01 Августа 2018 09:43:00

Протест бесполезен

Антиполицейский протест не приведет к отставке главы МВД - эксперт.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанский политолог Талгат Калиев объяснил, почему антиполицейский протест в стране бесполезен, передает Zakon.kz.

По его мнению, он не приведет к отставке Калмуханбета Касымова.

"Напротив, он принесет обратный эффект. Я ранее уже писал о привычке президента не принимать решений под давлением. Ни общественности, ни собственного окружения. Много раз доводилось слышать о том, как на ключевые посты были назначены люди, которых никто не лоббировал, имена которых, не фигурировали в кадровых консультациях. И эти назначения были не только неожиданными, но и весьма успешными", - написал Калиев в своем Telegram канале.

Важнейшее значение, по его словам, имеет отпуск Назарбаева. Именно после краткосрочных отпусков начинались наиболее масштабные и важные перестановки.

"По всей видимости, именно в уединении от собственного окружения получается наиболее продуктивно разложить кадровый пасьянс и оценить целесообразность тех или иных назначений, примерить потенциальных кандидатов в новом качестве.Таким образом, министр Касымов, конечно, покинет свою должность. Но лишь тогда, когда решение об этом будет исходить от президента, а не от общественности. И, по сути, требуя сегодня отставки, активисты лишь помогают ему сохранить насиженное место", - продолжил он.

Таким образом, по мнению политолога, увольнение министра МВД в текущих условиях может оказаться популистичным и непродуктивным.

"И спровоцировать впоследствии попытки аналогичным образом отправить в отставку любого неудобного. И нет никаких гарантий, что за этими выступлениями будет стоять воля народа, а не политических кланов или финансовых групп. К примеру, "любимые" всеми банкиры выведут людей на митинг за отставку отказывающего выделить очередные триллионы из пенсионного фонда главы Нацбанка", - отметил Калиев.

Массу "сюрпризов" стоит ожидать в начале очередной сессии парламента.

"И, кстати, переформатирование Совета безопасности уже предполагало реформирование правоохранительной системы, в особенности МВД. Но не под давлением. Которое способно только оттянуть этот давно назревший процесс", - заключил Талгат Калиев.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1212
01.08.2018 10:03
Очень удобная позиция у политолога. Молчите, а то хуже будет)) Хотя история всех стран и народов показывает обратное: хуже бывает только там, где молчат.
63
К
Казахстанец
01.08.2018 10:18
"Таким образом, министр Касымов, конечно, покинет свою должность. Но лишь тогда, когда решение об этом будет исходить от президента, а не от общественности."        В этих двух предложениях вся суть нашей республики! Народ  для них просто скот, который никто и слушать не будет!
115
ЖВ
Живу в УКа
01.08.2018 11:12
Молодцы армяне все-таки, добились своего
17
К
Казахстанец
01.08.2018 14:28
"Ты что, хочешь как на Украине?!" Цитата 
0
Г
Гражданин
01.08.2018 10:58
Если я не ошибаюсь, то кажется уже с самого 1991г. в МВД постоянно проводятся реформы...
8
1
123
02.08.2018 09:01
Карманный политолог
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии