12 Августа 2018 11:10:00

Не так поняли

В Казахстане исключили возможность размещения военных баз США на Каспии.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстан не собирается размещать американские военные базы на Каспии, заявил РИА Новости глава казахского МИД Кайрат Абдрахманов.

В интервью агентству он отметил, что некоторые представители российских СМИ и экспертных кругов не совсем владеют фактами о реальном положении дел с транзитом американских невоенных грузов через Казахстан.

Абдрахманов пояснил, что речь идет о коммерческих железнодорожных перевозках нелетальных грузов, необходимых для продолжения операций в поддержку правительства Афганистана. "Понятно, что для транзита задействована не только территория Казахстана, но и других стран, расположенных на маршрутах транспортировки от США до Афганистана. Естественно, что ни о каких военных базах на Каспии речь не идет", — заявил он.

По словам министра, с 2010 по 2015 год этот транзит шел через территорию России, Казахстана и Узбекистана согласно условиям Северной распределительной сети, и казахстанско-американское соглашение в этой области предусматривает те же условия, которые действовали и в российско-американском соглашении. Казахстан только дополнил перечень пунктов пропуска портами Актау и Курык, уточнил Абдрахманов.

"Сохраняются все модальности, аналогичные условиям, предусмотренным в соглашении, действовавшем между Россией и США. Речь не идет о размещении американских военных баз или военных баз другого иностранного государства на Каспии", — подчеркнул глава МИД.

Он добавил, что принцип неприсутствия на Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих сторонам, закреплен в конвенции, которую, как ожидается, подпишут в Актау 12 августа.

Источник: РИА Новости
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Казахстанец
12.08.2018 13:07
А зачем тут базы?! У нас уже всё давно продано им-же!
14
7
745
12.08.2018 16:18
Свое же от нас же охранять.А мало ли , вдруг национализации захотим.
8
Н
Ну-ну
12.08.2018 13:16
Что еще не распилили лужу?
0
7
796
12.08.2018 14:15
 "принцип неприсутствия на Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих сторонам, подпишут в Актау 12 августа" - вот как подпишут, обнародуете его, тогда и громкие заявления будете делать. За деньги вы там готовы мать родную продать, не то что базы какие то поставить.
49
L
Legat
12.08.2018 17:37
Мать родную ведь только России продавать можно. Замутили базу в Ульяновске и даже скрепы не пошатнулись.  А нам ни-ни. 
-25
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии