06 Августа 2018 17:05:00

Самый низкий порог

Присуждение гранта за 25 баллов объяснили в МОН РК.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов объяснил присуждение образовательного гранта абитуриенту, набравшему 25 баллов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По его словам, с такими баллами грант могут получить выпускники колледжей, которые поступают в вузы на ускоренный срок обучения.

«Как вышли 25 баллов? Например, есть те, кто поступает в вуз по сокращенной программе, они учатся три года. Если для выпускников 11 классов максимальный балл 140, а проходной - 50, то для выпускников колледжей, которые выбирают только два предмета, максимальный балл - 70, а проходной 25. По предложениям национальной палаты предпринимателей «Атамекен», колледжей, мы выделили гранты для выпускников колледжей, но они оказались не востребованы, и поэтому грант смогли получить и выпускники с минимальным пороговым баллом», - сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

Добавим, что с 25 баллами на грант смог поступить абитуриент, который является представителем казахской диаспоры, то есть не гражданин РК. Он поступил на специальность «Физическая культура и спорт». Среди поступивших также есть этнические казахи, набравшие по 26, 27, 29, 31 и 33 балла. Всего в этом году образовательные гранты получили 862 представителей казахской диаспоры.

Как сообщил А.Аймагамбетов, среди желавших поступить на грант были жители России, Узбекистана, Кыргызстана, Монголии, Китая и некоторых европейских стран.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
06.08.2018 17:30
Интересно из какой страны этот "гений".
14
И
Ильяс
06.08.2018 17:39
то есть в целом можно без мозгов поступить, еще и до первой сессии получать стипендию
24
Ч
Человек
06.08.2018 17:59
Вот объясните мне мой ребёнок мастер спорта РК играет за сборную Казахстана с гербом на грузи и с рукой на сердце когда гимн звучит набрал 109 баллов и не поступил  а кто то не гражданин РК с 25 баллами поступает это как НОРМАЛЬНО ? 
110
Н
Ну-ну
06.08.2018 23:29
И на какую специальность мастера спорта нынче поступают?
-16
1
123
07.08.2018 07:30
Да на ту же - Физическая культура и спорт
2
А
АнТоХа
07.08.2018 07:57
На физфак , например
0
Н
Ну-ну
07.08.2018 16:29
Вот на физфак он бы со 109 баллами точно прошел, а в вот на другие факультеты. Я лично не понимаю почему у мастера спорта должно быть  преимущество при поступлении скажем на экономиста, Вот Ильяс всё правильно написал.
0
И
Ильяс
07.08.2018 08:00
во во, если он вдруг захотел экономистом стать, :) 
0
И
Ильяс
07.08.2018 08:03
раз у вас взрослый ребенок, то и вы взрослый человек, вы что не знаете как гранты разыгрываются??? что есть количество грантов на востребываемые специальности. Если на физрука хотел поступить то это да, тут чета непонятно, а если на вычислительную технику или уж тем более экономиста то иной раз там и со знаком "алтын белги" не проходят. У меня так одноклассница пролетела.
0
И
Ильяс
07.08.2018 08:08
меня в этой ситуации напрягает то что из 70 возможных баллов нижний порог ставят в 25. 25 это двойка если провести параллель между пятью бальной системе. Если бы 40-45 баллов это тройка, еще бы можно подумать о пропуске по всяким квотам
3
Э
Эйла
06.08.2018 20:52
Да,  когда гранты только ввели ... я поступала. И у нас в группе был такой "гений". Поступил на грант по сельской квоте. Доучился до 2 курса и слился. 5 лет - вряд ли такие "гении" протянут. Наш (гений) не потянул.
6
Н
непед
07.08.2018 07:51
Ну ладно дурфак... там большого ума не нужно. Но грант тупоголовому на дошкольное образование?!!! Это как? 25-26 баллов конкретно говорят о плохой способности к обучению. Чему и как он (она) будет учить дошколят? Кого выпускать и с какой подготовкой в школу? Дурдом не иначе!
22
Н
Ну-ну
07.08.2018 16:34
Не ну вы тоже сильно то не перегибайте, академика в воспитатели что ли? Наоборот такой, быстрее с детьми общие интересы найдет( пирамидки там, лего, конструкторы)
2