26 Июля 2018 09:22:00

Выписали штраф

ДТП в Риддере: Аким Усть-Каменогорска наказан за управление чужим автомобилем.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев, ставший свидетелем дорожно-транспортного происшествия в Риддере, повлекшего смерть 19-летнего молодого человека, был оштрафован, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Не осталось без внимания суда поведение после аварии Куата Тумабаева, находившегося рядом с бывшим заместителем акима Риддера Бауыржаном Курманбаевым, который вел автомашину в нетрезвом состоянии. Об этом сообщил на специальной пресс-конференции председатель судебной коллегии Восточно-Казахстанского областного суда по гражданским делам Дамир Абдугалиев.

«В отношении Куата Тумабаева составлен административный протокол по статье «уклонение от заключения договора по обязательному страхованию». Из материалов административного дела следует, что он, не будучи владельцем транспортного средства, сел за руль, не имея страхового полиса. На него наложено административное взыскание в размере 20 МРП. Аким обжаловал данный протокол в городском суде Усть-Каменогорска. Жалоба находится на стадии рассмотрения», - сказал Дамир Абдугалиев.

Три месяца назад бывший заместитель акима Риддера, сев за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, сбил насмерть 19-летнего парня.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
26.07.2018 09:42
" Аким обжаловал данный протокол в городском суде Усть-Каменогорска. Жалоба находится на стадии рассмотрения" - в связи с чем приняли жалобу??? Какие еще рассмотрения жалобы??? Не было страховки - иди плати штраф. В смысле я сейчас без страховки попадусь, тоже могу писать жалобы? Будете рассматривать?  че за клоунада опять?
175
ЖВ
Живу в УКа
26.07.2018 10:42
Сел за руль без страховки это ну ооочень страшное нарушение по сравнению с тем, что угнал машину с места ДТП,  будучи еще и пьяным
115
П
плевако
26.07.2018 09:44
Вообще то административное производство возбуждается по месту совершения правонарушения. Соответственно, если нарушение было в Риддере, то и протокол и постановление о наложении штрафа должны были быть составлены в Риддере, и обжаловать их аким должен был в суд г.Риддера, а не Усть-Каменогорска! 
49
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
26.07.2018 09:52
Я возможно, что то не понимаю, но! Насколько я понял, когда аким увидел скорую, сел за руль и погнался за ней (не важно, с какой долей скепсиса я к этому заявлению отношусь - суд принял эти объяснения и считает их правдивыми) он сел за руль в нетрезвом состоянии, а за это надо прав лишать по закону, а не выписывать штраф за отсутствие страхового полиса. Хотя я думаю, что если допустить, что все это так и было (как говорит суд), то тогда товарищ Тумабаев действовал в условиях крайней необходимости, то есть в данном случае для спасения жизни человека. В этом случае его никак наказывать нельзя. И в этом случае товарищ Тумабаев прав, что подал апелляцию. Если судом доказан факт крайней необходимости - то я за то, что бы ему не выписывать адм. штраф. Но вот за пьяные "покатушки" с друзями-зам.акимами на внедорожнике (даже если он при этом не то, что на переднем сидении не сидел - хоть в багажнике и 25 раз пристегнутый был) - надо как минимум увольнять с работы. Я подчеркиваю, даже в том случае, если суд признал все слова нашего акима правдивыми (относительно наличия скорой и пр.) все равно за такое с должности надо увольнять. Мне вот почему то кажется, что я работая в клинике, если бы что то такое себе позволил  - например, нажрался в сопли со своим товарищем-коллегой и он бы не дай бог кого то сшиб - даже не на смерть, то на второй день меня бы просто взашей погнали из больницы. И правильно бы сделали. Подобные прецеденты в нашей клинике были - слава богу не со смертельным исходом - просто в поворот коллеги не вошли на парковке. (да и не только в нашей) - и там хоть ты в нерабочее время, хоть в рабочее - хоть 200 раз в отпуске находишься. Карма настигает буквально на следующей день.      
