09 Августа 2018 17:05:00

От списывания

Рефераты студентов будут проверять на плагиат - МОН РК.
3 КОММЕНТАРИЯ

О планах Министерства образования и науки РК по борьбе со списыванием в школах и университетах рассказал вице-министр Асхат Аймагамбетов на августовском совещании с педагогами специализированных школ для одаренных детей в Каскелене, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Вице-министр Асхат Аймагамбетов признался, что за годы работы в составе комиссии во время ЕНТ видел немало попыток списать. На августовском совещании с директорами, завучами и педагогами специализированных школ для одаренных детей он констатировал, что работа по профилактике списываний и подсказок в школах не самая успешная.

«Академическую честность мы, к сожалению, толком не воспитываем. Рефераты, эссе, мы сейчас договариваемся, хотим ввести во всех университетах, в том числе школы должны тоже охватить. Каждая письменная работа должна будет проходить антиплагиат. Люди должны учиться оттуда. Подсказки должны караться, чтобы дети понимали. Тем более в спецшколах для одаренных детей должна быть нулевая терпимость к подсказкам, списыванию. Это надо будет центру «Дарын» взять на особый контроль. По антиплагиату мы поможем», - сказал Асхат Аймагамбетов.

Еще одной проблемой, по словам вице-министра, является натаскивание.

«Мы знаем, что есть школы, которые, к сожалению, в 10 и 11 классах в ущерб определенным дисциплинам, урокам, стараются готовить учеников только по тестовикам, заучивать с ними вопросы и ответы. От того, что ученик учит вопросы, умнее не становится. Надо осваивать программный материал. Если ты понимаешь его, умеешь думать, размышлять, то завтра на любой другой вопрос ты ответишь. Я много лет участвую в ЕНТ в качестве председателя комиссии, каждый раз вижу: когда ученику попадается незнакомый вопрос, у него ступор. Если ему другими словами перефразировать этот же вопрос, он начинает понимать. До такой степени мы его приучаем к тестам, что когда формулировка меняется, он уже не понимает сути. Здесь надо в школах для одаренных перестать натаскивать, перестать зубрить. Учить детей думать. Это важно», - заявил педагогам Асхат Аймагамбетов.

По его словам, сейчас создается такая система образования, которая будет учить ребенка учиться, мыслить.

«В вузах перешли на кредитную систему, каталог элективных дисциплин. Дети должны самостоятельно узнавать. В университетах переходим к академической самостоятельности, на лекциях, семинарах педагог и студенты должны спорить, обсуждать, задавать друг другу вопросы, размышлять, а не читать элементарные вещи. Когда дети приходят в университеты, им сложно - они привыкли, что учитель в школе за ними ходит, разжевывает. Надо учить самостоятельности. Эти вопросы надо взять на контроль», - заключил Асхат Аймагамбетов.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
0904
10.08.2018 07:35
В нынешних школах что-то разжевывают? Автор в школе давно был?
2
D
DDD
10.08.2018 09:23
"Подсказки должны караться", "нулевая терпимость" - Это же дети! Вы их  хотите не наказывать, не воспитывать - а карать? Карая вы хотите научить ребенка мыслить. В институты многие уезжают за рубеж и остаются навсегда, теперь школьников будут увозить от вас, палачей.
8
Н
Наталия
11.08.2018 15:06
Была система образования проверенная годами, так нет же надо было всё сломать и всё переделать. Мое личное мнение тестирование изначально не располагает размышлять, думать и анализировать. Тем более всегда есть возможность просто угадать из вариантов ответа.И по поводу шпаргалок, в мои школьные годы нам учителя сами говорили: "Пишите шпаргалки, больше запомните. А вот будет ли возможность ими воспользоваться....другой вопрос" 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии