05 Октября 2009 17:36:00

В Казахстане прорабатывается вопрос о запрещении импорта ламп накаливания

В случае принятия законопроекта "Об энергосбережении" Казахстан запретит импорт ламп накаливания. Об этом сегодня в мажилисе в ходе презентации законопроекта сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев, передает корреспондент агентства.
0 КОММЕНТАРИЕВ

"Кто импортировал лампы накаливания, понятно, их бизнес закроют. Это так... Что-то уходит, что-то приходит", - сказал С. Мынбаев, отвечая на соответствующий вопрос депутатов.

Он также проинформировал, что в случае принятия законопроекта будет установлена ответственность в виде ощутимых штрафов за превышение установленных нормативов энергопотребления, уклонение от предоставления обязательной информации в области энергосбережения, использования помещений и устройств без коэффициента энергоэффективности.

"В частности, установлен целый ряд новых составов административных правонарушений, связанных с нерациональным использованием топливно-энергетических ресурсов. Среди ощутимых штрафов - ненадлежащее исполнение энергопроизводящими и энергопередающими предприятиями обязанностей по ремонту и модернизации устройств, используемых при производстве и передаче электрической и тепловой энергии", - уточнил министр.

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии