05 Октября 2009 14:29:00

Масимов поручил обеспечить постоянный контроль за ситуацией на рынке ГСМ

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил, Минэнерго и нацкомпании «КазМунайГаз» (КМГ) обеспечить постоянный контроль за ситуацией на рынке ГСМ.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По словам акима Алматы Ахметжана Есимова на прошлой неделе в городе возникли перебои с поставкой бензина. «Просьба к министерству энергетики обратить на это внимание и оказать содействие в поставках бензина», - сказал Есимов в понедельник на селекторном совещании в правительстве.

«Минэнерго с КМГ взять на контроль этот вопрос, это к вам перебросилось с Шымкента»- сказал Масимов.

Нака минувшей неделе Масимов давал поручение главе Агентства Мажиту Есенбаеву провести соответствующее расследование и наказать виновных в повышении цен на рынке ГСМ в южном регионе. В августе в Южно-Казахстанской области был зафиксирован дефицит высокооктанового бензина и рост цен на топливо, АЗК тогда заявило, что дефицит нефтепродуктов в южных регионах Казахстана создан искусственно и не исключило факты ценового сговора.

В минувший понедельник антимонопольное ведомство провело совещание с участием представителей Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, Министерства энергетики и минеральных ресурсов, Министерства сельского хозяйства, а также компаний-доминантов на рынке ГСМ.

При анализе сложившейся ситуации было установлено, что субъектами-доминантами цены на ГСМ не повышались, дестабилизация цен вызвана наличием множества посредников на данном рынке, утверждают в Агентстве.

Среди причин нестабильной ситуации вокруг цен на ГСМ участники совещания назвали также монополизацию рынка нефтепродуктов и дефицит, возникший в период отсутствия запрета на вывоз ГСМ за пределы республики. «В этот период экспортировался достаточно большой объем ГСМ, при этом ГСМ российского производства не импортировался в страну из-за высоких цен. В настоящее время объемы переработки нефти не достигли уровня, обеспечивающего заполнение рынка ГСМ», - говорится в Агентства, распространенного по итогам совещания.

По итогам совещания МЭМР решено изучить вопрос о целесообразности переработки казахстанской нефти на НПЗ Российской Федерации и КНР по схеме толлинговых операций. Кроме того, представителям компаний-доминантов поручено в кратчайшие сроки представить необходимые расчеты в АРЕМ с целью проведения экспертизы цен на предмет их обоснованности и необходимости повышения.

Доминантам также поручено «принять необходимые меры по стабилизации сложившейся ситуации на рынке нефтепродуктов и обеспечению снижения цен на нефтепродукты в регионах республики, в первую очередь в Южно-Казахстанской области». Участники совещания с учетом товарных запасов по дизтопливу выразили мнение о целесообразности отмены запрета на его вывоз, но представители Минсельхоза «возразили и обещали представить расчеты о потребности дизтоплива, необходимого до конца уборочных работ».

Источник: Новости-Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии