06 Августа 2018 12:58:00

Станет физруком

Абитуриент поступил на грант с 25 баллами в Казахстане.
18 КОММЕНТАРИЕВ

В 2018 году образовательные гранты получили 862 представителя казахской диаспоры, передает корреспондент Tengrinews.kz. Согласно описанию, квоты выделены для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан.

Самый высокий балл среди этнических казахов, которые не являются гражданами РК и решили получить казахстанское образование, у двух абитуриентов со 133 баллами. Они будут обучаться по специальностям "Организация перевозок и движения транспорта" и "Общая медицина".

Самые низкие баллы среди диаспоры составляют 25 и 26 баллов. Набравший 25 баллов абитуриент поступил на специальность "Физическая культура и спорт". Набравший 26 баллов выбрал "Дошкольное обучение". Среди поступивших есть абитуриенты, набравшие 27, 29, 31 и 33 балла.

Профессию стоматолога выбрали сразу несколько человек с довольно высокими баллами - 132, 129, 128 и ниже. Абитуриенты с высокими баллами также поступили на специальности "Вычислительная техника и программное обеспечение", "Информационные системы" и "Авиационная техника и технологии".

Стоит отметить, что 290 человек из числа казахской диаспоры получили гранты по образовательным специальностям, 242 - по техническим и только трое выбрали право.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Аушка
06.08.2018 13:13
Подождите, но ведь проходной балл 50. Как им дали гранты, если они, вообще, не поступили? Или для этих людей правила не работают? Какая сумма стипендий сейчас, кстати? 
54
Ж
Жармес
06.08.2018 13:26
Сила есть-ума не надо!
11
1
123
06.08.2018 14:13
Ну свои местные с 100 баллами пройти не могут. С 25 баллами будет супер специалист. Будущее Казахстана будет просто сказочным. Интересно.
109
Л
Лампас
06.08.2018 16:16
Ну, такую огромную территорию нужно же кем-то заселять, вот и приглашают соотечественников из других стран, нормальная практика. Они не говорят по-русски и письменным казахским могут плохо владеть, поэтому и сдавать экзамены у нас им непросто. Думаю, в Минобр это понимают, поэтому сделали им поблажки. Надеюсь, они будут патриотично настроены к стране, где им дали вновь обретенную родину, не будут ее поносить за рубежом, убегать из нее в период трудностей. Многие виды бизнеса будут рентабельны только при наличии определенного количества покупателей в стране. Нужен рынок сбыта. Из-за малого населения нам некуда и некому сбывать продукцию, поэтому ничего и не открывается, а на внешних рынках жестокая конкуренция. Нужно научиться сначала для себя производить, а потом уже нацеливаться на другие страны. Это долго, но закономерно.
-26
Н
Ну-ну
06.08.2018 17:07
"Из-за малого населения нам некуда и некому сбывать продукцию" КАКУЮ ПРОДУКЦИЮ? Планшеты с солнечными батареями? Нищее население будь их хоть 18 млн, хоть 25 млн. всё равно ничего не купит.
16
Л
Лампас
06.08.2018 17:29
Да ладно заливать про нищих. Нормально многие люди живут, кто не лентяй и не тупица. Весь малый и средний бизнес, сфера услуг завязаны на количество покупателей. Упор на крупное производство - тупиковый путь, что и доказал Советский Союз. Цены на нефть упали - и вся нефтянка стоит на коленях. А хлебушек покупать люди будут каждый день, стричься в парикмахерских будут регулярно, обувь подремонтировать, платье пошить - всегда. В Грозном даже во время первой войны женщины под бомбежкой бегали в подвалы-парикмахерские - укладываться и краситься.
-25
Н
Ну-ну
06.08.2018 17:49
 "Упор на крупное производство - тупиковый путь, что и доказал Советский Союз." Ну-ну. Наверно я и 90% населения просто тупица.
9
ВД
ВАСЯ ДЖАН
06.08.2018 18:08
А что делать моему ребенку? Ребенок Гражданин РК, Мастер Спорта, неоднократный призер и победитель Республиканских и Международных соревнований. Количество баллов набрал более 100, но Грант мимо просвистел. А что представитель диаспоры сделал?
43
Н
Ну-ну
07.08.2018 16:38
Специальность попроще выбрать.
0
ДМ
Дед Мороз
06.08.2018 14:13
Набравший 26 баллов выбрал "Дошкольное обучение" - вы что издеваетесь? Он будет детей моих учить на коне скакать? Своих детей отдайте в школу с такими педагогами, а не в гарварды отправляйте! Вообще законом нужно обязать чиновников давать образование своим детям только на территории своей страны, что бы заранее думали, кем будут их дети!
165
Q
qqq
06.08.2018 14:25
25 баллов это он вместо подписи может крестик поставить...
82
А
ага
06.08.2018 14:56
Пожалуйста, давайте наблюдать за абитуриентами , поступившими на образовательные специальности, куда они потом пойдут работать... Мы должны знать, кому не отдавать своих детей на обучение... Можно как-то фамилии их узнать? Чему может научить человек, сам набравший 25 баллов?
29
Я
Я
06.08.2018 15:41
Сдавал ент в 2004 году, не готовился вообще и сдал на 50 баллов.Подскажите как нужно на 25 баллов сдать?
20
М
Мдее
06.08.2018 16:15
То есть я работаю, зарабатываю, плачу налоги, отдавая часть своего труда государству. А на мои деньги будет БЕСПЛАТНО обучаться человек, не являющийся гражданином моей страны, да еще настолько тупым! Т.е. я, человек имеющий высшее образование, получающий хорошую зарплату должен оплачивать учебу тупиц и бездарей, чтоб они потому меня еще училилечиликалечили?!?!?!25 баллов из 140 возможных! Человек, который хотя бы ХОДИЛ в школу не может так мало набрать баллов! Даже тыкнув наугад можно получить больше. А он ответил на 18% правильно. Это даже не двойка по пятибалльной, это МЕНЬШЕ ЕДИНИЦЫ, потому что единица это 20%! Я конечно понимаю, что бюджет хотят растащить кто как может, но это просто БЕСПРЕДЕЛ!!! За такое должны сесть ЧИНОВНИКИ. Это не просто не целевая трата бюджетных средств, это настоящая диверсия - преступление против народа! Прокуратура обязательно должна проверку. Так как эти "студенты" потому будут обучать наших детей, лечить нас или отвечать на производстве за безопасность. А таким дуракам кроме как лопаты и метлы нельзя доверить! Ужас просто.
72
Н
Ну-ну
06.08.2018 17:12
Скоро еще веселее будет когда ВУЗы сами для себя программы обучения разрабатывать начнут.
8
С
Смит
06.08.2018 18:36
Один будет гаичем второй медиком,вот заживем то!
13
Н
Ну-ну
06.08.2018 20:19
Ну во первых "Организация перевозок" это не гаичи, а во вторых они же не на ПМЖ сюда а учиться(работать домой поедут), вопрос в том почему им гранты еще и проходной 25.
-4
А
Аноним
07.08.2018 07:41
Ну вопрос-то риторический. Ответ прост. Баллов 25, а барашек много-много больше.
3