти здесь не живут. А про повышение индекса говорили в каком-то году и местные знают, что он завышен раз в 10 (не меньше). Говорили, что повысили уровень ПДК (предельно-допустимых концентраций) вредных веществ, когда пересматривали нормы по экологии, именно для города Усть-Каменогорска. Был это может 2008 год ... Хрен его знает. Но ... приезжие жить в нашем городе просто не могут физиологически. Начинают болеть и ... сваливают. А местные ... просто сваливают, когда позволяют возможности.
29
8
888
24.07.2018 20:28
В нашем городе люди стали больше шашлыков жарить или может быть печей топить? Или.... погодите минуточку ... мне трудно в это поверить ...., а вдруг все-таки это наши металлургические заводы? Хотя нет, этого просто не может быть.... Недавно открывшееся производство на нашем гиганте по выпуску цветных металлов не может так травить город. Оно просто не может выпускать пыль и газ в обход очистных сооружений. Хотя кого я обманываю ....
57
Л
Лара
25.07.2018 00:13
Честно.слово смешно сравнивать Усть-Каменогорск и Семск по таким параметрам.Както руководитель Казцинка фамилия как говорится известная не буду называть сказала:"Нам дешевле платить штрафы,чем строить очистные и т.д."Так что спасение утопающих......
24
Г
Гога
25.07.2018 09:14
Спасибо, хоть иногда правду пишут.А то достали заказные статьи типа Усть-Каменогорск не самый грязный город, тут все хорошо.
3
ХП
Хейтерам посвящается
25.07.2018 09:15
Комментаторы, а вы хотя бы пробовали разобраться откуда эти 132 СИ взялись?
Комментарий пользователя: Хейтерам посвящается
6
ТЭ
Типа эколог
25.07.2018 09:49
Дело говоришь! Такая оценка дается за ПОЛУГОДИЕ! А цифра 132 - это максимально-разовая зарегистрированная концентрация по сероводороду, которая была еще в феврале. То как они оценивают уровень по одной цифре за весь период - это полнейший бред. Сейчас у нас уровень за июнь высокий изза диоксида серы (это промпредприятия + авто), но по остальным показателям мы находимся на "привычном" для нас уровне. Поэтому не нужно поддаваться общему паническому мнению, а хоть немного начать разбираться во всех тонкостях ПДК и оценки уровня загрязнения...
5
Н
Ну-ну
25.07.2018 11:00
СРЕДНИЕ концентрации за первое полугодие составили: диоксид серы - 2.2 ПДКс.с, диоксид азота - 1.8 ПДКс.с, озон - 1.4 ПДКс.с, фтористый водород - 1.3 ПДКс.с. Господин Эколог говорит "Вам просто надо начать разбираться во всех тонкостях ПДК и оценки уровня загрязнения...".Господин Эколог говорит "по остальным показателям мы находимся на "привычном" для нас уровне"Господин Эколог, напомните плиз во сколько раз Вы эти самые ПДК изменили в 2015г. и в какую сторону?И вот кстати: На состоянии растений и животных могут отражаться концентрации, существенно меньше ПДК. Например, загрязнения воздуха сернистым газом до концентрации в 10 раз меньшей ПДК вызывает хроническое или кратковременное поражение листьев растений, замедление роста, снижение урожайности.
3
ТЭ
Типа эколог
25.07.2018 14:55
Во первых, не я менял эти ПДК, и я также как и вы с этим не согласен. А средние концентрации, которые вы озвучили - "обычные" (для нашего ПРОМЫШЛЕННОГО города). От этого никуда не деться, а то что куда смотрят природоохранные учреждения - отдельная тема... Промгигантов никто не закроет и снижать выбросы им уже некуда (точнее есть куда, но денюжку вероятно жалко). А то как это все влияет на природу - так это уж вам не ко мне, а сразу к "Дяде", толку тут мутить воду.
-1
8
888
25.07.2018 17:33
казциркофилам посвещается: может разберемся со словосочетанием "ПДК или ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ". Концентрации вредных веществ даже 1 ПДК просто не должно быть в городе! А у вас получается 2,2 ПДК по диоксиду серы это типа нормально.
2
M
Masyau
25.07.2018 09:43
Чтож ежегодная новость ради новости, а экология все та же сколько не говори или она так показывают что работают?...впрочем да, интересно чем в этом году травят.
1
Ы
ывп
25.07.2018 11:33
Такое большое желание взять всех высокопоставленных лиц кто за все эту грязь на людей обрушенную ответственные со всеми их семьями и поселить на территории завода пока от болезней мучительно все не вымрут... позорные волки, сами в чистом воздухе сидят а нас травят за пополнение своих карманов, народ зажали что народ боятся выйти и слово сказать во благо своего здоровья, попробуй выйти на митинг повяжут, пришьют чего не было, уволят уничтожат, вот наша независимое демократическое бессовестное государство((( За державу обидно позорные волки, чтобы ваши потомки также болели как наши дети...справедливость какая-то должна быть
18
Н
Наталия