126
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
26.07.2018 11:44
К слову сказать - нас был аналогичный случай с признанием лица, который нарушил закон в условиях крайней необходимости. Кажется в 2006 году в Жарминском районе, в маленьком селе пострадал человек при хозяйственных работах. ФАПа в селе не было в том время и местный житель повез по проселочный дороге пострадавшего а район в больнице. Местный житель был не трезв. Выехав на трассу, он увидел патрульную машину и начал ей сигналить и моргать фарами. Остановил их, объяснил ситуацию. Пострадавшего перегрузили в патрульный автомобиль и отвезли в больницу, ну а на этого чела составили протокол, в той же больнице освидетельствали и отправили в суд на лишение водительских прав. Но суд, признал, что он действовал в условиях крайней необходимости - угроза жизни человека. В силу отсутствия последствий его освободили от ответственности. Так что, если судом доказана крайняя необходимость, то гражданин Тумабаев прав - его не должны ни за что штрафовать - ни за управление в состоянии опьянения (если оно было и судом это доказано), ни за управления без страхового полиса.   
-2
Н
Ну-ну
26.07.2018 12:30
Ну и какая в данном случае "крайняя необходимость"? Аким пострадавшего в больницу повез? За скорой поехал потому как телефона с собой не было. В этой истории "крайнее" всё, кроме необходимости.
16
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
26.07.2018 13:58
Я свое отношение к признанию судом правдивости показаний действий акима высказал. Оспаривать его я не могу по причине того, что если суд вынес решение, значит он (суд) чем то руководствовался. Я всего лишь привел пример действий крайней необходимости. Насколько я помню, из материалов, которые публиковались в СМИ, говорилось о том, что Аким был не совсем трезв. Тогда по логике вещей, его должны были наказать и за управление авто в состоянии алкогольного опьянения, а он (аким) теперь должен это опротестовывать и очевидно, ссылаться на действия в условиях крайней необходимости. Это уже дело суда - принять это или нет. Что касается алкогольного опьянения и возможно, почему ему вменяется только управление без страховки - возможно потому что состояние алкогольного опьянения было как говорится "со слов свидетелей, которые почувстовали запах", а не было подтверждено экспертизой, не более того. Я еще раз скажу, что моя позиция однозначная - Руководителю области, который садиться рядом с человеком, который пьян в машину и едет в город и не останавливает его перед этим - однозначно. Таким не место в гос. органах.    
15
1
1212
26.07.2018 14:15
Ну он как-то умудрился себе вызвать туда такси без телефона. И свалить, оставив друга разбираться. Мог бы и скорую также вызывать. 
9
1
123
26.07.2018 14:45
Да там вся защита белыми нитками сшита, но "правосудие" это устроило. Театр да и только!!! Еще раз показали, что миром правят сват и брат и их деньгт
20
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
26.07.2018 16:03
Не важно, что он сделал. Я не оправдываю. Но и себя спросите - сколько раз каждый из нас (особенно, кто рос в 90 и начале 2000-х) садился с другом (товарищем, отцом, старшим братом и т. д.) в машину, когда этот кто-то был нетрезв? Я думаю, что ок. 50% на этот вопрос ответят утвердительно. Я, например, садился. Но во-первых: сейчас время другое. Во-вторых: другие не являются гос. служащими. Не брали на себя такой высокой меры ответственности перед народом (я говорю без сарказма). Поэтому и спрос должен быть другой. Понятно, что если суд признал товарища Тумабаева не причастным к самому ДТП - в этом плане суду я доверяю, несмотря на все досужие разговоры "диванных военных" с бутылкой пива в руке по поводу того "а нада есчо разобраться, хто из них был за штурвалом". Вопрос в том, что однозначно - в данной ситуации ему нужно просто написать заявление по собственному желанию, признать, что после такой ошибки он не может носить звание гос. служащего, а тем более главы областного центра и уйти в частный сектор, в бизнес. Это было бы по честному и в этом случае, его поведение можно было бы простить, да и характеризовало его в общем и целом положительно так как понятно, что прямой его вины в гибели человека нет. А вообще ... черт его знает ... противно. Ведут себя как пацаны 13-15 лет, которых менты поймали с травой, а они прячутья за спины пап и мам и валят все на друг другу, еще и попутно сдают одноклассников - кто на перемене пил пиво и курил в туалете. У меня такое ощущение сложилось. Модель поведения не соответствует возрасту.        
