07 Августа 2018 16:38:00

Дополнительный материал

Требования об обязательной покупке рабочих тетрадей для школьников незаконны.
4 КОММЕНТАРИЯ

К началу нового учебного года МОН РК готовит инструктивное письмо, в котором оговаривается, что рабочие тетради — это дополнительный материал для обучения и они не обязательны к применению. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции по итогам заседания правительства РК рассказал вице-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Согласно информации Министерства образования и науки РК, требования школ к родителям о покупке рабочих тетрадей для учащихся начальных классов незаконны.

«Приобретение и использование рабочих тетрадей — не обязательно. Это вспомогательный материал к обучению, который может быть рекомендован, но не обязателен к общему применению. Требования по приобретению рабочих тетрадей являются незаконными, поэтому в таких случаях мы будем применять соответствующие меры. Однако, мы не можем запретить их использование. Есть еще также хрестоматии к различным предметам, которые также необязательны. Сегодня родители жалуются, что школьные рюкзаки очень тяжелые из-за обилия книг. Это и является причиной, потому что иногда рабочая тетрадь по размеру не меньше самого учебника, поэтому сейчас МОН совместно с Министерством здравоохранения разрабатывает четкие стандарты, которые должны привести к санитарным нормам по всем учебникам, рабочим тетрадям и другим учебным пособиям», — сказал А. Аймагамбетов.

В ходе пресс-конференции вице-министр также рассказал, что в текущем году в Казахстане введена новая система аттестации педагогических работников, где в зависимости от категории идет рост заработной платы и добавляется определенная надбавка к этой заработной плате.

«Когда мы говорим о повышении заработной платы, то есть две составляющие. Первое — это повышение оплаты для тех, кто работает сегодня по обновленным программам, а это 205 тыс. наших учителей. Они эту доплату уже получают, соответствующие средства с республиканского бюджета были выделены, трансфертами были направлены в местные бюджеты. Что касается второй части, то это доплата за категорию. Теперь сетка заработной платы преподавателей дифференцирована и зависит от различных составляющих», — резюмировал А. Аймагамбетов.

Напомним, сегодня на заседании правительства РК под председательством премьер-министра Бакытжана Сагинтаева были рассмотрены вопросы реализации Госпрограммы развития образования и науки на 2016-2019 гг. за I полугодие, а также итоги ЕНТ и вступительных экзаменов.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
РЧ
Роман Честных
07.08.2018 16:51
Мда уж, вот уж выкрутились так выкрутились. Мы значит прошлую осень боролись, что их закупили в городе за счет бюджета, а теперь товарищи из МОН пошли по простому пути - они типа не обязательны, бюджет значит покупать теперь точно не будет, а как дети будут учиться, если учебники заточены под рабочие тетради с их заданиями, это уже вопрос десятый. И никто не захочет объяснить, как можно обучаться по обновленному образованию без конкретно этих тетрадей? Не получится так, что учиться по ним смогут только те, чьи родители найдут на них деньги?
72
5
55
07.08.2018 21:14
В прошлом году наш класс не закупил рабочие тетради по математике - учительница побоялась просить об этом родителей. И весь год ей пришлось ежедневно делать распечатки с заданиями для каждого ученика. Считаю, что это для неё титанический труд - каждый день, забросив свою семью, сидеть у компьютера. На другого учителя нашей же школы по этому же поводу жаловались, она писала объяснительную. А в январе она взяла и уволилась по собственному желанию, среди учебного года класс остался без учителя.   В самом деле, если учебники выдаёт библиотека, почему не выдавать к ним рабочие тетради? Сколько лет уже длится эта тяжба - покупать-не покупать! В классе всегда находится родитель со своим особым мнением - не буду покупать! Не имеют права! Или тот, кто молчит на собрании, а потом идёт и жалуется на учителя, на школу. И виноват всегда кто? Нетрудно догадаться. 
23
Л
Лора
07.08.2018 21:27
Нам в прошлом году бесплатно не дали рабочие тетради,  а покупать большинство из них мы не стали, т.к. учителя сами сказали, что тетради эти бесполезны. Купили российские рабочие тетради, по ним успешно и занимались. В этом году, я думаю, ситуация повторится.
3
Д
Джина
08.08.2018 11:23
Как обычно, передвинули стрелки на рядового учителя. Программы- хуже некуда, а еще и дидактический комплект к ней, оказывается, не обязателен.  Зачем изобретали и платили гонорар разработчикам,  издательствам, тренерам курсов повышения квалификации  и т.д.? А теперь, как всегда-мы ни при чем, а учитель-лишь бы денег побольше собрать, рекомендует зачем-то....
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии