06 Августа 2018 14:00:00

От всего сердца

Мальчик-сирота из Серебрянского интерната празднует свое второе рождение.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Совсем недавно 13-летний Валера Ветров обрел надежду. Он может без опаски мечтать о будущем и строить наполеоновские планы. До этого времени перед подростком стояла только одна цель – выжить...

Валера и две его сестры поступили в Серебрянскую коррекционную школу-интернат пять лет назад. При медицинском осмотре мальчика врачи вынесли неутешительное заключение – порок сердца. Требуется операция в Астане.

Госпитализировать Валеру сразу не удалось – помешало тяжелое наследственное заболевание, следовало сначала излечиться от него, а лишь потом - от сердечного недуга. Для мальчика началась череда обследований. В режиме каждого дня - прием медикаментов, в планах – только визиты к врачам и график лечения в стационаре.

Проблему со здоровьем мешали подростку развиваться наравне со сверстниками. Пока мальчики во весь дух гоняли с мячом по футбольному полю, Валере оставалось только наблюдать за игрой со зрительской скамейки. Мальчику было сложно не только заниматься спортом, но и усваивать учебный материал – сказывалась быстрая утомляемость. Несмотря на это парень не стал унывать и нашел себе занятие по душе – изготовление поделок.

- На недавнем конкурсе декоративных работ все воспитатели и ребята собрались посмотреть на работы Валеры, так хорошо и аккуратно они были сделаны! - говорит директор коррекционной школы-интерната для детей-сирот Назира Кумарова. – У него всегда есть идеи для творчества. Наш мальчик - молодец! Ведь он сохранил детскую фантазию, веру в лучшее, хотя столько лет боролся с тяжелейшими заболеваниями.

В этом году многолетняя борьба за здоровье воспитанника увенчалась успехом, результаты обследования показали – настал благоприятный момент для операции. Cредства для помощи Валере выделил «Казцинк».

- В поездку Валеру провожали все ребята, - вспоминает Назира Кумарова. – Мальчишки были сдержанны, как взрослые мужчины: похлопали по плечу, бросили «Ну, давай, мы ждем тебя». Зато девушки очень волновались. Одна из них, Вера, которая недавно перенесла такую же операцию, засыпала Валеру советами, как вести себя после хирургического вмешательства. Напутствовали Валеру и сестры: по-родственному предостерегали, чтобы во всем слушался врачей. Особенно трогательно Валера прощался со своей подругой, девочкой, которая страдает ДЦП. Именно ей Валера позвонил, когда начал сильно переживать накануне операции. Удивительно, но девочка смогла вселить в него отвагу, и страх ушел.

Мальчик благополучно перенес хирургическое вмешательство и даже успел посетить экскурсию по Астане. В столице подростку очень понравилось, да и планов теперь – чем заниматься и какими хобби обзавестись – громадье.

- У Валеры в глазах появилась жажда жизни! – делится Назира Кумарова. – Когда обратно приехали, он был еще перебинтованный, но несмотря на это рвался плавать в реке. Так он приободрился! Так мы и выяснили, что Валера на самом деле очень активный и подвижный мальчик, его энергию сдерживало слабое сердце. Раньше Валере было по-детски досадно, что его сестры танцуют, занимаются акробатикой, одним словом, спортивные девочки, а он уступает им в физическом развитии из-за тяжелой болезни. Теперь все эти огорчения в прошлом.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.