19
1
1212
26.07.2018 16:20
А суд и не разбирался, причастен он или не причастен. Для такого разбирательства ему надо быть подозреваемым, но это исключили на первом этапе. И никто не спрашивал, почему нет его экспертизы, почему его отпустили домой в принципе не проводя экспертизу, несмотря на то что он угнал машину с места происшествия, почему на руле стёрты отпечатки
5
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
26.07.2018 17:12
Естественно, что не разбирался. Видимо потому, что вина друга товарища Тумабаева очевидна, подтверждена свидетелями и объективными экспертизами. Трактовать эти доказательства должен суд. Опять же - с учетом модели поведения товарища Тумабаева и его бухого друга-коллеги за рулем "ХЭ-Пятой" я (лично я!, никому не навязываю!) думаю, что они просто начали метаться, но ума хватило вовремя остановиться и понять последствия действий своих. Что у одного, что у другого. Так бывает, когда человек находиться в психотравмирующей ситуации. Хоть на это ума хватило. В силу того, что у товарища Тумабаева был меньшей стресс (все таки он никого не сбивал) он действовал более обдуманно. И именно поэтому вернул авто на место происшествия. Но! Это мои личные домыслы, основанные на модели поведения человека в экстренной ситуации. Суд со мной бы не согласился я думаю. Но в любом случае, уезжать с места ДТП (на такси кажется? Или я путаю) когда твоего друга с которым ты бухал повязали даже как то не по-товарищески. Опять же. Модель поведения старшеклассника: один принес траву - курили траву вместе, бухали вместе, а потом менты повязали, траву изъяли и тот который просто курил говорит - ну я пойду домой, не я же принес эту траву. И сваливает нахауз. Ну как то ... не по-пацански. Уже влетели оба, ну так и держитесь вместе. Ведь влетели уже. Чо теперь ... а вот эти сваливания на такси, потом не появление в суде ... Ну говорю - модель поведения подростков.      
6
Н
Николь
26.07.2018 16:28
ни возрасту, ни должности
0
С
Снег
26.07.2018 10:08
забываем,... Забываем всё. Жизнь идёт - не стоит на месте. Каждый день, что-то (с кем-то) случается. Забудем и это,... Но вот, скажите, неужели все эти "действия" происходят напрасно? Неужели, зря кто-то гибнет под колёсами авто?! Неужели кого-то, "зря" судят и штрафуют? Мы - частицы во Вселенной! И что, - тоже живём зря?... 
7
ЖВ
Живу в УКа
26.07.2018 10:33
Опустились  наши власти уже ниже дна, нет слов даже обсуждать этот фестиваль
109
5
5555
26.07.2018 11:18
так этот аким еще работает что ли?  как вообще после такого происшествия и залета он еще остался на посту не понимаю, куда вообще смотрит президент? вышестоящие органы?
84
1
111а
26.07.2018 11:26
Ни так давно в Алма-Ате убили Дениса Тена, вроде тоже одинаковая ситуация одного взяли,второго найдут тоже штраф выпишут? выходит
12
1
123
26.07.2018 12:13
Читая подобное, все чаще приходит мысль - чем выше должность тем больше привилегий  и вседозволенности. А ведь все абсолютно все должно быть наоборот.
21
И
Ирина
26.07.2018 13:34
Убили Дениса Тена - очень жаль, слова соболезнования родителям и близким. Но какой резонанс, что это потому, что он известная личность? Даже высказывались предложения убрать с поста министра , что он не может обеспечить порядок в стране. А здесь что? Штрафы, срок условно и все. Вот интересно, какое бы наказание понесли виновные, если бы на месте погибшего парня оказался сын акима?  А то видите ли папа зам. акима в тяжелом состоянии, поэтому отец погибшего  "претензий не имеет". А пить и садиться за руль зам акима может, тут здоровье папы позволяет.  А наш аким ? Какие надо иметь бесстыжие глаза, чтобы смотреть в лица своим сослуживцам, подчиненным, соседям? В начале расследования столько корячилось статей,  а в конце - только управление автомобилем без страховки. Позор. Хочется плюнуть ему в лицо. Прошу прощения за такой резкий комментарий, но уже сил нет это все читать.
97
Г
Гражданин
26.07.2018 15:12
Да вы о чем говорите ??? разве это люди ? Это же мрази, подонки, выродки...Такие должны гореть в аду, а еще лучше болтаться на веревке на площади перед всем народом и окнами акимата, чтобы остальной шушере, которая там сидит не повадно было!!! Давно пора им руки за воровство рубить и головы...тогда и порядка будет больше... А пока народ только может их проклинать...и весь этот негатив выльется на их родных и близких...
36