08 Августа 2018 09:39:00

Как в Германии

Казахстанские ломбарды будут фотографировать посетителей.
6 КОММЕНТАРИЕВ

О нововведениях сообщил в ходе совещания в Алматы глава МВД Калмуханбет Касымов, сообщает zakon.kz.

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов рассказал о принимаемых мерах по борьбе со скупкой краденого.

«Ломбарды у нас работали без всяких законных оснований. В 1997 году Нацбанк принял положение, но оно давно устарело. По сути, ломбарды стали местом сбыта краденого имущества. Совершил кражу и тут же можно сдать. Это невозможно в других странах, чей опыт мы изучили. Поэтому в закон внесли изменения, он принят в мае. В соответствии с этим законом, Миннацэкономики разрабатывает положение о ломбардах, и мы их обяжем фотографировать, как в Германии, документы и того человека, который сдаёт это имущество в залог и сообщать нам о том, что они истребовали такое имущество. Мы их легализуем и приведём в соответствие. Тогда у преступников не будет оснований сдавать это имущество в эти места. Тогда у преступников не будет оснований сдавать это имущество в эти места, то есть усложнится», - говорит Касымов.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Ильяс
08.08.2018 10:07
сбой матрицы, два раза одну и ту же фразу прочел, после гулянки эффект усилился )
10
ЖВ
Живу в УКа
08.08.2018 10:12
всем давно понятно что ломбарды рассадник краденого, а полиции потребовалось 20 лет и громкое убийство для того чтобы зашевелиться, опыт германии изучали, такое дело сложное и трудное совладать с ломбардами и краденым,  ну с ума сойти
11
Б
Бывалый
08.08.2018 11:00
Согласен с комментатором "Живу в УКа". Заметьте, у нас происходят какие либо изменения после какого нибудь ЧП. А что, за ранее нельзя было предвидеть?! Пожар в Кемерово - тотальная проверка всех общественных заведений, наводнение - опять ЧП, теперь - ломбарды. А самое главное, мы постоянно изучаем чей то опыт! Что своей головы на плечах нет?! Напоминает школу, как отличник за партой решает контрольную, а рядом двоечник... списывает!
10
Я
як
08.08.2018 10:16
Кто ворует в лабарды не здаёт а несет на рынок где куплю золото дорого.
17
К
Кто-то
08.08.2018 12:40
Вроде бы в ломбардах по удостоверению принимают...
10
Я
Я
09.08.2018 08:33
А насколько трудно додуматься на пунктах приёма металлолома камеры поставить и по удостоверению принимать?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии