08 Августа 2018 18:12:00

Прозрачно и объективно

Справедливое распределение образовательных грантов для колледжей обеспечивает специальная мониторинговая группа.
1 КОММЕНТАРИЙ

Об этом сообщили в местном департаменте Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции. Вместе с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» они курируют конкурсные процедуры присуждения образовательных грантов и государственного образовательного заказа, которые раньше были одним из самых закрытых процессов.

При этом средства, выделенные на образование, ежегодно увеличиваются. А значит, вопрос объективности выделения грантов становится всё актуальнее.

- Сейчас в ВКО функционирует 83 образовательных учреждения с техническим и профессиональным образованием, из них для 78 учреждений ТиПО на 2018-2019 учебный годы, выделены 5560 мест государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием на общую сумму 1178,700 млн тг, - сообщили в пресс-службе ДАДГС и ПК по ВКО.

В ВКО в августе для обеспечения прозрачности в работе конкурсных комиссий на присуждение государственных образовательных грантов и государственного образовательного заказа при поступлении в колледжи области члены Специальных мониторинговых групп (СМГ), созданных в каждом районе, примут активное участие в конкурсных процедурах. В состав СМГ входят эксперты из разных областей: представители гражданского общества, активные предприниматели, СМИ, члены профсоюза, депутаты маслихатов, представители НПП «Атамекен» и т.д.

Усиление общественного контроля станет одним из действенных механизмов прозрачности и объективности при распределении образовательных гранатов, а также по предупреждению коррупционных проявлений в сфере образования, - уверены организаторы групп.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
Понимающий
08.08.2018 19:39
В институтах уже обеспечили, я плачу налоги и на эти деньги бюджетное место займет специалист набравший 24-25 балов. И будет педагогом. Надо отменять квоты! Учится должны достойные! Не набрал 100-130 балов, давай до свиданья! Не смогли набрать студентов - закрывайте специальность.
13
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии