05 Октября 2009 14:55:00

МВД Казахстана обвинило финансовую полицию в провокациях

Министерство внутренних дел Казахстана заявило, что государственное агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) прибегает к провокациям в отношении сотрудников МВД, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на главу пресс-службы ведомства Куанышбека Жуманова.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Так, в сентябре сотрудники финпола задержали троих дорожных полицейских Алматы по обвинению в получении взятки за не привлечение к ответственности за совершение ДТП. "Однако 30 сентября решением Медеуского районного суда Алматы постановление о возбуждении уголовного дела в отношении наших сотрудников было отменено как незаконное и необоснованное", - сказал Жуманов. Он также подчеркнул, что "суд установил: это была провокация (со стороны сотрудников финпола) получения взятки в отношении сотрудников полиции".

По информации Жуманова, в Южно-Казахстанской, Атырауской и Костанайской областях были зафиксированы аналогичные случаи провокации и фальсификации доказательств со стороны финпола. "В целях объективного расследования по всем этим фактам органами внутренних дел совместно с органами прокуратуры рассматривается вопрос принятия процессуального решения", - подчеркнул он. Между тем, МВД вместе с прокуратурой Казахстана рассматривают вопрос о принятии процессуального решения по фактам провокации и фальсификации доказательств по уголовным делам, возбужденными финполом.

Между тем, за пол года в Казахстане за получение или дачу взятки финансовая полиция завела 224 уголовных дела. Это на 23 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: Вести.кз
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии