31 Июля 2018 11:50:00

Не едут без дорог

Теряем огромные деньги - вице-министр о туризме в Казахстане.
17 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане разрабатывают государственную программу внутреннего и въездного туризма до 2023 года. Уже определены места, которые должны стать популярными у туристов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил заместитель председателя правления АО "НК "Kazakh Tourism" Кайрат Садвакасов, Глава государства определил 10 ключевых туристических точек роста.

"По каждой из этих точек Министерство культуры и спорта и Kazakh Tourism при участии международных финансовых институтов ведут разработку мастер-планов, которые определят потенциальный поток туристов, необходимые тур-объекты для привлечения этого потока, требуемые инвестиции в инфраструктуру - транспортная доступность, инженерные коммуникации в эти туробъекты, финансовый анализ по возврату инвестиций", - рассказал Кайрат Садвакасов.

Kazakh Tourism будет вести работу с инвесторами.

"Все рекомендации и расчеты мастер-планов будут включены в госпрограмму по развитию внутреннего и въездного туризма до 2023 года", - уточнил Садвакасов.

В 10 туристических зон входят: Щучинско-Боровская курортная зона, центр истории кочевников в Астане, туристическая зона Ащисор, восстановление древнего Туркестана, горный кластер Алматинского региона, Чарынский каньон, побережье озера Алаколь, побережье озера Балхаш, Баянаульская курортная зона, Имантау-Шалкарская курортная зона.

Как отметил вице-министр культуры и спорта Ерлан Кожагапанов, для того, чтобы развивать туризм, необходимо проработать вопросы от визового-миграционного режима до придорожного сервиса.

"Контролирующие органы уже понимают, что нужно "ослаблять гайки", нужно туризму давать двигаться", - сказал вице-министр на заседании рабочей группы по обсуждению госпрограммы. По его словам, вышеназванные туристические места должны стать такими же посещаемыми, как в Европе.

"Наша задача - расписать программу, загрузить ее деньгами, чтобы озеро Алаколь стало полной копией Женевского озера. Интернет должен быть 100-процентный, полицейские - на велосипедах. Или Чарынский каньон должен стать как Эйфелева башня. В Эйфелеву башню пришел, люди доброжелательные, сувенирные магазины, где по 20 разных вариаций башни. Чтобы были круглосуточный медицинский пункт, питьевая вода везде, чистота", - сказал он.

Говоря о Чарынском каньоне, вице-министр отметил, что необходимо проложить двухполосную дорогу с современными станциями придорожного сервиса.

"Сейчас потенциальные туристы едут. Мы теряем огромные деньги, так по каждому (объекту - прим. автора). Наша задача - сделать эти места мирового уровня. Мир не должен забывать о Казахстане ни на минуту. Иностранные туроператоры готовы везти туристов к нам", - подчеркнул Ерлан Кожагапанов.

Разработчики отметили, Казахстан богат красивыми пейзажами, но туристические зоны нужно развивать точечно, а не все параллельно.

По данным Kazakh Tourism, качестве одной из таких мер рассматривается создание приоритетных туристских территорий, где бизнес будет освобожден от налогов, будет оказана поддержка государства в обеспечении инфраструктурой, квотами на привлечение иностранных менеджеров, упрощенный режим землевладения в пределах таких туристических зон.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Боб
31.07.2018 12:22
Столько зон, одну зону для начала по уму довели хотябы
2
1
111
31.07.2018 12:24
А где про Бухтарминское водохранилище?Я вот на разных курортах Казахстана побывал, и Алаколь и Боровое нигде столько Россиян не видел, как на Бухтарме. Там их реально тысячи приезжает. Вот где развивать нужно. 
21
Н
Ну-ну
31.07.2018 16:44
В этом году мало было. Я ниже написал почему.
3
П
Понимающий
31.07.2018 12:52
Вы посмотрите на очередь на вьезд в Казахстан. На Российской границе 15 минут 3 машины, на нашей 2-3 часа в лучшем случае, при этом особенного досмотра нет. Просто медленно. А ведь это люди, которые везут деньги в нашу экономику. Фото с поста Уба, а на Красном Ауле по отзывам воооообще....  
Комментарий пользователя: Понимающий
27
1
111
31.07.2018 14:46
Вот и нечего к нам ехать! Как Россияне потянулись лет 10 назад, так цены в геометрической прогрессии на бухтарме выросли! В крыму ценник очень гуманный был, пока Россияне туда не потянулись. Итог: Куда едут россияне, там сразу цены растут как на дрожжах)
-25
Б
бывалый
31.07.2018 20:35
 Только не далекий не сможет понять то, что иностранцы, россияне киргизы, немцы и многие другие представители своих стран заезжая на территорию Казахстана и тратя свои деньги в Казахстане они отрывают часть  Внутреннего Валового Продукта (ВВП) своей страны и перевозят его, в данном случае в Казахстан, тем самым пополнят ВВП Казахстана, пополняют бюджет нашей страны за счет своей страны. А для этого туризм, посещение красивых мест и мест отдыха нужно развивать и улучшать.А полицейских которые создают препятствия для иностранных считать преступниками. В этом случае роль полиции должна быть сервисной, помочь, рассказать как доехать, где остановится пообедать или переночевать.
15
ЖГ
житель города
31.07.2018 15:14
У каждого человека есть свое личное мнение. Но лично я летом люблю отдыхать на бухтарминском водохранилище! Причем отдыхаю в различных базах в Айне, в Голубом заливе, в Радуге и тд. Во всех базах есть свои плюсы и минусы. Но одно могу сказать точно что на бухтарму тянет как никуда больше! Вроде хорошо и красиво на Сибинах, клева на Таинтах, отлично на Алаколе. Но Бухтарма Лучше Всех! Только там каждый человек найдет свой уголок и отдых по душе!Вот поэтому и едут туда много местных и Россиян!
4
5
555
31.07.2018 15:45
ключевая фраза! _"Наша задача - расписать программу, загрузить ее деньгами" и попилить все по быстрому!
9
ИГ
из горного кластера Риддера
31.07.2018 15:48
Я думаю не так сложно развить кластер горный где много чего осталось с советских времен.А как же горы Риддера допустим?? Или Риддер это выгоден только из-за недр?
1
Ё
ёмоё
31.07.2018 16:30
Риддер - это питомник пьяных акимов.
18
Н
Ну-ну
31.07.2018 15:48
Наши гаишники напрочь отбили охоту  у Россиян отдыхать в ВКО.
39
Ё
ёмоё
31.07.2018 16:29
Недавно была статейка про отдых возле Астаны. Там сутки на человека 100-160 тыс. тенге обходятся. В Турции 5* на 14 дней 450 т.тенге., с перелетом, оллинклюзив(в т.ч. пиво и спиртное) и пр. сервисом, который в Казахстане и не снился. Если ПОДОБНОЕ сделать с нуля на той же Бухтарме, это обойдется на 12 дней как минимум полтора-два ляма, и то это будет пародией, учитывая  алчность и тягу к "откатам" местных властей и "бизнесменов". Кстати, превратившийся в отстойник до "Голубой залив", в Советское время был на уровне турецких отелей, пусть и не 5*, но на 3-4* вполне тянул.
16
L
Legat
31.07.2018 21:30
Наличие унитаза на этаже- это уже минимум 3 звезды.
1
И
Ильяс
31.07.2018 18:26
когда на производстве встает пустяковый вопрос, у нас директор спрашивает "Сколько классов надо закончить, чтобы написать (служебку, инструкцию и тд.)??"  Вот у меня вопрос к этим чинушам, сколько классов надо закончить чтобы понять, что без хороших дорог не будет развития, не только в туризме, во всем.
8
6
6870
01.08.2018 11:00
Нужно развивать рекламу побольше рассказывать о наших красотах по телеканалам ,плюс ко всему ни на одном канале, не видела чтоб рекламировали ту или иную базу отдыха, люди едут по наслышке, или специально заходят на сайт чтоб найти где отдохнуть.По телевизору идет через каждый пол часа,реклама про чай,жвачку,где удобно взять кредит ,или тот же айфон ,и ни слова где можно у нас отдохнуть в Казахстане а мест же много можно рекламировать и нужно рекламировать .Расписывать все дома отдыха,курортные зоны ,и конечно улучшать как  это начали делать на Алаколе.
1
6
6870
01.08.2018 11:16
у нас ежедневно пишут в СМИ где ,кто,чего ,кого  украл,убил,взял ,развелся сошелся ,и не слово про туризм ,а может его у нас нет? И нечего рассказывать, а надо, ведь перо - это всегда было сильное оружие ,вовсе времена в руках человека.Так расскажите ,рекламируите вот и потянется к нам со всех сторон народ ,отдыхать полечиться .
1
5
5545
02.08.2018 13:24
Да вы хоть зарекламируйтесь! Сначала определитесь -что важнее для пополнения бюджета: штрафы с водителей или доходы от туризма? Масса россиян ( многие уроженцы нашего города), столкнувшиеся с поборами на дорогах нашей области, наотрез отказываются ехать на отдых в ВКО на личном транспорте, а они то и есть основные туристы,  на которых можно рассчитывать.Вы посмотрите сколько патрулей ЖП встречается на трассе к Бухтарме!  И у каждого ПЛАН! 
1