03 Августа 2018 19:39:00

300 метров

Снос мечетей вблизи школ в Казахстане - комментарий министерства.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Информация о том, что мечети расположенные менее 300 метров от школ будут сноситься не соответствует действительности, сообщили Sputnik в комитете общественного согласия министерства общественного развития.

Ранее в СМИ была размещена информация о том, что в Казахстане будут сноситься мечети, расположенные вблизи общеобразовательных учреждений.

"В целом по стране отсутствуют правила сноса мечетей, расположенных менее 300 метров от школ и не принят новый регламент строительства культовых сооружений (зданий). В данном вопросе возникло недопонимание. Информация, размещенная в СМИ, не соответствует нормам действующего законодательства и была подана в искаженном виде", — говорится в ответе ведомства на официальный запрос Sputnik.

В ведомстве пояснили, что в соответствии с пунктом 7 приказа министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан "Об утверждении инструкции по определению расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений)", утвержденного 7 июня 2017 года №89 указано, что это относится только к "помещениям для проведения религиозных мероприятий, расположенные не менее чем в 300 метрах от территории и зданий.

Это касается в первую очередь помещений для проведения религиозных мероприятий, расположенных внутри торговых центров, аэропортов, авто и железнодорожных вокзалов.

Оно не распространяется на мечети и другие культовые сооружения (здания), расположенные на ее территории. Это регулируется другими нормами, отметил комитет.

Строительство культовых зданий (сооружений) регулируется в рамках стандарта государственной услуги "Выдача решения о перепрофилировании (изменении функционального назначения) зданий (сооружений) в культовые здания (сооружения)", принятого 23 апреля 2015 года № 147 приказом министра культуры и спорта Республики Казахстан "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере религиозной деятельности", где не указаны также требования касательно 300 метров.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бывалый
03.08.2018 20:42
В статье написано таким языком, что хрен поймёшь. Что я хочу сказать, во первых - мы (вроде как) живём в многонациональной стране, и по этому не понимаю, что за разделение - мечети?! У нас в городе есть ещё и православные храмы (церкви). И по этому поводу хочу сказать, уж если про какие то правила и стандарты говорить, то посмотрите на стрелку. Так сложилось исторически, что на маленьком пятачке расположен Андреевский кафедральный собор, школа №17, детский сад, пожарная часть и... исправительное учреждение ОВ 1561!!!  Всё хорошо, но неужели нельзя снести эту зону в таком месте. Вот что бы я снёс к херам собачим!!!
47
6
666
03.08.2018 22:42
На стрелке церковь исторический памятник, не трогать, а вот самостийные, расплодившиеся в 90-х годах церквушки, мечети, молельные дома, баптистские адвентисткие и ещё чёрт знает какие это можно.
23
И
Ильяс
04.08.2018 10:01
и какие такие у нас мечети расплодились??? 
-4
Н
Ну-ну
04.08.2018 14:40
Например на центральной площади, на месте православного кладбища.
47
М
Митя
05.08.2018 07:30
Ой все
3
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
06.08.2018 11:33
Сносить уже построенное, естественно, не нужно. А вот строить новые мечети, церкви возле школ, учебных заведений действительно не нужно. Я сам убежденный атеист, тем не менее, считаю, что у каждого есть право на совершение религиозных обрядов. Религия - это область в которую вообще нужно вторгаться с особой осторожностью, особенно в нашей стране. Но в тоже время, подрастающее поколения с неокрепшей психикой, без образования пока еще нужно несомненно ограждать от влияния различных религиозных (даже традиционных) течений. Что бы понимать о чем говориться в Коране или Библии и правильно это понимать.   
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии