02 Августа 2018 11:09:00

Они же люди

Госслужащие пожаловались, что их наказывают за селфи с зарубежных курортов.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Молодые казахстанские госслужащие недоумевают, почему они не могут выставлять в соцсети селфи с зарубежных курортов, а также с охоты или на фоне автомобилей и гостиниц, сообщает NUR.KZ.

Такой вопрос заместителю главы Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Олжасу Бектенову задали во время интернет-конференции.

«Почему наказывают наших молодых 20-29 летних госслужащих за выкладывание фотографий в соцсетях, где они изображены, например, на охоте с ружьями или на отдыхе на зарубежных курортах на фоне автомобилей и гостиниц.

Если они при этом не пьяные и не демонстрируют на фото алкоголь? Что в этом такого не этичного, можете пояснить? Ведь они же люди, а не роботы, тем более это молодежь», - спросил Ринат Мухамедов.

Казахстанец предлагает пересмотреть этику госслужащего и наказывать только за демонстрацию алкоголя на фото.

В ответ ему пояснили, что согласно этическому кодексу госслужащие не должны давать повода для критики со стороны общества, а правила ведения аккаунтов в соцсетях созданы как раз для профилактики нарушений и носят рекомендательных характер.

«Агентство проводит периодический выборочный контроль наличия компрометирующих материалов в аккаунтах государственных служащих.

В случае выявления фактов нарушения норм служебной этики материалы направляются в соответствующие госорганы для устранения нарушений и установления наличия проступка в действиях госслужащего», - отметил Бектенов.

Далее с нарушителем уже работает дисциплинарная комиссия – они устанавливают факт нарушения и решают вопрос с дисциплинарным взысканием.

Источник: nur.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Я
Я
02.08.2018 11:12
Сам по себе гос служащий это уже повод для критики
22
2
222333
02.08.2018 11:16
Зарубежный отдых стоит весьма недёшево, чтобы его себе позволить нужно получать сильно больше средней по стране зарплаты, подобный отдых доступен не более десяти процентам. Странно этого не понимать.
82
X
xD
02.08.2018 13:19
Средней в 160 тыс тенге достаточно, а вот медианной в 83 не достаточно, а если учесть что 50% работающих имеют зп ниже медианной, то для них вообще миссия не выполнима даже на Алаколь поехать!
18
2
222333
02.08.2018 15:50
Ну если только копить целый год, во всем себе отказывая, на 10 дней в Турции конечно может хватить в дешевом отеле, а так ...  поэтому в реале только 5 процентов населения и может себе позволить. 
0
X
xD
02.08.2018 16:09
Ну конечно копить весь год, чай не в развитой западной стране живете, чтобы средняя зп позваляла сразу в 5 звезд поехать)))
1
П
Понимающий
02.08.2018 12:16
Отдыхайте на Алаколе, на Сибинах - наш Аким все делает для Вас. Деньги нужно тратить в Казахстане, а не вывозить из страны. Прокатитесь на машине на Алаколь, может ответственней станете выбирать подрядчиков.
52
D
DDD
02.08.2018 12:46
Для вас же стараются, молодые госслужащие. Вы приобретаете огромный опыт, гаситься и шифроваться на профессиональном уровне. Вон как это помогает опытным госслужащим - пьяный, за рулем, галлюцинация скорой помощи - и ничего - проффи! 
36
Г
Гога
02.08.2018 13:52
Да с этой скорой вообще цирк.Там город не большой, и скорых не много. Можно было запросить ехали в это время скорые в этом месте или нет.А следаки на слово поверили: "Он сказал видел скорую, так и запишем, проверять это и не нужно".С каких пор следствие должно верить на слово? Это как в анекдоте:Идет суд.Судья: Подсудимый вы ваше последнее слово.Подсудимый: Достает дипломат с деньгами.Судья: Вы вообще признаете себе виновным?!!Подсудимый: Нет.Судья: Ну на нет и суда нет!
8
4
456
02.08.2018 13:01
а когда 20-летний госслужащий (по видимому и без высшего образования) успел накопить на зарубежные курорты?
45
X
xD
02.08.2018 13:15
Чтобы лодку не раскачивали!
6
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
02.08.2018 15:06
Ну вообще не вижу ничего плохого в публикации фото. В этом плане наше государство уже до идиотизма доходить начало. У меня супруга гос. служащий. Я при этом достаточно хорошо зарабатываю. Почему мы не можем выложить совместное фото с отдыха? Что я могу сделать, если в Турции обходиться отдохнуть дешевле, чем у нас в Боровом на 20-25%? Почему она не может выложить фото, где мы вместе сидим с пивом в баре и смотрим ЧМ-2018? Что в этом такого? Может еще и сексом нам с ней заниматься в строго регламентированных и рекомендованных АДГСПК позах? И на дай бог, что бы не было орального секса! АГДСПК категорически запрещает! Иначе как тупизмом это назвать не могу. Нельзя выложить фото с шашлыков скажем теперь. Глупость. 
-2
2
222333
02.08.2018 16:01
То есть когда английский министр иностранных дел на работу на велике ездит или на метро это не маразм, а европейская культурная традиция, а если у нас наконец-то озаботились образом госслужащих в глазах населения, это маразм... только вот если бы пусть и отдельные чиновники не выпячивали свои нетрудовые доходы и дурное поведение, большинству обычных госслужащих, как ваша жена  и полегче бы было.
6
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
02.08.2018 16:35
Видимо в вашей семье просто нет государственных служащих. Вот и все. Большинство гос.служащих - это обычные люди. Со средними и ниже среднего доходами. У меня, например, супруга работает в МинОбре. Ее зарплата весьма средняя - ок. 130 000 тенге на руки. И большинство, я думаю, ок. 80-90% именно таких. Я просто против драконовских мер. Вот и все. Не больше не меньше.  
2
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
02.08.2018 16:38
Что касается английского министра - да на здоровье. Кто же против. Моя супруга ездит на работу на автобусе. И не потому что у нее нет своего авто. Просто так получается быстрее - не стоишь в пробках. Это вопрос сугубо практики на взгляд, а не понтов. Что касается английских министров, которые ездят на работу на велике - я вам могу сказать, как воспринимают это там, в Европе. Именно как понты. Говорю об этом со всей ответственностью, так как достаточно часто по работе бываю в Европе. 
-3
2
222333
02.08.2018 17:56
Так и я об этом, большинство - обычные с зарплатой ниже среднего, но судят  к сожалению по меньшинству, которое уже походу совсем берега потеряли. Большинство населения хоть у них хоть у нас ведётся на популизм, от этого и поездки эконом классом первых лиц и рассказы Ельцина, как он картошку садит. 
2
А
Алик
02.08.2018 15:16
Красиво жить не запретишь!
0
Я
ятим
03.08.2018 07:40
Храните ваши фото в фотоальбоме, а не в интернете. И не будете камнем преткновения.
2